Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Olivier LATRY

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Jeudi 21 Juin
Saulxures sur Moselotte (88)
Église saint Prix



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

17 dates Page1
Juin 2018

 Mercredi 6 Juin 2018 -> Dimanche 17 Juin
  
 Nuremberg, Ansbach, Ebrach (Allemagne) (1)
 Orgelwettbewerb um den ”Johann-Pachelbel-Preis” 
 Concours d'interprétation
jury
Christophe Mantoux
Laszlo Fassang
Margareta Hürholz
Theo Jellema
Vita Kalnciema
Samuel Kummer
  
Lien : www.ion-musica-sacra.de


Juillet 2018

 Lundi 16 Juillet 2018 -> Vendredi 20 Juillet
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk, Philharmonie  plan   (2)
 52nd International Organ Improvisation Competition 
 concours d'improvisation

Jury
Franz Danksagmüller (D), Vincent Thévenaz (Ch), Guus Janssen and Jacob Lekkerkerker (Nl).
Lien : s://www.organfestival.nl/en/31/application-improvisation-competition


Août 2018

 Lundi 13 Août 2018 -> Mercredi 15 Août
  
 Armagh (Irlande) - St. Patrick's Cathedra  plan   (3)
 Northern Ireland International organ Competition 
 Chair of Jury: Dame Gillian Weir
Substantial monetary prizes and international recitals across Senior, Intermediate and Junior categories, as well as workshops and masterclasses

www.niioc.com


 Mercredi 22 Août 2018 -> Vendredi 24 Août
  
 Saint Maurice, Lausanne St-François (Suisse)  plan   (4)
 9e Concours International pour Orgue 
 concours d'interprétation (remplace l'édition 2017)

Jury

Athanasiadès Georges, Suisse, Président (Fondateur du Concours)

Beckmann Daniel, Allemagne

Corti Alessio, Italie

Gast Arvid, Allemagne

Genvrin Vincent, France

Mayer Alexander, Allemagne

Righetti Benjamin, Suisse, Directeur
Lien : www.concoursorgue.ch/index.php?page=programme


 Lundi 27 Août 2018 -> Dimanche 9 Septembre
  
 Chartres (28) - cathédrale  plan   (5)
 26ème concours international d’orgue « Grand Prix de Chartres Interprétation » 
 jury
Daniel Roth, président
Véronique Le Guen (France)
Olivier Vernet (France)
Susan Landale (Grande-Bretagne)
Jon Laukvik (Norvège)
Dong-Ill Shin (Corée du Sud)
Stephen Tharp (États-Unis d’Amérique)

Pour la finale une oeuvre a été commandée à Thomas lacôte.
Lien : www.orgues-chartres.org/concours-2018/


Septembre 2018

 Dimanche 2 Septembre 2018 -> Dimanche 9 Septembre
  
 Boston (Usa) - Old West Church, Church of the Advent, First Lutheran  plan   (6)
 Boston Bach International Organ Competition 
 Jury
Arvid Gast, James David Christie, Christian Lane, Hatsumi Miura, Christa Rakich, Martin Schmeding, Carole Terry

Applications accepted between 15th January and 15th February.

Works by Bach, De Grigny, Buxtehude


 Vendredi 14 Septembre 2018 -> Samedi 22 Septembre
  
 Vienne-Wien (Autriche) - Schottenkirche, Jesuitenkirche, St. Ursula  plan   (7)
 7th Franz Schmidt Organ Competition 2018 
 Jury
Helmut Binder, Bernhard Haas, Robert Kovacs, Peter Planyavski, Liubov Shishkhanova, Karl-Gerhard Strassl

Pre-selection to be submitted before June 3, 2018.
Works by Bach, Schmidt, Brahms, Heiller, Mendelssohm, Karg-Elert, Vierne, Widor, Bossi, Dupré, Frankc, Hindemith
Lien : www.orgelwettbewerb.at


 Vendredi 14 Septembre 2018 -> Dimanche 23 Septembre
  
 Moscou (Russie)  plan   (8)
 5e Alexander Goedicke International Organ Competition 
 Chairwoman:
Natalia Gureyeva (Russia)

Members of the Jury:
Rubin Abdullin (Russia)
Leonid Karev (France)
Valery Kiktá (Russia)
Gianluca Libertucci (Italy, Vatican City)
Raul Prieto Ramírez (Spain)
Marina Väizä (Russia)
Konstantin Volostnov (Russia)
Lien : www.mosconsv.ru/en/event_p.aspx?id=154339


 Vendredi 21 Septembre 2018 -> Samedi 29 Septembre
  
 LüBeck, Hamburg (Allemagne) - St. Jakobi, St. Katharinen  plan   (9)
 5th International Buxtehude Organ Competition 
 Jury
Michel Bouvard, Franz Danksagmüller, Pieter van Dijk, Andreas Fischer, Arvid Gast, Jon Laukvik, Gerhard Löffler, Matthias Neumann, Ja-Kyung Oh, Wolfgang Zerer.

Pre-selection to be submitted before Mai 1, 2018.
Works by Scheidemann, Bach, Buxtehude, Bruhns
Lien : www.mh-luebeck.de


 Lundi 24 Septembre 2018 -> Dimanche 30 Septembre
  
 Béthune, Lens, saint-Omer (62)  plan   (10)
 7e concours international d’orgue Pierre de Manchicourt 
 Le concours 2018 est dédié à la mémoire de l’organiste français Michel Chapuis (1930-2017)
Le nouveau concept 2018 invite les candidats à concevoir librement des programmes différents. Ils peuvent concourir sur un, deux ou trois instruments complémentaires (classique français, polyphonique et romantique).
  
Lien : orguebethune.fr


Octobre 2018

 Samedi 13 Octobre 2018 -> Samedi 13 Octobre
  
 Douai (62) - Nd  plan   (11)
 3e Concours « Orgues à Douai » 
 Concours d'orgue ouvert aux seuls amateurs
Présidente du jury : Sophie Rétaux (Lille)
Membres du jury :
Adrien Levassor (Abbeville/Paris)
Pierre Méa (Reims)
Michael Matthes (Troyes)
Directeur du concours : Denis Tchorek (Douai)
Lien : orgues-douai.eu/concours2017/


 Lundi 22 Octobre 2018 -> Samedi 27 Octobre
  
 Opava (République tchèque)  plan   (12)
 The 20th Annual Petr Eben International Organ Competition 
 Performance

The competition is open to candidates from all countries who will be aged 30 years or less on the first day of the competition (born on or after 22nd of October 1988). The competition consists of three rounds and will be held at the Petr Bezruc Library (1st Round), the Church of the Holy Spirit (2nd Round), and the Cathedral of the Assumption of Our Lady (3rd Round).

Improvisation

is a part of the competition which is independent of the performance section. The competition is open to candidates from all countries who will be aged 30 years or less on the first day of the competition (born on or after 22nd of October 1988). The competition will be held at the Cathedral of the Assumption of Our Lady.

Jury

Waclaw Golonka, Poland (chairman)
Pavel Cerný, Czech Republic
Jürgen Essl, Germany
Monica Melcova, Slovakia/Spain
Petr Rajnoha, Czech Republic
Gunther Rost, Germany
Imrich Szabó, Slovakia
  


 Dimanche 28 Octobre 2018 -> Mardi 30 Octobre
  
 Courbevoie, Rueil-Malmaison (75) - Courbevoie St-Pierre St-Paul, Rueil Crr  plan   (13)
 1er Concours André Marchal – L’Orgue des Jeunes 
 Il se décline en deux catégories :
Benjamins (moins de et 13 ans, soit né après le 1/1/ 2005)
Juniors (entre 14 ans et 17 ans, soit né entre le 1/1/ 2001 et le 31/12/2004)

Le jury, présidé par Susan Landale, sera composé de trois membres de la communauté organistique, de nombreuses récompenses seront attribuées.
  


Février 2019

 Vendredi 22 Février 2019 -> Vendredi 22 Février
  
 Miami (Usa) - Church of the Epiphany  plan   (14)
 Ix Miami International Organ Competition 
 Concours généraliste
Lien : ruffatti.com/wp-content/uploads/2017/12/MIOC-Rules-2019.pdf


Juin 2019

 Lundi 17 Juin 2019 -> Dimanche 23 Juin
  
 Lyon (69) - Auditorium M. Ravel  plan   (15)
 Concours Olivier-Messiaen 
 Concours Messiaen, orgue et piano
En partenariat avec l’Aida (Agence iséroise de diffusion artistique) et avec le soutien de la Fondation Olivier-Messiaen, abritée par la Fondation de France.
Finale publique
Sa. 22 juin
Lien : www.auditorium-lyon.com/fr/Programmation-18-19/Orgue/Concours-Olivier-Messiaen


Juillet 2019

 Lundi 8 Juillet 2019 -> Samedi 20 Juillet
  
 St Albans (Angleterre)  plan   (16)
 30th St Albans International Organ Competitions 2019 
 concours interprétation et improvisation
Jury
Ken Cowan
Maurizio Croci
Franz Danksagmuller
Hans Ola Ericsson
Christophe Mantoux
Dong-Ill Shin
Thomas Trotter
Lien : www.organfestival.com


Septembre 2019

 Mardi 3 Septembre 2019 -> Lundi 9 Septembre
  
 Kaliningrad (Russie)  plan   (17)
 The 11th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 2019 
 concours interprétation
The First Round:
Lawrence, Kansas, Usa - April 4-6
Hamburg, Germany - May 13-18
Moscow, Russia - August 28-31

The Second and Third Rounds: Kaliningrad, Russia - September 3-9
President of the Jury - Christophe Mantoux

www.organcompetition.ru
Lien : www.organcompetition.ru


17 dates Page1

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2018