Nouveau CD
Jean GUILLOU
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (421) |
| Matthieu Magnuszewski
Choeur du Pays de Montreuil, dir. Karim Affreingue
Intégrale de l'oeuvre pour orgue de Maurice Duruflé (1re partie) |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (422) |
|
| | 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (423) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (424) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (425) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (426) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Antonio Garcia
Organiste titulaire du grand orgue
de l’église française de Bern
Professeur à la Haute école de musique
de Bern
Conservateur des orgues du casino de Bern et de l’abbaye de Bellelay / Suisse
Franck – Fauré – Aubertin – Widor – Vierne | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (427) |
| David Cassan, orgue
Bach, Alain, Improvisation… |
| 21:00 | Belfort (90) - cathédrale St-Christophe | plan | (428) |
|
| | 20:00 | Kevelaer (Allemagne) - Marienbasilika | plan | (429) |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (430) |
| Concert de la masterclass en improvisation de David Cassan |
|
| | | Saint Amant de Boixe (16) | plan | (431) |
| Emmanuel Arakélian avec Ugo Gianotti |
|
| | 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (432) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Andrea Schöne, organiste à Fellbach et Elke Neuber, flûte à bec | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (433) |
| Sylvain Heili et Michel Supera
Tansman, Gershwin, Joplin, Rachmaninov |
| 21:00 | Saint-malo (35) - cathédrale | plan | (434) |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (435) |
| 18:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (436) |
| Jesus Martin Moro
(professeur au Conservatoire de Pau, titulaire des orgues luziens)
Bach, Buxtehude, Widor, Vierne, Driffill | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
|
| | 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (437) |
| 20:30 | Dinan (22) - St-Sauveur | plan | (438) |
| Concert trompettes et orgue |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (439) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (440) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (441) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (442) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Philippe Lefebvre
Organiste titulaire du grand orgue de la cathédrale Notre-Dame de Paris
Buxtehude – Alain – Bach – Langlais – Bruhns- Legoupil – Sweelinck – Duruflé | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (443) |
| Jean-Paul Imbert, orgue
Grigny, Franck, Demessieux… |
|
| | 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (444) |
| Concert de la masterclass en interprétation de Jean-Paul Imbert |
| 21:00 | La Réole (33) | plan | (445) |
| Concert des élèves de la masterclass d’orgue (Paul Goussot) |
|
| | 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (446) |
| Charlotte et Marie Dumas
Mozart & Schubert | | |
| 21:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (447) |
| Autour du Magnificat et des musiques mariales au Xviiie siècle
Emmanuel Arakélian, orgue historique
Julien Freymuth, contre-ténor | | |
|
| | 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (448) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Michel Chanard organiste à Bagnols sur Cèze et Jonathan Gleyse, clarinettiste | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (449) |
| Matthieu Magnuszewski
Choeur du Pays de Montreuil, dir. Karim Affreingue
Intégrale de l'oeuvre pour orgue de Maurice Duruflé (2e partie) |
|
| | | Saint-Maximin (83) | plan | (450) |
| Emmanuel Arakélian
en compagnie de Julien Freymuth |
|
|
|