Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Jean-Luc HO [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Mercredi 25 Avril
Rotterdam (Pays-Bas)
De Doelen



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

16 dates Page1
Avril 2018

 Dimanche 15 Avril 2018 -> Samedi 21 Avril
  
 Nowy Sacz (Pologne) - Lucjan Lipínski Hall, St. Casimir Church (1)
 First International Organ Duo Competition 
 Organ competition for duos.

Jury: Ireneusz Wyrwa, Gerhard Gnann, Slawomir Kaminski, Jaroslav Tuma, Krzysztof Urbaniak, Ulrich Walther
Lien : aquattromani.pl


Mai 2018

 Samedi 12 Mai 2018 -> Dimanche 13 Mai
  
 Angers, Beaufort en vallée (49)  plan   (2)
 Grand Prix d’Orgue Jean-Louis Florentz - Académie des Beaux-Arts - 
 concours d'interprétation à l'orgue
Jury 2018,



François Espinasse, professeur au Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon, président


Thierry Escaich, Compositeur, Membre de l’Académie des Beaux-Arts

Christophe Millet, Directeur du Conservatoire à Rayonnement Régional d’Angers, Expert mandaté par Madame la Directrice Régionale des Affaires Culturelles

Marie-Pierre Cochereau, Professeur au Crr de Caen /

Vincent Grappy, Titulaire de l’Orgue de la Cathédrale de Blois, Professeur au Conservatoire de Musique de Vierzon

Gunnar Idenstam, Organiste, Compositeur, Grand Prix International de Chartres

Véronique Le Guen, Organiste, Directrice-adjointe de l’Académie de Musique et d’arts Sacrés de Sainte-Anne d'Auray

Lidia KsiazKiewicz, Professeur au Conservatoire de Musique et à l’Académie Supérieure de Strasbourg, Titulaire du Grand-Orgue de la Cathédrale de Laon

Jean-Charles Gandrille, Compositeur, Organiste Titulaire de l'Orgue de Notre-Dame d'Auvers-sur-Oise
Lien : www.printempsdesorgues.fr/?q=node/243


Juin 2018

 Mercredi 6 Juin 2018 -> Dimanche 17 Juin
  
 Nuremberg, Ansbach, Ebrach (Allemagne)  plan   (3)
 Orgelwettbewerb um den ”Johann-Pachelbel-Preis” 
 Concours d'interprétation
jury
Christophe Mantoux
Laszlo Fassang
Margareta Hürholz
Theo Jellema
Vita Kalnciema
Samuel Kummer
  
Lien : www.ion-musica-sacra.de


Juillet 2018

 Lundi 16 Juillet 2018 -> Vendredi 20 Juillet
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk, Philharmonie  plan   (4)
 52nd International Organ Improvisation Competition 
 concours d'improvisation

Jury
Franz Danksagmüller (D), Vincent Thévenaz (Ch), Guus Janssen and Jacob Lekkerkerker (Nl).
Lien : s://www.organfestival.nl/en/31/application-improvisation-competition


Août 2018

 Lundi 13 Août 2018 -> Mercredi 15 Août
  
 Armagh (Irlande) - St. Patrick's Cathedra  plan   (5)
 Northern Ireland International organ Competition 
 Chair of Jury: Dame Gillian Weir
Substantial monetary prizes and international recitals across Senior, Intermediate and Junior categories, as well as workshops and masterclasses

www.niioc.com


 Mercredi 22 Août 2018 -> Vendredi 24 Août
  
 Saint Maurice, Lausanne St-François (Suisse)  plan   (6)
 9e Concours International pour Orgue 
 concours d'interprétation (remplace l'édition 2017)

Jury

Athanasiadès Georges, Suisse, Président (Fondateur du Concours)

Beckmann Daniel, Allemagne

Corti Alessio, Italie

Gast Arvid, Allemagne

Genvrin Vincent, France

Mayer Alexander, Allemagne

Righetti Benjamin, Suisse, Directeur
Lien : www.concoursorgue.ch/index.php?page=programme


 Lundi 27 Août 2018 -> Dimanche 9 Septembre
  
 Chartres (28) - cathédrale  plan   (7)
 26ème concours international d’orgue « Grand Prix de Chartres Interprétation » 
 jury
Daniel Roth, président
Véronique Le Guen (France)
Olivier Vernet (France)
Susan Landale (Grande-Bretagne)
Jon Laukvik (Norvège)
Dong-Ill Shin (Corée du Sud)
Stephen Tharp (États-Unis d’Amérique)

Pour la finale une oeuvre a été commandée à Thomas lacôte.
Lien : www.orgues-chartres.org/concours-2018/


Septembre 2018

 Dimanche 2 Septembre 2018 -> Dimanche 9 Septembre
  
 Boston (Usa) - Old West Church, Church of the Advent, First Lutheran  plan   (8)
 Boston Bach International Organ Competition 
 Jury
Arvid Gast, James David Christie, Christian Lane, Hatsumi Miura, Christa Rakich, Martin Schmeding, Carole Terry

Applications accepted between 15th January and 15th February.

Works by Bach, De Grigny, Buxtehude


 Vendredi 14 Septembre 2018 -> Samedi 22 Septembre
  
 Vienne-Wien (Autriche) - Schottenkirche, Jesuitenkirche, St. Ursula  plan   (9)
 7th Franz Schmidt Organ Competition 2018 
 Jury
Helmut Binder, Bernhard Haas, Robert Kovacs, Peter Planyavski, Liubov Shishkhanova, Karl-Gerhard Strassl

Pre-selection to be submitted before June 3, 2018.
Works by Bach, Schmidt, Brahms, Heiller, Mendelssohm, Karg-Elert, Vierne, Widor, Bossi, Dupré, Frankc, Hindemith
Lien : www.orgelwettbewerb.at


 Vendredi 14 Septembre 2018 -> Dimanche 23 Septembre
  
 Moscou (Russie)  plan   (10)
 5e Alexander Goedicke International Organ Competition 
 Chairwoman:
Natalia Gureyeva (Russia)

Members of the Jury:
Rubin Abdullin (Russia)
Leonid Karev (France)
Valery Kiktá (Russia)
Gianluca Libertucci (Italy, Vatican City)
Raul Prieto Ramírez (Spain)
Marina Väizä (Russia)
Konstantin Volostnov (Russia)
Lien : www.mosconsv.ru/en/event_p.aspx?id=154339


 Vendredi 21 Septembre 2018 -> Samedi 29 Septembre
  
 LüBeck, Hamburg (Allemagne) - St. Jakobi, St. Katharinen  plan   (11)
 5th International Buxtehude Organ Competition 
 Jury
Michel Bouvard, Franz Danksagmüller, Pieter van Dijk, Andreas Fischer, Arvid Gast, Jon Laukvik, Gerhard Löffler, Matthias Neumann, Ja-Kyung Oh, Wolfgang Zerer.

Pre-selection to be submitted before Mai 1, 2018.
Works by Scheidemann, Bach, Buxtehude, Bruhns
Lien : www.mh-luebeck.de


 Lundi 24 Septembre 2018 -> Dimanche 30 Septembre
  
 Béthune, Lens, saint-Omer (62)  plan   (12)
 7e concours international d’orgue Pierre de Manchicourt 
 Le concours 2018 est dédié à la mémoire de l’organiste français Michel Chapuis (1930-2017)
Le nouveau concept 2018 invite les candidats à concevoir librement des programmes différents. Ils peuvent concourir sur un, deux ou trois instruments complémentaires (classique français, polyphonique et romantique).
  
Lien : orguebethune.fr


Octobre 2018

 Dimanche 28 Octobre 2018 -> Mardi 30 Octobre
  
 Paris (75)  plan   (13)
 1er Concours André Marchal – L’Orgue des Jeunes 
 Il se décline en deux catégories :
Benjamins (moins de et 13 ans, soit né après le 1/1/ 2005)
Juniors (entre 14 ans et 17 ans, soit né entre le 1/1/ 2001 et le 31/12/2004)

Le jury, présidé par Susan Landale, sera composé de trois membres de la communauté organistique, de nombreuses récompenses seront attribuées.
  


Février 2019

 Vendredi 22 Février 2019 -> Vendredi 22 Février
  
 Miami (Usa) - Church of the Epiphany  plan   (14)
 Ix Miami International Organ Competition 
 Concours généraliste
Lien : ruffatti.com/wp-content/uploads/2017/12/MIOC-Rules-2019.pdf


Juillet 2019

 Lundi 8 Juillet 2019 -> Samedi 20 Juillet
  
 St Alban (Angleterre)  plan   (15)
 30th St Albans International Organ Competitions 2019 
 concours interprétation et improvisation
Lien : www.organfestival.com


Septembre 2019

 Mardi 3 Septembre 2019 -> Lundi 9 Septembre
  
 Kaliningrad (Russie)  plan   (16)
 The 11th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 2019 
 concours interprétation
The First Round:
Lawrence, Kansas, Usa - April 4-6
Hamburg, Germany - May 13-18
Moscow, Russia - August 28-31

The Second and Third Rounds: Kaliningrad, Russia - September 3-9
President of the Jury - Christophe Mantoux

www.organcompetition.ru
Lien : www.organcompetition.ru


16 dates Page1

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2018