| | 15:30 | Urrugne (64) | plan | (301) |
| 16:00 | Namur (Belgique) - cathédrale St-Aubain | plan | (302) |
Festival d'orgues de Namur |
| 16:00 | Montaigu-Vendée (85) | plan | (303) |
| Mickaël Gaborieau
Bach, Mendelssohn, Saint-Saëns, Liszt |
| 16:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame | plan | (304) |
| Concert d'Ouverture du Festival International d'Orgue de Mantes
(sur trois orgues : Merklin, Danion et Cogez)
Hubert Haye (titulaire de Saint-Germain-en-Laye) | | Lien : www.go-mantes.com/2024 |
| 16:30 | Vouvant (85) | plan | (305) |
| 17:00 | Argoules (80) - Abbaye de Valloires | plan | (306) |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Église | plan | (307) |
| Gaëlle Coulon, claveciniste et organiste et titulaire de l'orgue baroque ibérique à l'église Saint-Pasquier de Nantes. | | - Entrée libre |
|
| | 20:00 | Angers (49) - centre des congrès | plan | (308) |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) | plan | (309) |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (310) |
|
| | 20:00 | Ocean Grove (Nj) (Usa) - Auditorium | plan | (311) |
| Olivier Latry | | |
| 20:00 | Pau (64) - temple | plan | (312) |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (313) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l'Église Protestante Unie de Nice) | | - entrée libre | | |
| 20:30 | Poitiers (86) - Sainte-Radegonde | plan | (314) |
|
| | 18:30 | Versailles (78) - Chapelle royale du château | plan | (315) |
|
| | 11:00 | Saint-Antonin-Noble-Val (82) | plan | (316) |
| Inauguration de l'orgue Puget/Daldosso.
Bénédiction et concert. Plusieurs musiciens participants. |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (317) |
| 20:00 | Nods (25) | plan | (318) |
| 21:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (319) |
|
| | | Saint-Félix-Lauragais (31) | plan | (320) |
| 15:00 | Liège (4000), Belgique (Belgique) - Abbaye des Bénédictines | plan | (321) |
| Œuvres de Raquet, Titelouze, L. Couperin, Rameau & Grétry
Anne Froidebise, orgue | | - Paf Libre | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
| 15:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (322) |
| De Bach à Poulenc
Orchestre à cordes de la Garde Républicaine
Direction : François Boulanger
Pascal Vigneron, Orgue |
| 16:00 | Fréjus (83) - cathédrale | plan | (323) |
| Emmanuel Arakélian
trompettes |
| 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (324) |
| Fabrice Di Falco (haute-contre)
et Laurent Jochum (orgue)
Pergolèse, Haendel, Purcell, Chevalier de Saint-Georges, Schubert… , | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
| 17:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (325) |
| En hommage à Gabriel Fauré,
Chœur : Groupe vocal Arpège
Organiste : Sylvie Pérez,
Au programme, le Requiem de Fauré et le Magnificat de Kim Arnesen, compositeur norvégien (né en 1980) | | | | Lien : www.renaissance-orgue.fr/concerts/ |
| 17:00 | Saint-Etienne (42) - Eglise St-Roch | plan | (326) |
| organistes de la région stéphanoise |
| 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | plan | (327) |
| Gaëlle Coulon, Mickaël Durand
organetto et orgue |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (328) |
| Odile Jutten (orgue) + Pierluigi Tomasi (orgue et chant) | | Lien : alreorgues.fr |
|
| | | Dijon (21) - cathédrale | plan | (329) |
| Frédéric Mayeur
Récital piano et orgue avec Laure Rivierre
Oeuvres de Saint-Saëns, Franck, Guillou, Escaich… |
| | Bourg-en-Bresse (01) | plan | (330) |
| Emmanuel Arakélian
avec Julien Freymuth |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|