Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Henri CHESNAIS [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Samedi 17 Août
Riquewihr (68)
eglise protestante



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

240 dates Page12345678
Septembre 2014

 Samedi 13 Septembre 2014
  
 Pistoia (Italie) - San Marcello (91)
 3Th International Organ Competition “Agati – Tronci” 
 concours d'interprétation de musique ancienne lors d'un concert de 30 minutes.
jury
Liuwe Tamminga (president) Alfonso Fedi, Umberto Forni ,Matteo Imbruno ,Francesco Di Lernia, Anton Pauw, Wolfgang Zere,r Lorenzo Ancillotti (secretary)
  


Août 2014

 Lundi 18 Août 2014
  
 Altenbruch, Cappel, Lüdingworth, Hamburg (Allemagne) (92)
 3rd Arp-Schnitger-Prize 2014 
 Concours d'interprétation de musique ancienne nord allemande
  
Lien : www.arp-schnitger-festival.de/asf/index.php/en/about-the-competition.html


 Jeudi 7 Août 2014
  
 Finhaut (Suisse) (93)
 concours de composition pour orgue, le Prix Raymond Lonfat -Stalder 
 Il faut proposer une oeuvre pour orgie inédite.
jury du concours de composition se réunira le 7 août sous la présidence de Tobias Willi, professeur d'orgue et d'improvisation à la Haute Ecole de Zurich, après l'audition publique des oeuvres en compétition.
  
Lien : www.orgues-et-cimes.org


Juillet 2014

 Lundi 14 Juillet 2014
  
 Haarlem (Pays-Bas) (94)
 50th International Organ Improvisation Competition 
 Concours d'improvisation contemporaine
  
Lien : www.organfestival.nl/en/page/9/competition-general-information


 Samedi 12 Juillet 2014
  
 Villeneuve-sur-Yonne (89) (95)
 Concours Gaston Litaize 2014 
 Epreuves le samedi 12 juillet 2014 (10 h – 13 h cycles I et Ii ; 15 h – 22 h cycle Iii)
Concert le dimanche 13 juillet 2014
Date limite des inscriptions : 1er juin 2014

Président du jury : François-Henri Houbart
Aude Heurtematte
Sylvie Dupont-Lebrun
Luc Paganon
Frédéric Ledroit
  


Juin 2014

 Vendredi 20 Juin 2014
  
 Dublin (Irlande) (96)
 2014 Pipeworks International Organ Competition 
 Concours d'interprétation
résultats
Joint First: Lisa Hummel (Germany) & Andrew Dewar (Uk)
Third: Ioanna Solomonidou (Greece).
  


 Mercredi 18 Juin 2014
  
 Freiberg (Allemagne) (97)
 2e Grand Prix Echo, 2014 
 Grand prix d'interprétation
jury :
R. Antonello
Maurizio Croci
Pieter van Dijk
Magne harry Draagen
Jean Ferrad
Jan Willem Jansen
Albrecht Koch
Reinhard Jaud
  
Lien : www.echo-organs.org/fileadmin/images/Freiberg/ECHO_Programmheft_ENGL_web.pdf


Mai 2014

 Samedi 17 Mai 2014
  
 15:00Angers / Beaufort en Vallée (49) (98)
 Grand prix Jean Louis Florentz / Académie des Beaux-Arts 
 Concours d'interprétation
jury : Fh Houbart, Escaich, Luc Antonini, A. Heurtematte, Christophe Mantoux, Jurgen Essl, Michel Roubinet, Jean Claude Tessier
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr


Avril 2014

 Mercredi 2 Avril 2014
  
 Saint Petersbourg (Russie) - conservatoire (99)
 2 international organ Braudo competition 
 to support young talented musicians, to support international relationships in organ culture, to improve the professional level of young musicians.
Orgue Eule (2009) de la salle Glasounov du Conservatoire.
  
Lien : www.conservatory.ru/node/3073 -


Février 2014

 Vendredi 28 Février 2014
  
 Miami (Usa) - Church of Epiphany (100)
 7e Miami organ competition 
 1st Prize: Alcee Chriss
2nd Prize: Thomas Gaynor
3rd Prize: Christopher Keenan
Audience Prize: Alcee Chriss
  
Lien : www.ruffatti.com/assets/images/MIOCRules2014.pdf


Novembre 2013

 Samedi 30 Novembre 2013
  
 Strasbourg (67) (101)
 Concours Boëllmann -Gigout 
 Concours d'improvisation à l'orgue
Épreuve éliminatoire
samedi 30 novembre 2013
Grand orgue* du Conservatoire de Strasbourg
Finale
dimanche 1er décembre 2013
Grand orgue de l’église Saint Pierre-le-Jeune catholique
de Strasbourg
jury :
• Philippe Lefèbvre organiste titulaire de Notre-Dame de Paris et
professeur au Cnsmd de Paris
• Louis Robillard organiste titulaire de Saint-François de Salles à
Lyon, professeur honoraire au Conservatoire à rayonnement régional
de Lyon
• Ansgar Wallenhorst organiste titulaire et directeur de la musique
de l’Eglise Saint-Pierre-Saint-Paul de Ratingen, Allemagne
• Daniel Maurer organiste titulaire de l’église Saint-Thomas à Strasbourg,
et professeur au Conservatoire à rayonnement régional de
Strasbourg
• Vincent Dubois directeur du Conservatoire à rayonnement régional
et de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg, président du
jury
  


Octobre 2013

 Jeudi 24 Octobre 2013
  
 Rumia (Gdansk) (Pologne) (102)
 concours d'orgue
Liuba Nosova (Russia) - 1 prize
Lien : www.festiwal-mr-rumia.pl


 Mardi 22 Octobre 2013
  
 0:00Biarritz (64) (103)
 11e Concours André Marchal de la ville de Biarritz 
 Concours d'interprétation et d'improvisation
Jury : Gilles Cantagrel, Françoise Levéchin, Christophe Mantoux, Yasuko Uyama-Bouvard, François Delor
  
Lien : www.academieandremarchal.org


 Jeudi 10 Octobre 2013
  
 Toulouse (31) (104)
 11e concours Xavier Darasse 
 les candidats interprètent un programme sur l'orgue de leur choix.

Résultats :
1er prix : Louis-Noël Bestion de Camboulas (Fr)
2e prix : Thomas Ospital,
3e prix et prix du public : Maiko Kato,
4e prix : Virgile Monin,
  
Lien : www.toulouse-les-orgues.org/concours-international-d-orgue/presentation-223.html


Septembre 2013

 Dimanche 29 Septembre 2013
  
 15:00Bellelay (Suisse) - Eglise (105)
 L'église de Bellelay possède la reconstitution de l'orgue prestigieux de son abbaye, démantelée lors de la Révolution. Sur cet orgue de 26 jeux, mésotonique (doubles feintes ré# mi bémol), les candidats présentent pour chaque épreuve un programme avec une pièce imposée, le reste au choix. Un lieu, un instrument atypique, pour de riches découvertes.
- Inscription gratuite
  
Lien : pagesperso-orange.fr/asamos/Bellelay%202013%20organ%20competition%20HD.pdf


 Mardi 24 Septembre 2013
  
 Haarlem (Pays-Bas) - bavonkerk & basilique (106)
 14e concours César Franck 
 Dans ce concours les œuvres de César Franck seront combinées avec celles de Gaston Litaize.

Le jury est composé de : Guy Bovet (Suisse), Olivier Latry (France) et Ben Van Oosten (Pays Bas)

Il y a trois prix: 1er prix € 2.000,-, 2ème prix € 1.500,-, 3ème prix € 1.000,-.
En plus il y a un prix du public de € 500,-.
  
Lien : www.cesarfranckconcours.nl/, www.cesarfranckcompetition.org


 Lundi 23 Septembre 2013
  
 Vaduz (Liechtenstein) (107)
 1er concours Rheinberger 
 Concours d'interprétation
Jury
James O'Donnell, Vorsitz (Großbritannien)
Winfried Bönig (Deutschland)
Ludger Lohmann (Deutschland)
Hannfried Lucke (Liechtenstein/Österreich)
Ann Elise Smoot (Usa/Großbritannien)
  
Lien : www.rheinberger-wettbewerb.li/


 Dimanche 22 Septembre 2013
  
 Ithaca & Rochester (Usa) - Cornel university / Eastman School (108)
 The Westfield Organ Competition 
 Concours d'interprétation de musique baroque allemande
jury :
B. Foccroulle, E. Bellotti, J. Laukvik, K. Marshall, J. van Oortmerssen, D. Yearsley
  
Lien : westfield.org/competition/organ2013/


 Jeudi 5 Septembre 2013
  
 Kaliningrad (Russie) (109)
 8e Mikael Tariverdiev organ competition 
 Mikael Tariverdiev organ competition
Kansas, Hamburg, Moscow, Astana, Kaliningrad
First round:
Usa, Kansas, April 12-13, 2013
Germany, Hamburg, May 13-17, 2013
Russia, Moscow, August 26 – 30, 2013
Kazakhstan, Astana, August 31 - September 2, 2013
  
Lien : www.organcompetition.ru/content/?idnew=64&idp=news


 Mercredi 4 Septembre 2013
  
 Wuppertal (Allemagne) (110)
 concours d'interprétation
Jury
> Domorganist Prof. Dr. Winfried Bönig, Köln (Vorsitzender)
> Iveta Apkalna
> Prof. Giampaolo Di Rosa
Titularorganist der Nationalen portugiesischen Kirche, Rom
  
Lien : www.stadthalle.de/specials/wuppertaler-musiksommer/2013/orgelwettbewerb10/

 Freiberg, Dresden (Allemagne) (111)
 11e Concours Gottfried Silbermann/ Xi. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 2013 
 concours d'interprétation de musique ancienne
jury
Vorsitzender:
Michael Radulescu (Wien, Österreich)

Mitglieder:
Michel Bouvard (Toulouse, Frankreich)
Jürgen Essl (Stuttgart, Deutschland)
Hans Fagius (Lund, Schweden)
Albrecht Koch (Freiberg, Deutschland)
Michael Schönheit (Leipzig, Deutschland)
Józef Serafin (Warschau, Polen)
  
Lien : www.silbermann.org/


Août 2013

 Vendredi 30 Août 2013
  
 Innsbruck (Autriche) (112)
 17th Organ Competition for the Paul Hofhaimer Prize 
 Concours d'interprétation de musique ancienne
The jury of the competition, “Paul Hofhaimer Prize 2013” will consist of:

Reinhard Jaud, Chairman, Innsbruck
Jörg-Andreas Böttcher, Basle
Pieter van Dijk, Alkmaar
Jan Willem Jansen, Toulouse
Karin Nelson, Göteborg
William Porter, Montreal
  


 Mardi 27 Août 2013
  
 Dudelange, Luxembourg (Luxembourg) (113)
 Orgues sans frontières 
 concours d'interprétation et d'improvisation à l'orgue
Lauréats:
-Improvisations:
pas de 1er prix
2e prix ex aequo : David Cassan (F) et Christoph Schoenfelder (de)
Prix du public : Gerben Budding
-Interprétation :
1er prix : Hayung Yang
2e prix : David Cassan
3e prix : Camille Loche
prix du public : David Cassan
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu


Juillet 2013

 Mercredi 31 Juillet 2013
  
 Saint Maurice (Suisse) (114)
 7e concours International pour Orgue de Saint Maurice 
 concours d'interprétation à l'orgue
  

 Saint Maurice (Suisse) (115)
 concours International pour Orgue de Saint Maurice 
 concours d'interprétation à l'orgue
  


 Jeudi 11 Juillet 2013
  
 St Albans (Angleterre) (116)
 St Albans International Organ Competitions 2013 
 concours d'interprétation
  
Lien : www.organfestival.com


Juin 2013

 Dimanche 30 Juin 2013
  
 Saint-Julien-du-Sault (89) - ancienne Collégiale Saint Pierre (117)
 Grand Prix d'Orgue of Saint-Julien-du-Sault” 
 International Organ Competition and Master Class

The jury of the ”Grand Prix d'Orgue of Saint-Julien-du-Sault” will be:

Pierre Farago, jury president (France)
Matteo Imbruno (Netherlands)
Francesco Di Lernia (Italy)
Mark Pacoe (Usa)
Luc Paganon (France)
  
Lien : www.concoursorguesaintjuliendusault.com


 Samedi 22 Juin 2013
  
 Alkmaar (Pays-Bas) (118)
 10e concours Schnitger 
 Concours d'interprétation de musique ancienne
  
Lien : www.alkmaarorgelstad.nl


 Mardi 18 Juin 2013
  
 Longwood Gardens (Usa) (119)
 concours d'interprétation
  
Lien : longwoodgardens.org/events-and-performances/music-performance-and-theater/our-resident-instruments/longwood-organ/international-organ-competition

 Nuremberg & Erlangen (Allemagne) (120)
 Prix Johann Pachelbel 
 concours d'interprétation
Jury
Christoph Bossert, Germany (chair)
Eduardo Belotti, Italy
Andrés Cea Galán, Spain
Rie Hiroe, Japan
Stepfan Hoffmann, Germany
Christophe Mantoux, France
Lien : www.ion-musica-sacra.de/


240 dates Page12345678

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2019