Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Jean-Charles ABLITZER

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Lundi 17 Juin
Bordeaux (33)
Ste-Croix



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

236 dates Page12345678
Septembre 2017

 Samedi 9 Septembre 2017
  
 Freiberg, Lengefeld/Erzgeb (Allemagne) (31)
 Xiii. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 2017 
 Concours d'interprétation de musique ancienne allemande.

résultats :
Finale :
Christopher Keenan (Usa), Jahrgang 1990, Organist an der University United Methodist Church
Johannes Krahl (Deutschland), Jahrgang 1999, Schüler
Josipa Leko (Kroatien), Jahrgang 1990, Orgellehrerin in Zagreb
Pavel Svoboda (Tschechien), Jahrgang 1987, Student
Marco Amherd (Schweiz), Jahrgang 1988, Kirchenmusiker / Dirigent in Zürich


1er Prix : Johannes Krahl
2e prix Josipa Leko (Kroatien),
3e prix Marco Amherd (Schweiz),
  
Lien : www.silbermann.org


 Mercredi 6 Septembre 2017
  
 Tokyo (Japon) (32)
 8e concours Musashino Tokyo 
 concours international d'interprétation à l'orgue
jury :
Bovet, Ericsson, Espinasse, B. Haas, Hiroe Rie, S. Landale, Shin Dong-Ill.
**

résultats
Amanda Renée Mole (1st Prize),
Thomas Gaynor (2nd Prize),
Katlyn Emerson (3rd Prize),
Yasuko Chida (4th and Audience Prize),
Risa Kimura (5th Prize)
  


 Dimanche 3 Septembre 2017
  
 Kaliningrad (Russie) (33)
 10e édition de Mikael Tariverdiev International compétition 
 concours génraliste
jury
M. Haselböck, I. Apkalna, T. Escaich, E. Fagiani, Hatsumi Miura, Toomas Trass, james Higdon, Daniel Zaretsky, Alexey Schmitov, Christopher Schoener.


***

Résultats

First Prize - Zita Nauratill (Hungary)
Second Prize - Mansur Yusupov (Russia)
Third Prize - Maria Lesovichenko (Russia) / Krzysztof Musial (Poland)
Diploma - Tyler Boehmer (Usa)

Special Prize ”For the Best Interpretation of Mikael Tariverdiev’s Music” - Tyler Boehmer (Usa)
Special Prize, instituted by Mr. Nikolay Tzukanov - Zita Nauratill (Hungary)
«Russia’s Hope», Special Prize, instituted by Mr. Gr. Boos - Vladimir Korolevsky (Russia)
  


Août 2017

 Jeudi 24 Août 2017
  
 Wuppertal (Allemagne) (34)
 Internationaler Orgelwettbewerb der Hochschule für Musik und Tanz Köln 
 Jury:
Domorganist Prof. Dr. Winfried Bönig, Köln (Vorsitzender)
Iveta Apkalna
Dr. Naji Hakim
  


 Mardi 22 Août 2017
  
 Etretat (76) - Nd (35)
 1er concours d'improvisation - festival « Echo d'orgues » 
 Le festival « Echo d'orgues » d'Etretat organiste son 1er concours d'improvisation sur le bel instrument Cavaillé-Coll de l'église Notre-Dame.

Jury : P. Pincemaille (président), D. Cassan, J. Legoupil, F. Lecacheur, Dominique Joubert


Lauréat :
Prix du jury et du public Stéphane Mottoul
autres finalistes : Axel de Marnach, Cyril Julien, Eric Cordé
  


 Jeudi 3 Août 2017
  
 Groningen (Pays-Bas) - Martinikerk (36)
 1st International Martini Organ Competition 
 concours d'interprétation
jury :

Theo Jellema (Netherlands) chairman
Jon Laukvik (Norway/Germany)
Paolo Crivellaro (Italy/Germany)
Masaaki Suzuki (Japan)
Christoph Mantoux (France)
Daniel Zaretsky (Russia)
  
Lien : www.international-martini-organ-competition-groningen.nl


Juillet 2017

 Mercredi 19 Juillet 2017
  
 Taipei (chine) - National Concert Hall (37)
 First Asia Organ Performance Competition 2017 
 Jury final
Tong Soon Kwak
Olivier latry
John Walker
  
Lien : www.agotaiwan.org/organcompetitions/2017-asia-organ-competition/


 Lundi 10 Juillet 2017
  
 St Albans (Angleterre) (38)
 St Albans International 29th Organ Competitions 
 jury
Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin: France

Leo van Doeselaar: The Netherlands

László Fassang: Hungary

David Goode: Uk
Naomi Matsui: Japan

Pier Damiano Peretti: Italy/Austria

William Porter: Usa.

***
résultats
1er prix et prix du public d’interprétation : Thomas Gaynor (Nouvelle Zélande)
2e prix et prix Bach : Agoston Toka (Hongrie)
pas de prix d’improvisation.
  
Lien : www.organfestival.com


Juin 2017

 Vendredi 16 Juin 2017
  
 Bialystok (Pologne) (39)
 1St International Organ Competition Bialystok 
 concours d'interprétation généraliste
  
Lien : www.oifp.eu/en/the-1st-international-organ-competition-bialystok-2017.html


 Jeudi 15 Juin 2017
  
 Québec (Canada) (40)
 9e concours d’orgue de Québec 
 Deux étapes jugées par le même jury composé de Marc André Doran, Thierry Escaich, Marnie Giesbrecht, Jeanne Lamon et Jean-Guy Proulx
2 prix et un prix pour la meilleure interprétation d’une œuvre canadienne
  
Lien : www.coq-fondationclaudelavoie.com


 Vendredi 9 Juin 2017
  
 Alkmaar (Pays-Bas) (41)
 12e International Schnitger Organ Competition 
 concours d'interprétation de musique ancienne

Jury

Sophie-Veronique Cauchefer-Choplin (Londen - Engeland)

Maurizio Croci (Fribourg - Zwitserland)

Franz Danksagmüller (Lübeck - Duitsland)

Miklós Spányi (Mannheim - Duitsland)

David Titterington (Londen - Engeland)
  
Lien : www.orgelfestivalholland.nl/concours


Mai 2017

 Mardi 16 Mai 2017
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Cathédrale et Basilique Saint-Bavon (42)
 15e Internationaal César Franckconcours (Concours International César Franck) 
 Thème: César Franck & Camille Saint-SaëNs
Le jury est composé de : Michel Bouvard (Toulouse, France), Olivier Penin (Paris,France) et Hayo Boerema (Rotterdam, Pays Bas)

Résultats :
Agnieszka Tarnawska (Poland)- 1st Price
Jochem Schuurman (The Netherlands) - 2nd Price ”and” also Public Award
Bert van Stam (The Netherlands) -3rd Price

You might get an impression from the below link by and of the
”Orgelnieuws”. (Only Dutch version but you can see pictures.)
http://www.orgelnieuws.nl/?s=cesar+franck+concours
  
Lien : www.cesarfranckconcours.nl/fr/concours/


 Samedi 13 Mai 2017
  
 Beaufort en vallée, Angers (49) (43)
 Grand prix d'orgue Jl Florentz- Académie des Beaux Arts 
 concours d'interprétation

Jean Dekyndt, directeur du Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale Saint-Nazaire de Béziers, Président.

Thierry Escaich, Compositeur, Membre de l’Académie des Beaux Arts,
Laurent Petitgirard, compositeur, chef d’orchestre, Membre de l’Académie des Beaux-Arts.
Un représentant du Ministère de la Culture.
Marie-José Chasseguet, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale Saint Julien du Mans.
Jean-Marc Luisada, pianiste, professeur à l’Ecole Normale de Musique de Paris.
Michael Matthes, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale de Troyes, professeur au Conservatoire à Rayonnement Départemental de Troyes
Karol Mossakovski, lauréat du Grand Prix d’Orgue Jean-Louis Florentz 2015.
Jean-Luc Perrot, co-titulaire de l'orgue historique Clicquot de Souvigny, Docteur en musicologie.

***
7 candidats sélectionnés
1. Alexandre Cateau - Licence d'Orgue de l'Académie de Musique de Cluj-Napoca (Roumain)
2. Benoît Dechelotte - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Rouen
3. Nathan Degrange-Roncier - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Saint-Maur
4. Lucille Dollat - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Saint-Maur
5. Daniel Gottfried - Master du Conservatoire de Vienne (Autrichien)
6. Loriane Llorca - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Toulouse
7. Ae-Shell Nam - Master du Cnsm de Paris (Coréen)
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/?q=node/231


Décembre 2016

 Samedi 17 Décembre 2016
  
 Strasbourg (67) (44)
 Concours Boëllmann-Gigout 
 Concours international Boëllmann-Gigout d'improvisation et d'interprétation à l'orgue.
Le jury présidé par Vincent Dubois était composé de :
– Ansgar Wallenhorst, organiste titulaire de l’église Saint-Pierre et Saint-Paul de Ratingen en Allemagne,
– Kalevi Kiviniemi, Finlande,
– André Rossi, professeur au Conservatoire à rayonnement régional de Marseille et titulaire de l’orgue de Sainte-Marguerite à Marseille
– Thierry Escaich, compositeur, titulaire des grandes-orgues de Saint-Etienne-du-Mont à Paris.
  


Novembre 2016

 Mardi 22 Novembre 2016
  
 Montréal (Canada) - Maison de concerts (45)
 Depuis sa création en 1940, le Concours Osm Manuvie (anciennement Concours Osm Standard Life) a propulsé près de 350 lauréats sur les scènes nationale et internationale. Attirant dans son sillage partenaires prestigieux et juges de grande réputation, le Concours Osm Manuvie affirme toujours davantage sa mission éducative en soutenant les jeunes musiciens canadiens.

Attention : date limite d’inscription devancée. Le formulaire d’inscription en ligne ainsi que les compléments d’inscription doivent être envoyés à l’Osm au plus tard le 13 mai 2016.
Lien : www.osm.ca/fr/concours-osm-manuvie


 Jeudi 10 Novembre 2016
  
 Münster, Billerbeck (Allemagne) (46)
 6e concours Westfallen 
 concours d'improvisation
Schuke-Orgel (1989/ Iv/ 55) der Stadt- und Marktkirche St. Lamberti Münster
Fleiter-Orgel (2014 /Iv/ 71) im Ludgerus-Dom zu Billerbeck

Jury :

Jos van der Kooy (Niederlande)
Philippe Lefebvre (Frankreich)
Tomasz Adam Nowak, Vorsitz (Deutschland)
  
Lien : westfalen-impro.de/


Septembre 2016

 Mercredi 28 Septembre 2016
  
 Bethune / Saint Omer (62) (47)
 Le 6ème concours international d'orgue Pierre de Manchicourt Béthune/Saint-Omer (F) 
 Le jury se composera de Susan Landale, Présidente /Royaume Uni

Eric Lebrun / France

Shin-Young Lee / Corée du sud

Jan Willem Jansen / France

Sophie Rétaux / France

Henk Verhoef / Pays Bas

Wolfgang Zerer / Allemagne

12000€ de prix. Awards (12000€)
  
Lien : orguebethune.free.fr


 Lundi 19 Septembre 2016
  
 Vaduz (Liechtenstein) (48)
 Vaduz (Liechtenstein) Internationaler Rheinberger Orgelwettbewerb 2016 
 Jury:
James O‘ Donnell, Vorsitz (Großbritannien)
Winfried Bönig (Deutschland)
Gerhard Gnann (Deutschland)
Willibald Guggenmos (Schweiz/Deutschland)
Hannfried Lucke (Liechtenstein/Österreich)
Lien : www.rheinberger-wettbewerb.li


 Vendredi 16 Septembre 2016
  
 Wien (Autriche) (49)
 6. Internationaler Franz-Schmidt-Orgelwettbewerb 
 Jury
Helmut Binder, Österreich

Bernhard Haas, Deutschland


Robert Kovács, Ungarn/Österreich


Peter Planyavsky, Österreich

Liubov Shishkhanova, Russland

Vorsitz: Karl-Gerhard Straßl, Österreich
  
Lien : www.orgelwettbewerb.at


 Jeudi 15 Septembre 2016
  
 Moscou (Russie) - Conservatoire (50)
 The Iv International Goedicke Organ Competition 
 concours d'interprétation généraliste et épreuve avec orchestre (Concerto de Poulenc)
  
Lien : www.mosconsv.ru/en/event_p.aspx?id=144156


 Lundi 5 Septembre 2016
  
 Neuss (Allemagne) (51)
 3° concours international 2016 d’orgue et chant 
 Jury
Joachim Neugart (président)
Katja Ulges-Stein
Prof. Michael Krämer
Gotthold Schwarz
Prof. Stefan Palm
  


 Dimanche 4 Septembre 2016
  
 Chartres (28) - cathédrale (52)
 Concours international de Chartres 
 Epreuve d'improvisation
Jury:
Philippe Lefebvre, Président
Sophie-Véronique Choplin
Patrick Delabre
Loïc Mallié
George C. Baker (Usa)
David Briggs (Uk)
Gunnar Idenstam (Suède)
Szathmary Zsigmond (Hongrie)
  
Lien : orgues.chartres.free.fr/agocp3.htm


 Vendredi 2 Septembre 2016
  
 Innsbruck (Autriche) (53)
 18e Paul-Hofhaimer-Preis 
 Concours de musique ancienne sud allemande
jury
Reinhard Jaud, Vorsitzender (Innsbruck)
Jörg Andreas Bötticher (Basel)
Bine Katrine Bryndorf (Kopenhagen)
Pieter van Dijk (Alkmaar)
Jan Willem Jansen (Toulouse)
William Porter (Montreal)
  
Lien : s://www.innsbruck.gv.at/data.cfm?vpath=redaktion/ma_v/kultur/dokumente33/preisestipendien/paul-hofhaimer-preis/ausschreibung-2016-broschuere


Juillet 2016

 Lundi 18 Juillet 2016
  
 Haarlem (Pays-Bas) (54)
 51e Concours d'improvisation 
 concours d'improvisation
jury :
Thierry Escaich (Fr), Guy Bovet (Ch), Thomas Lacote (Fr), Ansgar Wallenhorst (De)
  
Lien : www.organfestival.nl/


 Samedi 9 Juillet 2016
  
 Villeneuve-sur-Yonne (89) (55)
 Concours Gaston Litaize 
 Président du jury : Olivier Vernet

Membres du jury : Jean-Piere Leguay, Ann Dominique Merlet

lauréat :
Ae-Shell Nam (Coree)
  
Lien : www.gastonlitaize.com/concours-gaston-litaize/?logout=1


 Mercredi 6 Juillet 2016
  
 Leipzig, Rötha, Pomssen (Allemagne) (56)
 Concours International Johann Sebastian Bach 
 concours d'interprétation
jury :
Ullrich Böhme // Deutschland / Germany
Naomi Matsui // Japan / Japan
Michael Radulescu // Österreich / austria (Président)
Daniel Roth // Frankreich / France
Wolfgang Rübsam // Deutschland, Usa / Germany, Usa
Lyubov shishkhanova // Russland / Russia
Christoph Wolff // Usa / Usa
  
Lien : www.bachwettbewerbleipzig.de


Juin 2016

 Mardi 14 Juin 2016
  
 Longwood Gardens (Usa) (57)
 concours d'interprétation
Jury
David Briggs,
P. Conte, K. Cowan, Isabelle Demers, Dong-Ill Shin,
  
Lien : longwoodgardens.org/events-and-performances/music-performance-and-theater/our-resident-instruments/longwood-organ/international-organ-competition


Mai 2016

 Samedi 21 Mai 2016
  
 Angers, Beaufort en vallée (49) (58)
 Grand prix Jean Louis Florentz 
 Concours d'interprétation avec la création d'une pièce de Frédéric Ledroit
jury : Olivier Périn, Escaich, Ablitzer, Dekyndt, Ledroit, Matesic, Marsault, Froger.

Le jury de présélection a retenu le 25 janvier dernier, 7 demi-finalistes issues de 6 nationalités (anglaise, coréenne, italienne, japonaise, russe et française) :

1. Hina Ikawa - Bachelor de l’Université de Tokyo - Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (Orgue) du Cnsmd de Lyon (Japonaise)
2. Thomas Kientz - Diplôme d'Etudes Musicales du Crr de Strasbourg - Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (Orgue) du Cnsmd de Paris
3. Egor Kolesov - Diplôme de la Russian Gnessins Academy / Moscou (Russe)
4. Minah Koo - Bachelor Yonsei University - Master Orgel Stuttgart (Coréenne)
5. Davide Mariano - Diplôme d’orgue et de Composition du Conservatoire de Musique ”L. Perosi” à Campobasso (Italie) - Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (Orgue) de Paris (Italien)
6. Simon Prunet-Foch - Diplôme d'Etudes Musicales du Crr de Nantes - Diplôme National Supérieur Professionnel et Master / Académie Supérieure de Musique de Strasbourg
7. Jemina Stephenson - Master of Music / Royal Academy of Music de Londres (Anglaise)

$$$
Thomas Kientz Premier prix J-Louis Florentz 2016
Jemina Stephenson Prix de la Ville d'Angers
Hina Ikawa Prix du Public
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr


 Jeudi 19 Mai 2016
  
 x (Italie) (59)
 Vi International Organ Competition ”Premio Elvira Di Renna” 2016 
 concours d'interprétation
  
Lien : www.fondazionedirenna.org


Mars 2016

 Lundi 28 Mars 2016
  
 Luxeuil (71) (60)
 8e Concours d'improvisation Pierre Pincemaille 
 Concours d'improvisation
‘’Comme au Temps de Bach ....’’
- président du Jury : B. Coudurier
- vote du public- anim : Jj Griesser
Lien : www.15hnonstop-orgue-gregorien.com


236 dates Page12345678

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2019