- Prochain concert -
Master classes
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
40 dates | | Page | 1 | 2 | |
Vendredi 5 Juillet 2024 -> Vendredi 12 Juillet |
|
| | | Louvain-Leuven (Belgique) - Sint-Geertruikerk, Sint-Michielskerk, St-Jan-de-Doper Kerk in het Groot Begijnhof | plan | (1) |
| Bach et la tradition polyphonique allemande
Jan Willem Janssen (orgel), Jean-Luc Ho (orgel & clavichord), Bernard Foccroulle (orgel), Wouter Dekoninck (continuo), Monica Melcova (orgel), Reinoud Van Mechelen (zang)
Js et Cpe Bach :
Annette Richards (orgel), Bernard Foccroulle (orgel), Miklos Spanyi (orgel & clavichord), Wim Winters (orgel & clavichord) | | Lien : contiusfoundation.org/ |
|
Dimanche 7 Juillet 2024 -> Samedi 13 Juillet |
|
| | claviers anciens
Professeurs : Martin Gester, Thomas Kientz, Jérôme Mondesert, Damien Simon, Benjamin Steens, Aline Zylberajch
Orgue, improvisation, clavecin, clavicorde, pianoforte |
|
Dimanche 7 Juillet 2024 -> Vendredi 12 Juillet |
|
| | | Bourron-Marlotte-Nemours-Fontainebleau (77) | plan | (3) |
|
Lundi 8 Juillet 2024 -> Jeudi 11 Juillet |
|
| 14e Académie Européenne de Musique Ancienne de Vannes |
|
Lundi 8 Juillet 2024 -> Vendredi 12 Juillet |
|
| Orgues et musiques en Val de Saône |
| orgue et chant
Marc Sacrispeyre | | |
|
Lundi 8 Juillet 2024 -> Mercredi 10 Juillet |
|
| | | Mons (Belgique) - collégiale | plan | (6) |
|
Lundi 8 Juillet 2024 -> Mercredi 10 Juillet |
|
| | | Oloron Sainte Marie (64) | plan | (7) |
| Premier Workshop Autour De La Musique ExpéRimentale À L’Orgue De La CathéDrale D’Oloron Sainte Marie
Loriane Llorca
Guilio Tosti | | | | Lien : oloron-orgues.fr/ |
|
Mardi 9 Juillet 2024 -> Samedi 13 Juillet |
|
| | | Commequiers (85) | plan | (8) |
Académie d’Improvisation à l’Orgue des Pays de la Loire 2023-2024 |
| orgue et improvisation
Michel Alabau
&
Henri-Franck Beaupérin | | |
|
Mardi 9 Juillet 2024 -> Jeudi 11 Juillet |
|
| | | Paris (75) - Ste-Clotilde | plan | (9) |
| Olivier penin | | |
|
Mercredi 10 Juillet 2024 -> Dimanche 28 Juillet |
|
| | | Romainmôtier (Suisse) | plan | (10) |
| 10 -12 juillet , cours pour organistes de paroisse (Guy Bovet et Michel Jourdan)
14 - 21 juillet, cours d'improvisation (Tobias Willi et E. Le Divellec)
21 - 28 juillet, cours d'interprétation (Daniel Roth et Ludger Lohmann) | | |
|
Lundi 15 Juillet 2024 -> Vendredi 26 Juillet |
|
| | | Haarlem (Pays-Bas) | plan | (11) |
| Haarlem Bavokerk (Müller), phil. (Cavaillé-Coll), Doopsgezinde Kerk (Ahrend), Koepelkathedraal and Josephkerk (Adema).
These professors and courses are scheduled for 2024:
Bernard Foccroulle: J.S. Bach (Clavier-Übung Iii)
Leo van Doeselaar: J.S. Bach
Wolfgang Zerer: J.S. Bach
Monika Melcová: Improvisation (1)
Peter Planyavsky: Improvisation (2)
Leo van Doeselaar: Jan Pz Sweelinck & Anthoni van Noordt
Wolfgang Zerer: North-German Organ Repertoire of the 17th and 18th Century (Buxtehude, Bruhns, etc)
Jean-Baptiste Robin: Organ Repertoire from the French Baroque and Classical Period
Jean-Baptiste Robin: César Franck
Nathan Laube: Mendelssohn, Schumann, Reubke & Reger
Olivier Latry: Louis Vierne & Maurice Duruflé
Nathan Laube: Olivier Messiaen
Roman Summereder: Heiller, Hindemith, Schönberg and contemporaries ‘in Haarlem perspective’
Olivier Latry: Jehan Alain & Jean-Louis Florentz
Bernard Foccroulle: Organ Repertoire of the 20th and 21st Century
Zsigmond Szathmáry: Young Composers Class
Various professors: Young Talents Class
Various professors: Excellence Class | | Lien : www.organfestival.nl/en/2/summer-academy-2024 |
|
Lundi 15 Juillet 2024 -> Vendredi 19 Juillet |
|
| | Orgue historique Charles Boisselin (1712)
Master class d’interprétation par Daniel Meylan
Cours collectifs et individuels tous niveaux | | |
|
Mardi 16 Juillet 2024 -> Samedi 20 Juillet |
|
| | | Oloron sainte Marie (64) | plan | (13) |
|
Dimanche 21 Juillet 2024 -> Samedi 27 Juillet |
|
| | Session des Organistes Liturgiques d’Annecy
Thibaut Duret, Emmanuel Arakélian, ... | | Lien : www.assola.info/ |
|
Lundi 22 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août |
|
| | | Smarano (Italie) | plan | (15) |
|
Lundi 22 Juillet 2024 -> Vendredi 26 Juillet |
|
Jeudi 25 Juillet 2024 -> Dimanche 28 Juillet |
|
| | | Obermarchtal (Allemagne) | plan | (17) |
Süddeutsche Orgelakademie |
|
Jeudi 25 Juillet 2024 -> Samedi 27 Juillet |
|
| | | Thonon-Les-Bains (73) - Nd Assomption | plan | (18) |
|
Dimanche 28 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août |
|
| | 1:00 | Poitiers (86) | plan | (19) |
|
Lundi 29 Juillet 2024 -> Samedi 3 Août |
|
| | | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (20) |
St. Ouen masterclass 2024 |
|
Lundi 29 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août |
|
Lundi 29 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août |
|
| | | Blois (41) - cathédrale et St-Pierre | plan | (22) |
|
Jeudi 1 Août 2024 -> Samedi 10 Août |
|
| | A Rouffach (Commune du Haut-Rhin) avec Lionel Avot : les cours ont lieu sur l'orgue Callinet de Rouffach (auxquels s'ajoutent des visites d'autres instruments historiques de la région et l'accès à des instruments en dehors des cours) ;
- Cours d'interprétation ouverts à tous les niveaux
Lionel Avot | | Lien : www.musicalta.com/academie-musique/stage-rouffach/ |
|
Dimanche 4 Août 2024 -> Samedi 10 Août |
|
| | | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83) - Basilique Sainte-Marie Madeleine | plan | (24) |
| Renaissance de l'Académie de Saint-Maximin
Stage d'orgue et de clavecin auprès de Paul Goussot (professeur au C.R.R. de Rueil Malmaison) et Aurélien Delage (Professeur au C.R.R. de Limoge.
Approche d'un répertoire large.
Cours à l'orgue et au clavecin
Improvisation
Pratique quotidienne sur les instruments et notamment le grand-orgue Isnard de la Basilique | | |
|
Dimanche 4 Août 2024 -> Vendredi 9 Août |
|
| | | Göteborg (Suède) | plan | (25) |
Göteborg international organ academy |
| The Arp Schnitger academy
Weckman.
avec Hans Davidsson & Ulrika Davidsson |
|
Lundi 5 Août 2024 -> Vendredi 9 Août |
|
| | | Poligny, Besançon, Belfort, Saint Claude, Dole (39) | plan | (26) |
Internationale Orgelakademie Frankreich Aiop |
|
Lundi 5 Août 2024 -> Vendredi 9 Août |
|
| | | San Sebastien, Donastia (Espagne) - Basílica de Santa María del Coro | plan | (27) |
40 Curso Internacional de Órgano Romántico |
|
Jeudi 8 Août 2024 -> Samedi 10 Août |
|
| | | Langwarden (Allemagne) | plan | (28) |
| Leon Berben | | |
|
Samedi 10 Août 2024 -> Jeudi 15 Août |
|
| | | Alden Biesen, Tongeren, (Belgique) | plan | (29) |
Académie internationale d'été Alden Biesen 2024 |
| orgue clavicorde, clavecin
Johannes Ebenbauer (Vienna, At)
Benjamin-Joseph Steens (Reims, Fr)
Luc Ponet (Tongeren/Leuven, Be)
Tineke Steenbrink (Zwolle, Nl) | | | | Lien : www.summeracademy-aldenbiesen.be |
|
Samedi 10 Août 2024 -> Dimanche 18 Août |
|
| | | Saint-Julien du Sault, Sens, Villeneuve sur Yonne (89) | plan | (30) |
| Académie de musique ancienne des Epopées
Nicolas Bucher orgue et musique de chambre | | Lien : lesepopees.org |
|
40 dates | | Page | 1 | 2 | |
|
|