Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Michel CHAPUIS [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Mardi 21 Janvier
Lausanne (Suisse)
St-François



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

254 dates Page123456789
Mai 2017

 Samedi 13 Mai 2017
  
 Beaufort en vallée, Angers (49) (61)
 Grand prix d'orgue Jl Florentz- Académie des Beaux Arts 
 concours d'interprétation

Jean Dekyndt, directeur du Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale Saint-Nazaire de Béziers, Président.

Thierry Escaich, Compositeur, Membre de l’Académie des Beaux Arts,
Laurent Petitgirard, compositeur, chef d’orchestre, Membre de l’Académie des Beaux-Arts.
Un représentant du Ministère de la Culture.
Marie-José Chasseguet, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale Saint Julien du Mans.
Jean-Marc Luisada, pianiste, professeur à l’Ecole Normale de Musique de Paris.
Michael Matthes, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale de Troyes, professeur au Conservatoire à Rayonnement Départemental de Troyes
Karol Mossakovski, lauréat du Grand Prix d’Orgue Jean-Louis Florentz 2015.
Jean-Luc Perrot, co-titulaire de l'orgue historique Clicquot de Souvigny, Docteur en musicologie.

***
7 candidats sélectionnés
1. Alexandre Cateau - Licence d'Orgue de l'Académie de Musique de Cluj-Napoca (Roumain)
2. Benoît Dechelotte - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Rouen
3. Nathan Degrange-Roncier - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Saint-Maur
4. Lucille Dollat - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Saint-Maur
5. Daniel Gottfried - Master du Conservatoire de Vienne (Autrichien)
6. Loriane Llorca - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Toulouse
7. Ae-Shell Nam - Master du Cnsm de Paris (Coréen)
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/?q=node/231


Décembre 2016

 Samedi 17 Décembre 2016
  
 Strasbourg (67) (62)
 Concours Boëllmann-Gigout 
 Concours international Boëllmann-Gigout d'improvisation et d'interprétation à l'orgue.
Le jury présidé par Vincent Dubois était composé de :
– Ansgar Wallenhorst, organiste titulaire de l’église Saint-Pierre et Saint-Paul de Ratingen en Allemagne,
– Kalevi Kiviniemi, Finlande,
– André Rossi, professeur au Conservatoire à rayonnement régional de Marseille et titulaire de l’orgue de Sainte-Marguerite à Marseille
– Thierry Escaich, compositeur, titulaire des grandes-orgues de Saint-Etienne-du-Mont à Paris.
  


Novembre 2016

 Mardi 22 Novembre 2016
  
 Montréal (Canada) - Maison de concerts (63)
 Depuis sa création en 1940, le Concours Osm Manuvie (anciennement Concours Osm Standard Life) a propulsé près de 350 lauréats sur les scènes nationale et internationale. Attirant dans son sillage partenaires prestigieux et juges de grande réputation, le Concours Osm Manuvie affirme toujours davantage sa mission éducative en soutenant les jeunes musiciens canadiens.

Attention : date limite d’inscription devancée. Le formulaire d’inscription en ligne ainsi que les compléments d’inscription doivent être envoyés à l’Osm au plus tard le 13 mai 2016.
Lien : www.osm.ca/fr/concours-osm-manuvie


 Jeudi 10 Novembre 2016
  
 Münster, Billerbeck (Allemagne) (64)
 6e concours Westfallen 
 concours d'improvisation
Schuke-Orgel (1989/ Iv/ 55) der Stadt- und Marktkirche St. Lamberti Münster
Fleiter-Orgel (2014 /Iv/ 71) im Ludgerus-Dom zu Billerbeck

Jury :

Jos van der Kooy (Niederlande)
Philippe Lefebvre (Frankreich)
Tomasz Adam Nowak, Vorsitz (Deutschland)
  
Lien : westfalen-impro.de/


Septembre 2016

 Mercredi 28 Septembre 2016
  
 Bethune / Saint Omer (62) (65)
 Le 6ème concours international d'orgue Pierre de Manchicourt Béthune/Saint-Omer (F) 
 Le jury se composera de Susan Landale, Présidente /Royaume Uni

Eric Lebrun / France

Shin-Young Lee / Corée du sud

Jan Willem Jansen / France

Sophie Rétaux / France

Henk Verhoef / Pays Bas

Wolfgang Zerer / Allemagne

12000€ de prix. Awards (12000€)
  
Lien : orguebethune.free.fr


 Lundi 19 Septembre 2016
  
 Vaduz (Liechtenstein) (66)
 Vaduz (Liechtenstein) Internationaler Rheinberger Orgelwettbewerb 2016 
 Jury:
James O‘ Donnell, Vorsitz (Großbritannien)
Winfried Bönig (Deutschland)
Gerhard Gnann (Deutschland)
Willibald Guggenmos (Schweiz/Deutschland)
Hannfried Lucke (Liechtenstein/Österreich)
Lien : www.rheinberger-wettbewerb.li


 Vendredi 16 Septembre 2016
  
 Wien (Autriche) (67)
 6. Internationaler Franz-Schmidt-Orgelwettbewerb 
 Jury
Helmut Binder, Österreich

Bernhard Haas, Deutschland


Robert Kovács, Ungarn/Österreich


Peter Planyavsky, Österreich

Liubov Shishkhanova, Russland

Vorsitz: Karl-Gerhard Straßl, Österreich
  
Lien : www.orgelwettbewerb.at


 Jeudi 15 Septembre 2016
  
 Moscou (Russie) - Conservatoire (68)
 The Iv International Goedicke Organ Competition 
 concours d'interprétation généraliste et épreuve avec orchestre (Concerto de Poulenc)
  
Lien : www.mosconsv.ru/en/event_p.aspx?id=144156


 Lundi 5 Septembre 2016
  
 Neuss (Allemagne) (69)
 3° concours international 2016 d’orgue et chant 
 Jury
Joachim Neugart (président)
Katja Ulges-Stein
Prof. Michael Krämer
Gotthold Schwarz
Prof. Stefan Palm
  


 Dimanche 4 Septembre 2016
  
 Chartres (28) - cathédrale (70)
 Concours international de Chartres 
 Epreuve d'improvisation
Jury:
Philippe Lefebvre, Président
Sophie-Véronique Choplin
Patrick Delabre
Loïc Mallié
George C. Baker (Usa)
David Briggs (Uk)
Gunnar Idenstam (Suède)
Szathmary Zsigmond (Hongrie)
  
Lien : orgues.chartres.free.fr/agocp3.htm


 Vendredi 2 Septembre 2016
  
 Innsbruck (Autriche) (71)
 18e Paul-Hofhaimer-Preis 
 Concours de musique ancienne sud allemande
jury
Reinhard Jaud, Vorsitzender (Innsbruck)
Jörg Andreas Bötticher (Basel)
Bine Katrine Bryndorf (Kopenhagen)
Pieter van Dijk (Alkmaar)
Jan Willem Jansen (Toulouse)
William Porter (Montreal)
  
Lien : s://www.innsbruck.gv.at/data.cfm?vpath=redaktion/ma_v/kultur/dokumente33/preisestipendien/paul-hofhaimer-preis/ausschreibung-2016-broschuere


Juillet 2016

 Lundi 18 Juillet 2016
  
 Haarlem (Pays-Bas) (72)
 51e Concours d'improvisation 
 concours d'improvisation
jury :
Thierry Escaich (Fr), Guy Bovet (Ch), Thomas Lacote (Fr), Ansgar Wallenhorst (De)
  
Lien : www.organfestival.nl/


 Samedi 9 Juillet 2016
  
 Villeneuve-sur-Yonne (89) (73)
 Concours Gaston Litaize 
 Président du jury : Olivier Vernet

Membres du jury : Jean-Piere Leguay, Ann Dominique Merlet

lauréat :
Ae-Shell Nam (Coree)
  
Lien : www.gastonlitaize.com/concours-gaston-litaize/?logout=1


 Mercredi 6 Juillet 2016
  
 Leipzig, Rötha, Pomssen (Allemagne) (74)
 Concours International Johann Sebastian Bach 
 concours d'interprétation
jury :
Ullrich Böhme // Deutschland / Germany
Naomi Matsui // Japan / Japan
Michael Radulescu // Österreich / austria (Président)
Daniel Roth // Frankreich / France
Wolfgang Rübsam // Deutschland, Usa / Germany, Usa
Lyubov shishkhanova // Russland / Russia
Christoph Wolff // Usa / Usa
  
Lien : www.bachwettbewerbleipzig.de


Juin 2016

 Mardi 14 Juin 2016
  
 Longwood Gardens (Usa) (75)
 concours d'interprétation
Jury
David Briggs,
P. Conte, K. Cowan, Isabelle Demers, Dong-Ill Shin,
  
Lien : longwoodgardens.org/events-and-performances/music-performance-and-theater/our-resident-instruments/longwood-organ/international-organ-competition


Mai 2016

 Samedi 21 Mai 2016
  
 Angers, Beaufort en vallée (49) (76)
 Grand prix Jean Louis Florentz 
 Concours d'interprétation avec la création d'une pièce de Frédéric Ledroit
jury : Olivier Périn, Escaich, Ablitzer, Dekyndt, Ledroit, Matesic, Marsault, Froger.

Le jury de présélection a retenu le 25 janvier dernier, 7 demi-finalistes issues de 6 nationalités (anglaise, coréenne, italienne, japonaise, russe et française) :

1. Hina Ikawa - Bachelor de l’Université de Tokyo - Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (Orgue) du Cnsmd de Lyon (Japonaise)
2. Thomas Kientz - Diplôme d'Etudes Musicales du Crr de Strasbourg - Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (Orgue) du Cnsmd de Paris
3. Egor Kolesov - Diplôme de la Russian Gnessins Academy / Moscou (Russe)
4. Minah Koo - Bachelor Yonsei University - Master Orgel Stuttgart (Coréenne)
5. Davide Mariano - Diplôme d’orgue et de Composition du Conservatoire de Musique ”L. Perosi” à Campobasso (Italie) - Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (Orgue) de Paris (Italien)
6. Simon Prunet-Foch - Diplôme d'Etudes Musicales du Crr de Nantes - Diplôme National Supérieur Professionnel et Master / Académie Supérieure de Musique de Strasbourg
7. Jemina Stephenson - Master of Music / Royal Academy of Music de Londres (Anglaise)

$$$
Thomas Kientz Premier prix J-Louis Florentz 2016
Jemina Stephenson Prix de la Ville d'Angers
Hina Ikawa Prix du Public
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr


 Jeudi 19 Mai 2016
  
 x (Italie) (77)
 Vi International Organ Competition ”Premio Elvira Di Renna” 2016 
 concours d'interprétation
  
Lien : www.fondazionedirenna.org


Mars 2016

 Lundi 28 Mars 2016
  
 Luxeuil (71) (78)
 8e Concours d'improvisation Pierre Pincemaille 
 Concours d'improvisation
‘’Comme au Temps de Bach ....’’
- président du Jury : B. Coudurier
- vote du public- anim : Jj Griesser
Lien : www.15hnonstop-orgue-gregorien.com


 Jeudi 17 Mars 2016
  
 Ville d’Avray – Neuilly-sur-Seine - Trouville (75) (79)
 Concours International d’Orgue Cavaillé-Coll 
 Sous le patronage
des Amis du Grand Orgue de Saint-Pierre de Neuilly-sur-Seine
de l’Association des Amis de l’Orgue de Trouville
du Concours International d’Interprétation de Ville d’Avray
Programme :
Eliminatoires : (A Trouville, les 17-18 mars 2016)
1 / Mel Bonis : Fughette (page 83 Tome 2) (Editions Fortin-Armiane)
2 / Louis Vierne : Intermezzo (Pièces de Fantaisie Tome 1) (Editions Lemoine)
3 / Edouard Devernay : Pièce Symphonique sur « O Filii et Filiae »
Finale : (à Neuilly-sur-Seine le 19 mars 2016)
1/ Jehan Alain : Intermezzo (Tome 2 page 24) (Editions Leduc)
2/ Jean-Louis Petit : Postlude du Tryptique à Marie (Editions Fortin-Armiane)
3/ Maurice Duruflé : Fugue sur le nom d’Alain (sans le Prélude) (Editions Durand)
Jury : Jean-Michel Louchart, Loïc Mallié, Nicole Marodon-Cavaillé-Coll, Jean-
Louis Petit, Philippe Sauvage
Observateurs : Patrick Pouradier Duteil, Françoise Labaste
  
Lien : www.orgue-neuilly.org www.orgues-trouville.org


 Lundi 7 Mars 2016
  
 Freiburg (Allemagne) (80)
 2. Internationaler Kurt-Boßler-Orgelwettbewerb Freiburg 2016 
 Jury: Martin Schmeding, Arvid Gast Erwan le Prado, Daniel Zaretsky, Wolfgang Baumgratz, Bernhard Kastner
Lien : www.kurt-bossler.de/daten/main.htm


Février 2016

 Vendredi 26 Février 2016
  
 Miami (Usa) - Church of the Epiphany (81)
 Viii Miami International Organ Competition 
 concours généraliste
  
Lien : www.ruffatti.com/assets/images/MIOCRules2016.pdf


Novembre 2015

 Samedi 14 Novembre 2015
  
 Lausanne (Suisse) (82)
 5e Concours International d’Orgue, Dans le cadre du 18e Festival Bach de Lausanne 
 Concours d'interprétation de musique ancienne
  
Lien : www.festivalbach.ch/grand-prix-bach-de-lausanne/


Octobre 2015

 Vendredi 30 Octobre 2015
  
 Aarau (Suisse) - Reformierte Stadtkirche (83)
 Internationaler Mendelssohn Orgelwettbewerb Aarau 2015 
 concours d'interprétation
jury :
Michael Radulescu, Wien (Juryvorsitz)

Benjamin Righetti, Lausanne

Johannes Strobl, Muri

Sebastian Goll, Basel

Prof. Martin Schmeding, Freiburg


Dieter Wagner, Aarau
Lien : www.mendelssohntage.ch/internationaler-mendelssohn-orgelwettbewerb/


 Mardi 20 Octobre 2015
  
 Biarritz (64) (84)
 Académie André Marchal 
 Concours d'interprétation et d'improvisation
Interprétation (Grand Prix de 3.000 euros)
Prix special Jean-Sébastien Bach, «Giuseppe Englert Memorial Price»
pour la meilleure interprétation de la musique contemporaine lors de
la Finale, Prix du Public

Improvisation (Grand Prix de 3.000 euros)
Prix spécial pour la meilleure improvisation sur une chant basque
  


 Lundi 19 Octobre 2015
  
 Breda (Pays-Bas) (85)
 2e concours international d'orgue 
 Une composition de Thierry Escaich sera donnée (Tanz Paraphrase Veni Creator).
jury :
Dirk Out (Nl). Jelena Bazova (Ru/Nl), Arno van Wijk (Nl), Ignace Michiels (Be), Jan Hage (Nl) and Thierry Escaich (Fr).
  
Lien : www.orgelconcoursbreda.nl/


Septembre 2015

 Mardi 29 Septembre 2015
  
 Weimar- Erfurt (Allemagne) (86)
 3rd International Bach | Liszt Organ Competition 
 concours d'interprétation
jury:
Wolfgang Zerer (Chair), Germany
Guy Bovet, Switzerland
James David Christie, Usa
Alessio Corti, Italy
Andrew Dewar, England / France
Hans Ola Ericsson, Sweden / Canada
Christophe Mantoux, France
Jane Parker Smith, England
  
Lien : www.hfm-weimar.de/de/international-bach-liszt-organ-competition/3rd-international-bach-liszt-organ-competition-2015.html

 Weimar- Erfurt (Allemagne) (87)
 3rd International Bach | Liszt Organ Competition 
 concours d'interprétation
jury:
Wolfgang Zerer (Chair), Germany
Guy Bovet, Switzerland
James David Christie, Usa
Alessio Corti, Italy
Andrew Dewar, England / France
Hans Ola Ericsson, Sweden / Canada
Christophe Mantoux, France
Jane Parker Smith, England
  
Lien : www.hfm-weimar.de/de/international-bach-liszt-organ-competition/3rd-international-bach-liszt-organ-competition-2015.html


 Jeudi 24 Septembre 2015
  
 Lübeck, Hamburg (Allemagne) (88)
 4e Buxtehude Orgelwettbewerb Lübeck 
 concours d'interprétation de musique ancienne allemande
Jury :
Michael Radulescu (Vorsitz), Jörg-Andreas Boetticher, Franz Danksagmüller, Pieter van Dijk, Arvid Gast, Naomi Matsui, Karin Nelson
  
Lien : www.mh-luebeck.de/studium/stipendien-und-wettbewerbe/wettbewerbe/


 Dimanche 20 Septembre 2015
  
 Timisoara (Roumanie) - Adventist Church & Roman-Catholic Cathedral (89)
 Organ competition Timorgelfest 2015 
 Concours d'interprétation
The jury :
PhD Felician Rosca – competition president from The West University of Timisoara ;
PhD Dla Vanicek František from the University of Hradec Králové, The Czech Republic,
PhD Dla Csanádi László from the University of Szeged, Hungary,
PhD Erich Türk from the Gh. Dima Music Academy Cluj Napoca ;
PhD Molnár Tünde from the Arts University Târgu Mureș.

address :
Facultatea de Muzica si Teatru Timisoara, Piata Libertatii nr.1 Timisoara, Romania,
  
Lien : www.timorgelfest.net


 Jeudi 3 Septembre 2015
  
 Kaliningrad (Russie) (90)
 9th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 
 concours d'interprétation
President of the Jury for Kaliningrad is Professor Arvid Gast (Germany).
Jean Guillou (France), Martin Haselböck (Austria) and Daniel Zaretsky (Russia), Guy Bovet, Erwin Wiersinga, Ville urponen, Alexey Panov, Alexander Kniazev, Jeremy Joseph, James Higdon, Rie Hiroe, Martin Jean,
  


254 dates Page123456789

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2020