| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (601) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | | Albi (81) - cathédrale | plan | (602) |
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (603) |
| 17:00 | Marienmünster (Allemagne) - Abteikirche | plan | (604) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - Basilique | plan | (605) |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémi | plan | (606) |
| Les vêpres musicales de St-Rémi
Willy Ippolito
Jean-Louis Oudinot lectures
Grigny, Bach, Bruna, Mendelssohn |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (607) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (608) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Juan de la Rubia
Organiste titulaire du grand orgue de la basilique de la Sagrada Familia de Barcelone
Professeur d’improvisation à l’Ecole supérieure de musique de Catalogne / Espagne
Ximenez – de Cabezón – Anónimo – Bach –de la Rubia – Tournemire – Vierne – Cochereau | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:00 | Saint-Julien du Sault (89) | plan | (609) |
| Maude Gratton | | |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (610) |
| Vanicek Frantisek, orgue (République tchèque)
Bach, Lefébure-Wély, Rita Strejc… |
| 21:00 | Uzès (30) | plan | (611) |
|
| | 11:30 | Foix (23) - abbatiale St-Volusien | plan | (612) |
| 21:00 | Saujon (17) | plan | (613) |
| Saison « à tout vent »
la soprano Aniana Malalaharisoa, le hautboïste Mathieu Roche,
Nicolas Loth orgue |
|
|
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (615) |
|
| | | Le dauphin (04) | plan | (616) |
| Emmanuel Arakélian
avec l’ensemble Les Argonautes dirigé par Jonas Descotte |
| | Albi (81) - cathédrale | plan | (618) |
| Frédéric Deschamps
Quatuor de Trombones et Orgue |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (619) |
| Classe d'orgue du Conservatoire Royal de Bruxelles
et du Conservatoire de Nancy |
| 16:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame | plan | (620) |
| Concert d'orgue (orgues Merklin, Danion et Cogez)
Martin Bambauer (Basilique de Constantin, Trèves, Allemagne) | | - Entrée gratuite, libre participation | | Lien : www.go-mantes.com/2024 |
| 17:30 | Poitiers (86) - cathédrale | plan | (621) |
| 17:30 | Saint-Pons-de-Thomières (34) | plan | (622) |
Festival Orgue... & Compagnie ! |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | plan | (623) |
| 18:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (624) |
23ème Festival International D’Orgue D’Arbois |
| 21:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (625) |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (626) |
|
| | 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St Tudy - Mardi de l'orgue | plan | (627) |
| Orgue trio : Irena Kosikova et Duo Brikcius – orgue et 2 violoncelles | | - libre participation |
|
| | | Castres (81) - Notre-Dame-de-la-Platé | plan | (628) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (629) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 11:00 | crozon (29) - église | plan | (630) |
| Olivier Chardonnet
François Couperin, Nicolas de Grigny, Louis-Nicolas Clérambault. | | - gratuit | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|