Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Eric LEBRUN [A]

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Dimanche 8 Décembre
Saessolsheim (67)
Église St Jean-Baptiste



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

254 dates Page123456789
Novembre 2019

 Samedi 23 Novembre 2019
  
 Strasbourg (67) - st-Pierre le jeune protestant (1)
 prix boellmann gigout 
 Concours d interprétation et d improvisation
Jury
Vincent Dubois, président
Benjamin righetti, Daniel Maurer, André rossi
  


 Dimanche 17 Novembre 2019
  
 Moscou (Russie) (2)
 3e concours Odoevsky 
 concours d'orgue.
The Jury :

Professor Alexander Fiseisky (Chairman of the jury, Russian Federation)

Professor Kirill Volkov (Russian Federation)

Professor Natalia Gureeva (Russian Federation)

Professor Jean-Paul Imbert (France)

Professor Johannes Ebenbauer (Austria)

Alexander Knyazev (Russian Federation)

Daniel Salvador (Spain)
Lien : gnesin-academy.ru/organ_competition_eng/


 Mercredi 6 Novembre 2019
  
 Shanghai (Chine) - Oriental Art Center (3)
 Concours généraliste
Jury
Ludger Lohmann
He Xuntian
François Espinasse
John Walker
Cherry Rhodes
David Hamilton
Jos van der Kooy
  
Lien : organartcenter.org/en/index_en.html


Octobre 2019

 Samedi 12 Octobre 2019
  
 14:00Douai (59) - Église Notre-Dame, puis Collégiale Saint-Pierre (4)
 4ème Concours Orgues à Douai 
 Concours pour amateurs
(Année A : cycle 3 et cycle supérieur)
Président du jury : Ghislain Leroy (Lille/Valenciennes/Bruxelles[B])
Membres du jury :
Cindy Castillo (Bruxelles[B]/Namur[B])
Matthieu Magnuszewski (Arras/Aubervilliers/Le Touquet)
  
Lien : orgues-douai.eu/saison2019/


 Mercredi 9 Octobre 2019
  
 Amsterdam Nieuwekerk, Haarlem Bavokerk (Pays-Bas) (5)
 7e concours international Sweelinck 
 Concours international d'interprétation de musique ancienne Sweelinck, Scheidemann, Reincken, Bach
Jury :

Bernard Winsemius
Liuwe Tamminga
Ken Tritle
Erwin Wiersinga
Wolfgang Zerer
  


 Lundi 7 Octobre 2019
  
 Vicenza (Italie) (6)
 1st International Organ Competition „Fiorella Benetti Brazzale“ 
 Jury:

Giancarlo Parodi, Italy (President)

Ludger Lohmann, Germany

Roman Perucki, Poland

Marco Ruggeri, Italy

Enrico Zanovello, Italy
  


Septembre 2019

 Lundi 16 Septembre 2019
  
 Vaduz (Liechtenstein) (7)
 Internationaler Rheinberger Orgelwettbewerb 2019 
 Internationaler Rheinberger Wettbewerb für Orgel
Jury:

Hannfried Lucke, Vorsitz (Liechtenstein/Österreich)

Winfried Bönig (Deutschland)

Gerhard Gnann (Deutschland)

Willibald Guggenmos (Schweiz/Deutschland)

Michael Kapsner (Deutschland)

Matthias Maierhofer (Deutschland)
  
Lien : www.rheinberger-wettbewerb.li


 Dimanche 8 Septembre 2019
  
 Dudelange (Luxembourg) (8)
 7e Concours International d‘Orgue de Dudelange 2019 
 Concours d'interprétation généraliste
Jury : Président: Bernard Foccroulle (Belgique); Membres : Paul Breisch (Luxembourg), Kay Johannsen (Allemagne), Monica Melcova (Espagne)


Programme: Épreuve de qualification, demi-finale et épreuve finale : programmes au choix du candidat
Master class par les membres du jury les 13 & 14 septembre 2019
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu


 Samedi 7 Septembre 2019
  
 Freiberg (Allemagne) (9)
 Xiv. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 
 concours de musique allemande ancienne
Jury:

Albrecht Koch (Freiberg/Deutschland) Vorsitz
Pavel Cerný (Prag/Tschechien)
Lorenzo Ghielmi (Mailand/Italien)
Rie Hiroe (Tokio/Japan)
Erwan Le Prado (Paris/Frankreich)
Ludger Lohmann (Stuttgart/Deutschland)
Michael Schönheit (Merseburg/Deutschland)
  
Lien : silbermann.org/wettbewerb


 Jeudi 5 Septembre 2019
  
 Udine (Italie) - Tricesimo Cathedral (10)
 Fondazione Friuli 
 concours généraliste

jury
Olivier Latry (President of the Jury)
Tomaz Sevsek
Ruggero Livieri
Lien : www.accademiaorganisticaudinese.org/en/organ-competition-fondazione-friuli/competition-rules


 Mardi 3 Septembre 2019
  
 Kaliningrad (Russie) (11)
 The 11th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 2019 
 concours interprétation
The First Round:
Lawrence, Kansas, Usa - April 4-6
Hamburg, Germany - May 13-18
Moscow, Russia - August 28-31

The Second and Third Rounds: Kaliningrad, Russia - September 3-9
President of the Jury - Christophe Mantoux

www.organcompetition.ru
  
Lien : www.organcompetition.ru


Août 2019

 Vendredi 30 Août 2019
  
 Innsbruck (Autriche) (12)
 19e paul hofhaimer prize 
 Concours d interprétation de musique ancienne
Jury

R. Jaud
Bine k bryndorf
Pieter van dijk
Brett leighton
Andrea marcon
William porter
  
Lien : maximilian2019.tirol/fileadmin/user_upload/Orgelwettbewerb1.pdf

 Innsbruck (Autriche) (13)
 19e paul hofhaimer prize 
 Concours d interprétation de musique ancienne
Jury

R. Jaud
Bine k bryndorf
Pieter van dijk
Brett leighton
Andrea marcon
William porter
  
Lien : maximilian2019.tirol/fileadmin/user_upload/Orgelwettbewerb1.pdf


 Mardi 20 Août 2019
  
 Wuppertal (Allemagne) (14)
 Wuppertal Internationaler Orgelwettbewerb 
 concours généraliste sur l'orgue Sauer de jeunes organistes de moins de 30 ans.
  
Lien : www.wuppertaler-musiksommer.de


Juillet 2019

 Lundi 22 Juillet 2019
  
 Munich (Allemagne) (15)
 1. Internationaler Bach-Wettbewerb-Munich 
 ce premier concours est dédié à la mémoire de Karl Richter (1926-1981).
Jury:
Hansjörg Albrecht | Vorsitz (München/Deutschland)
Martin Baker (London/Großbritannien)
Hayo Boerema (Rotterdam/Holland)
Zuzana Ferjencikova (Bratislava/Slovakai)
Alexander Fiseisky (Moskau/Russland)
Hannfried Lucke (Salzburg/Österreich)
Lien : www.konzertgesellschaft.eu


 Lundi 8 Juillet 2019
  
 St Albans (Angleterre) (16)
 30th St Albans International Organ Competitions 2019 
 concours interprétation et improvisation
Jury
Ken Cowan
Maurizio Croci
Franz Danksagmuller
Hans Ola Ericsson
Christophe Mantoux
Dong-Ill Shin
Thomas Trotter
Lien : www.organfestival.com


Juin 2019

 Vendredi 21 Juin 2019
  
 Alkmaar (Pays-Bas) - Laurenskerk, Kapelkerk (17)
 13e International Schnitger Organ Competition 
 concours d'interprétation de musique ancienne : Bach, Buxtehude, Sweelinck, P. Kee
Jury
Martin Böcker (Germany)

Bernard Foccroulle (Belgium)

Krzysztof Urbaniak (Poland)

Bas de Vroome (Netherlands)

Wolfgang Zerer (Germany)
  
Lien : www.orgelfestivalholland.nl/en/concours-en


 Mardi 18 Juin 2019
  
 Longwood Gardens (Usa) (18)
 Concours d'interprétation dans le style symphonique et transcriptions
jury :
Peter Conte,
Marnie Giesbrecht
Maggie Hamilton
Thomas Heywood
Rossen Milanov
Alan Morisson
Todd Wilson
  


 Lundi 17 Juin 2019
  
 Lyon (69) - Auditorium M. Ravel (19)
 Concours Olivier-Messiaen 
 Concours Messiaen, orgue
En partenariat avec l’Aida (Agence iséroise de diffusion artistique) et avec le soutien de la Fondation Olivier-Messiaen, abritée par la Fondation de France.
Finale publique Samedi 22 juin avec Eszter Szedmak, Fanny Cousseau, Thomas Kientz, Yanis Dubois.

**
Résultats
1er prix : non décerné
2e prix : Thomas Kientz
3e prix et prix pour la meilleure interprétation de la pièce nouvelle In exitu Israel de P. Hersant : Yanis Dubois
4e prix et prix pour la meilleure interprétation des pièces de Messiaen : Fanny Cousseau
Prix du public : Eszter Szedmák
  
Lien : www.auditorium-lyon.com/fr/Programmation-18-19/Orgue/Concours-Olivier-Messiaen


Mai 2019

 Samedi 11 Mai 2019
  
 Beaufort en Anjou, Angers (49) - cathédrale (20)
 Grand Prix D’Orgue International Jean-Louis Florentz – AcadéMie Des Beaux-Arts – Institut De France 
 Finales du Grand Prix d’Orgue International Florentz
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/grand-prix-florentz/


Mars 2019

 Dimanche 17 Mars 2019
  
 Korschenbroich (Allemagne) (21)
 11. Internationaler Orgelwettbewerb 
 concours généraliste
Lien : www.korschenbroich.de/freizeit_tourismus/Orgelwettbewerb.php


Février 2019

 Vendredi 22 Février 2019
  
 Miami (Usa) - Church of the Epiphany (22)
 Ix Miami International Organ Competition 
 Concours généraliste
  
Lien : ruffatti.com/wp-content/uploads/2017/12/MIOC-Rules-2019.pdf


Octobre 2018

 Dimanche 28 Octobre 2018
  
 Courbevoie, Rueil-Malmaison (75) - Courbevoie St-Pierre St-Paul, Rueil Crr (23)
 1er Concours André Marchal – L’Orgue des Jeunes 
 Il se décline en deux catégories :
Benjamins (moins de et 13 ans, soit né après le 1/1/ 2005)
Juniors (entre 14 ans et 17 ans, soit né entre le 1/1/ 2001 et le 31/12/2004)

Le jury, présidé par Susan Landale, sera composé de trois membres de la communauté organistique, de nombreuses récompenses seront attribuées.
  


 Lundi 22 Octobre 2018
  
 Opava (République tchèque) (24)
 The 20th Annual Petr Eben International Organ Competition 
 Performance

The competition is open to candidates from all countries who will be aged 30 years or less on the first day of the competition (born on or after 22nd of October 1988). The competition consists of three rounds and will be held at the Petr Bezruc Library (1st Round), the Church of the Holy Spirit (2nd Round), and the Cathedral of the Assumption of Our Lady (3rd Round).

Improvisation

is a part of the competition which is independent of the performance section. The competition is open to candidates from all countries who will be aged 30 years or less on the first day of the competition (born on or after 22nd of October 1988). The competition will be held at the Cathedral of the Assumption of Our Lady.

Jury

Waclaw Golonka, Poland (chairman)
Pavel Cerný, Czech Republic
Jürgen Essl, Germany
Monica Melcova, Slovakia/Spain
Petr Rajnoha, Czech Republic
Gunther Rost, Germany
Imrich Szabó, Slovakia
  


 Samedi 13 Octobre 2018
  
 Douai (62) - Nd (25)
 3e Concours « Orgues à Douai » 
 Concours d'orgue ouvert aux seuls amateurs
Présidente du jury : Sophie Rétaux (Lille)
Membres du jury :
Adrien Levassor (Abbeville/Paris)
Pierre Méa (Reims)
Michael Matthes (Troyes)
Directeur du concours : Denis Tchorek (Douai)
  
Lien : orgues-douai.eu/concours2017/


Septembre 2018

 Lundi 24 Septembre 2018
  
 Béthune, Lens, saint-Omer (62) (26)
 7e concours international d’orgue Pierre de Manchicourt 
 Le concours 2018 est dédié à la mémoire de l’organiste français Michel Chapuis (1930-2017)
Le nouveau concept 2018 invite les candidats à concevoir librement des programmes différents. Ils peuvent concourir sur un, deux ou trois instruments complémentaires (classique français, polyphonique et romantique).
  
Lien : orguebethune.fr


 Vendredi 21 Septembre 2018
  
 LüBeck, Hamburg (Allemagne) - St. Jakobi, St. Katharinen (27)
 5th International Buxtehude Organ Competition 
 Jury
Michel Bouvard, Franz Danksagmüller, Pieter van Dijk, Andreas Fischer, Arvid Gast, Jon Laukvik, Gerhard Löffler, Matthias Neumann, Ja-Kyung Oh, Wolfgang Zerer.

Pre-selection to be submitted before Mai 1, 2018.
Works by Scheidemann, Bach, Buxtehude, Bruhns
Lien : www.mh-luebeck.de


 Vendredi 14 Septembre 2018
  
 Moscou (Russie) (28)
 5e Alexander Goedicke International Organ Competition 
 Chairwoman:
Natalia Gureyeva (Russia)

Members of the Jury:
Rubin Abdullin (Russia)
Leonid Karev (France)
Valery Kiktá (Russia)
Gianluca Libertucci (Italy, Vatican City)
Raul Prieto Ramírez (Spain)
Marina Väizä (Russia)
Konstantin Volostnov (Russia)
Lien : www.mosconsv.ru/en/event_p.aspx?id=154339

 Vienne-Wien (Autriche) - Schottenkirche, Jesuitenkirche, St. Ursula (29)
 7th Franz Schmidt Organ Competition 2018 
 Jury
Helmut Binder, Bernhard Haas, Robert Kovacs, Peter Planyavski, Liubov Shishkhanova, Karl-Gerhard Strassl

Pre-selection to be submitted before June 3, 2018.
Works by Bach, Schmidt, Brahms, Heiller, Mendelssohm, Karg-Elert, Vierne, Widor, Bossi, Dupré, Frankc, Hindemith
  
Lien : www.orgelwettbewerb.at


 Dimanche 2 Septembre 2018
  
 Boston (Usa) - Old West Church, Church of the Advent, First Lutheran (30)
 Boston Bach International Organ Competition 
 Jury
Arvid Gast, James David Christie, Christian Lane, Hatsumi Miura, Christa Rakich, Martin Schmeding, Carole Terry
Christiaan Teeuwsen remplace Jd Christie.
Applications accepted between 15th January and 15th February.

Works by Bach, De Grigny, Buxtehude
  
Lien : www.bbioc.org


254 dates Page123456789

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2019