Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Henri CHESNAIS [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Samedi 17 Août
Riquewihr (68)
eglise protestante



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

14 dates Page1
Août 2019

 Mardi 20 Août 2019 -> Vendredi 23 Août
  
 Wuppertal (Allemagne)  plan   (1)
 Wuppertal Internationaler Orgelwettbewerb 
 concours généraliste sur l'orgue Sauer
Lien : www.wuppertaler-musiksommer.de


 Vendredi 30 Août 2019 -> Jeudi 5 Septembre
  
 Innsbruck (Autriche)  plan   (2)
 19e paul hofhaimer prize 
 Concours d interprétation de musique ancienne
Jury

R. Jaud
Bine k bryndorf
Pieter van dijk
Brett leighton
Andrea marcon
William porter


Septembre 2019

 Mardi 3 Septembre 2019 -> Lundi 9 Septembre
  
 Kaliningrad (Russie)  plan   (3)
 The 11th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 2019 
 concours interprétation
The First Round:
Lawrence, Kansas, Usa - April 4-6
Hamburg, Germany - May 13-18
Moscow, Russia - August 28-31

The Second and Third Rounds: Kaliningrad, Russia - September 3-9
President of the Jury - Christophe Mantoux

www.organcompetition.ru
Lien : www.organcompetition.ru


 Samedi 7 Septembre 2019 -> Dimanche 15 Septembre
  
 Freiberg (Allemagne)  plan   (4)
 Xiv. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 
 concours de musique allemande ancienne
Jury:

Albrecht Koch (Freiberg/Deutschland) Vorsitz
Pavel Cerný (Prag/Tschechien)
Lorenzo Ghielmi (Mailand/Italien)
Rie Hiroe (Tokio/Japan)
Erwan Le Prado (Paris/Frankreich)
Ludger Lohmann (Stuttgart/Deutschland)
Michael Schönheit (Merseburg/Deutschland)
Lien : silbermann.org/wettbewerb


 Dimanche 8 Septembre 2019 -> Samedi 14 Septembre
  
 Dudelange (Luxembourg)  plan   (5)
 7e Concours International d‘Orgue de Dudelange 2019 
 Concours d'interprétation généraliste
Jury : Président: Bernard Foccroulle (Belgique); Membres : Paul Breisch (Luxembourg), Kay Johannsen (Allemagne), Monica Melcova (Espagne)


Programme: Épreuve de qualification, demi-finale et épreuve finale : programmes au choix du candidat
Master class par les membres du jury les 13 & 14 septembre 2019
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu


 Lundi 16 Septembre 2019 -> Samedi 21 Septembre
  
 Vaduz (Liechtenstein)  plan   (6)
 Internationaler Rheinberger Orgelwettbewerb 2019 
 Internationaler Rheinberger Wettbewerb für Orgel
Jury:

Hannfried Lucke, Vorsitz (Liechtenstein/Österreich)

Winfried Bönig (Deutschland)

Gerhard Gnann (Deutschland)

Willibald Guggenmos (Schweiz/Deutschland)

Michael Kapsner (Deutschland)

Matthias Maierhofer (Deutschland)
Lien : www.rheinberger-wettbewerb.li


Octobre 2019

 Lundi 7 Octobre 2019 -> Vendredi 11 Octobre
  
 Vicenza (Italie)  plan   (7)
 1st International Organ Competition „Fiorella Benetti Brazzale“ 
 Jury:

Giancarlo Parodi, Italy (President)

Ludger Lohmann, Germany

Roman Perucki, Poland

Marco Ruggeri, Italy

Enrico Zanovello, Italy
Lien : www.archicembalovicenza.org


 Mercredi 9 Octobre 2019 -> Vendredi 11 Octobre
  
 Amsterdam Nieuwekerk, Haarlem Bavokerk (Pays-Bas)  plan   (8)
 7e concours international Sweelinck 
 Concours international d'interprétation de musique ancienne Sweelinck, Scheidemann, Reincken, Bach
Jury :

Bernard Winsemius
Liuwe Tamminga
Ken Tritle
Erwin Wiersinga
Wolfgang Zerer
  


 Samedi 12 Octobre 2019 -> Samedi 12 Octobre
  
 14:00Douai (59) - Église Notre-Dame, puis Collégiale Saint-Pierre  plan   (9)
 4ème Concours Orgues à Douai 
 Concours pour amateurs
(Année A : cycle 3 et cycle supérieur)
  
Lien : orgues-douai.eu/saison2019/


Novembre 2019

 Mercredi 6 Novembre 2019 -> Jeudi 7 Novembre
  
 Shanghai (Chine) - Oriental Art Center  plan   (10)
 Concours généraliste
Jury
Ludger Lohmann
He Xuntian
François Espinasse
John Walker
Cherry Rhodes
David Hamilton
Jos van der Kooy
  
Lien : organartcenter.org/en/index_en.html


 Dimanche 17 Novembre 2019 -> Lundi 25 Novembre
  
 Moscou (Russie)  plan   (11)
 3e concours Odoevsky 
 concours d'orgue.
The Jury :

Professor Alexander Fiseisky (Chairman of the jury, Russian Federation)

Professor Kirill Volkov (Russian Federation)

Professor Natalia Gureeva (Russian Federation)

Professor Jean-Paul Imbert (France)

Professor Johannes Ebenbauer (Austria)

Alexander Knyazev (Russian Federation)

Daniel Salvador (Spain)
Lien : gnesin-academy.ru/organ_competition_eng/


 Samedi 23 Novembre 2019 -> Dimanche 24 Novembre
  
 Strasbourg (67) - st-Pierre le jeune protestant  plan   (12)
 prix boellmann gigout 
 Concours d interprétation et d improvisation
Jury
Vincent Dubois, président
Benjamin righetti, Daniel maurer, André rossi
  


Septembre 2020

 Vendredi 11 Septembre 2020 -> Samedi 19 Septembre
  
 Vienne (Autriche)  plan   (13)
 8. Internationaler Franz-Schmidt-Orgelwettbewerb 
 
Lien : www.orgelwettbewerb.at


Octobre 2020

 Mardi 6 Octobre 2020 -> Dimanche 18 Octobre
  
 Montréal (Canada)  plan   (14)
 Canadian International Organ Competition 2020 Cioc (Can) 
 concours généraliste

Jury

Jean-Willy Kunz (President – Canada)

Martin Baker (Uk)

Bernard Foccroulle (Belgium)

Michael Kapsner (Allemagne)

Rachel Laurin (Canada)

William Porter (Usa)

Louis Robilliard (France)

Dong-Ill Shin (South Korea)

Patricia Wright (Canada)
Lien : www.ciocm.org


14 dates Page1

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2019