- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Albi (81) - cathédrale | plan | (451) |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (452) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Andrea Schöne, organiste à Fellbach et Elke Neuber, flûte à bec | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 17:30 | Saint-Pons-de-Thomières (34) | plan | (453) |
Festival Orgue... & Compagnie ! |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (454) |
| Sylvain Heili et Michel Supera
Tansman, Gershwin, Joplin, Rachmaninov |
| 18:00 | Mouzon (08) - abbatiale | plan | (455) |
| 18:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (456) |
23ème Festival International D’Orgue D’Arbois |
| 18:00 | Loctudy (29) - Eglise St Tudy - Les Après-midi Culturels | plan | (457) |
| Visite sonore de l'orgue de l'église St Tudy de Loctudy.
Découverte de l’histoire, du fonctionnement, des timbres de cet instrument mystérieux qu’est l’orgue, illustrée par quelques pièces. | | - libre participation |
| 20:00 | Vaison-la Romaine (84) - cathédrale | plan | (458) |
Festival Vaison'Orgues 2024 |
| Françoise Strebler
& Renaud Gigord violoncelle |
| 20:30 | Poitiers (86) - cathédrale | plan | (459) |
| 21:00 | Saint-malo (35) - cathédrale | plan | (460) |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (461) |
| 18:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (462) |
| Jesus Martin Moro
(professeur au Conservatoire de Pau, titulaire des orgues luziens)
Bach, Buxtehude, Widor, Vierne, Driffill | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
|
| | 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St-Tudy - Mardi de l'orgue | plan | (463) |
| Frantisek Vanicek (République Tchèque) – orgue. Professeur d’orgue à l’Université de Hradec Kralove en République Tchèque | | - libre participation |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | plan | (464) |
| Harmonies poétiques et romantiques
Lucile Dollat
Improvisation, répertoire et création | | |
| 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (465) |
| 20:30 | Dinan (22) - St-Sauveur | plan | (466) |
| Concert trompettes et orgue |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (467) |
|
| | 11:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (468) |
| Concert orgues avec Michel Menissier | | - Entrée libre | | |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (469) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 20:00 | Saint-Maximin (83) - basilique | plan | (470) |
| dans le cadre du Festival International de Piano de La Roque d'Anthéron
Ensemble Les Meslanges et Emmanuel Arakélian
Messe pour les couvents de Couperin |
|
| | 11:00 | crozon (29) - église | plan | (471) |
| Frantisek Vanicek (Prague)
œuvres de compositeurs français, européens et tchèques pour orgue (L. N. Clerambault, A. Gabrieli, J. J. Froberger, J. Pachelbel, B. M. Cernohorsky, J. S. Bach etc.) | | - gratuit | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 17:00 | Guern (56) - Sanctuaire de Quelven | plan | (472) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (473) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (474) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Philippe Lefebvre
Organiste titulaire du grand orgue de la cathédrale Notre-Dame de Paris
Buxtehude – Alain – Bach – Langlais – Bruhns- Legoupil – Sweelinck – Duruflé | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:00 | San Sebastien, Donastia (Espagne) - Iglesia de San Vicente, | plan | (475) |
| A2dúo: Ana Aguado y Ana Belén García, órgano
Jaume Santonja y Manuel Martínez, percusión |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (476) |
| Jean-Paul Imbert, orgue
Grigny, Franck, Demessieux… |
| 21:00 | La Bernerie-en-Retz (44) | plan | (477) |
|
| | 17:00 | Poitiers (86) - Sainte-Radegonde, cathédrale | plan | (478) |
| 20:00 | Deba (Espagne) | plan | (479) |
| Benantxi Bilbao y Javier Artigas, |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (480) |
| Concert de la masterclass en interprétation de Jean-Paul Imbert |
|
|
|