Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Mickaël DURAND [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Vendredi 10 Avril
Lausanne (Suisse)
cathédrale



  Concerts
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

817 dates Page1...151617181920212223...28
Concerts Août 2020

 Dimanche 9 Août 2020
  
 17:00Dinard (35) - église Anglicane St-Bartholomew  plan   (541)
 Tea Time Concerts 2020 
 Quand l'Orgue rencontre le Piano

Esther Assuied (Piano)
Eric Cordé (Orgue)
Lien : orgueanglicandinard.jimdo.com

 17:00Chamonix (74) - St-Michel  plan   (542)
 26e Festival d’Orgue de Chamonix-Mont-Blanc 
 Florent Gallière, orgue

 17:00Tulle (19) - cathédrale  plan   (543)
 10ème Festival d’Orgue de Tulle 
 Concert Orgue à 4 mains, Béatrice Piertot et Yannick Merlin
Lien : orguetullesite.wordpress.com/agenda/

 17:00Bourges (18) - cathédrale  plan   (544)
 Benjamin Alard
Lien : www.grandorguebourges.org/programmation.php

 18:00Dijon (21) - cathédrale  plan   (545)
 Récital d'orgue du dimanche
Lien : associationcathedraledijon.fr/?page_id=128

 18:00Arbois (39) - église St-Just  plan   (546)
 20ème Festival International d'Orgue d'Arbois 
 David Cassan, orgue (Oratoire du Louvre-Paris) et
Jean-Loup Chretien, astronaute et organiste

”Rêves d'étoiles” oeuvres de Bach, improvisation
- entrée libre- collecte
Lien : www.orgueetmusiques.wix.com/arbois

 18:00Charolles (71)  plan   (547)
 Les JournéEs De L'Orgue De Charolles 
 Ludger Lohmann Stuttgart (Allemagne)
Lien : amisorguecharolles.wixsite.com/orgcha/2020


 Lundi 10 Août 2020
  
 10:30Plouescat (29)  plan   (548)
 Gildas Vijay Rousseau

 11:45Auray (56) - Saint-Gildas  plan   (549)
 Coralie Amedjkane
Concert avec Pauline Rinvet, soprano colorature

 12:00Pontaumur (63)  plan   (550)
 22e Bach en Combrailles 
 Olivier Salandini grand-orgue
Professeur au Conservatoire national de Région de Clermont-Ferrand, Titulaire du grand orgue de la Cathédrale de Bourges.
  
Lien : www.bachencombrailles.com/programmation/

 18:30Fouesnant (29)  plan   (551)
 20e anniversaire de l'orgue Pierre Saby.
Odile Foulliaron, harpe - Sacha Dhénin

 21:00Pontaumur (63)  plan   (552)
 22e Bach en Combrailles 
 Le Banquet Céleste

Maude Gratton grand-orgue
Céline Scheen soprano
Thomas Hobbs ténor
Benoît Arnould basse
Damien Guillon contre-ténor & direction

”Trinitatis” cantates de Bach
  
Lien : www.bachencombrailles.com/programmation/


 Mardi 11 Août 2020
  
 Bénévent-l'Abbaye (23)  plan   (553)
 Virgile Monin

 10:30Loctudy (29)  plan   (554)
 Fabien Chouraki (saxophone) et Olivier Dekeister (orgue)

 12:00Pontaumur (63)  plan   (555)
 22e Bach en Combrailles 
 Simon Bollenot grand-orgue
  
Lien : www.bachencombrailles.com/programmation/

 20:30Saint-Gildas-De-Rhuys (56)  plan   (556)
 Coralie Amedjkane
Concert avec Pauline Rinvet, soprano colorature

 21:00Le Croizic (44)  plan   (557)
 Concert harpe et orgue et flûte (François Ducasse)

Christian Ott, Isabelle Lagors


 Mercredi 12 Août 2020
  
 10:30Lesneven (29)  plan   (558)
 Dominique Le Bourdonnec (baryton) et Christine Denis (orgue)

 11:00Charolles (71)  plan   (559)
 Gabriel Wolfer Porrentruy / St-Ursanne (Suisse)


”Un petit voyage entre Flandres et Nord” oeuvres de Sweelinck, Van Noordt, Buxtehude, J.S. Bach
Lien : amisorguecharolles.wixsite.com/orgcha/2020

 12:00Pontaumur (63)  plan   (560)
 22e Bach en Combrailles 
 Vincent Bernhardt grand-orgue
  
Lien : www.bachencombrailles.com/programmation/

 18:00Bordeaux (33) - Ste-Croix  plan   (561)
 Orgues d'été 
 Paul Goussot
  
Lien : www.renaissance-orgue.fr/

 21:00Pontaumur (63)  plan   (562)
 22e Bach en Combrailles 
 Ensemble Les Timbres

Julia Kirchner soprano
Yoko Kawakubo violon
Filipa Meneses viole de gambe
Myriam Rignol viole de gambe
Pau Marcos Vicens viole de gambe
Julien Wolfs grand-orgue
  
Lien : www.bachencombrailles.com/programmation/


 Jeudi 13 Août 2020
  
 Embrun (05) - cathédrale  plan   (563)
 Christophe Guida, orgue

 11:00Crozon (29)  plan   (564)
 Simon Prunet-Foch
Lien : orgues.finistere.free.fr/spip/spip.php?article396&lang=fr

 11:00Saint-Pol-de-Léon (29) - cathédrale  plan   (565)
 Didier Hennuyer

 11:00Pont-l’Abbé (29)  plan   (566)
 Michel Geoffroy
Lien : orgues.finistere.free.fr/spip/spip.php?article396&lang=fr

 12:00Pontaumur (63)  plan   (567)
 22e Bach en Combrailles 
 Philippe Despont grand-orgue
Lien : www.bachencombrailles.com/programmation/

 17:00Guern (56) - Sanctuaire de Quelven  plan   (568)
 Les Jeudis de Quelven 
 Duo Coralie Amedjkane (orgue)et Aël-Lynn Poupard (soprano)
- Participation libre
  
Lien : www.orgue-de-quelven.org

 18:00Bordeaux (33) - St-Michel  plan   (569)
 Orgues d'été 
 Paul Darrouy
  
Lien : www.renaissance-orgue.fr/

 20:30Locquénolé (29)  plan   (570)
 Jean L’Ange


817 dates Page1...151617181920212223...28

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2020