- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Bagnères de Luchon (31) | plan | (511) |
| 21:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (512) |
| Autour du Magnificat et des musiques mariales au Xviiie siècle
Emmanuel Arakélian, orgue historique
Julien Freymuth, contre-ténor | | |
|
| | 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (513) |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (514) |
| Classes d'orgue des Conservatoires Nationaux Supérieur de
Musique de Paris et de Lyon |
| 16:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (515) |
| Anna lapwood
Arakelyan, Chopin, Price, Glass, Zimmer, Debussy, Vierne, Rani, Duruflé |
| 16:00 | Pierrefontaine les Varans (25) | plan | (516) |
| 16:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame | plan | (517) |
| Concert d'orgue (orgues Merklin, Danion et Cogez)
David Hirst (Titulaire de la Collégiale de Mantes-la-Jolie) | | - Entrée gratuite, libre participation | | Lien : www.go-mantes.com/2024 |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (518) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Michel Chanard organiste à Bagnols sur Cèze et Jonathan Gleyse, clarinettiste | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 17:00 | Cucuron (84) - Notre-Dame de Beaulieu | plan | (519) |
44e festival La Roque d'Anthéron |
| Pascal Marsault
“Itinérances européennes : des chemins du baroque à l’orée du romantisme”
Œuvres de Bach, Frescobaldi, Buxtehude, Haydn, Schumann... |
| 17:30 | Saint-Pons-de-Thomières (34) | plan | (520) |
Festival Orgue... & Compagnie ! |
| 17:30 | Masevaux (68) - St-Martin | plan | (521) |
| Thibault Fajoles (orgue)
Programme autour de la musique d’orgue allemande : allemagne Rayonnante.
Œuvres de Bach, Buxtehude, Bruhns, Mendelssohn, Schumann et Reger. |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (522) |
| Matthieu Magnuszewski
Choeur du Pays de Montreuil, dir. Karim Affreingue
Intégrale de l'oeuvre pour orgue de Maurice Duruflé (2e partie) |
| 18:00 | Charleville-Mézières (08) - basilique | plan | (523) |
| Pierluigi Mazzoni, Monopoli, Pouilles, Italie
Organiste titulaires des grandes orgues de la Cathédrale de Monopoli (Pouilles / Italie)
Pensando alla Francia : Interpretazioni all’italiana
C. Franck, J.S Bach... |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | plan | (524) |
| 18:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (525) |
23ème Festival International D’Orgue D’Arbois |
| 20:00 | Vaison-la Romaine (84) - cathédrale | plan | (526) |
Festival Vaison'Orgues 2024 |
|
| | | Saint-Maximin (83) | plan | (527) |
| Emmanuel Arakélian
en compagnie de Julien Freymuth |
| 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (528) |
| 21:00 | Pontaumur (63) | plan | (529) |
|
| | 10:00 | Pontaumur (63) - salle des fêtes | plan | (530) |
| 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St-Tudy - Mardi de l'orgue | plan | (531) |
| Giorgio Revelli (Italie), organiste, claveciniste et chef de chœur. | | - libre participation |
| 12:00 | Pontaumur (63) | plan | (532) |
| 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (533) |
| 20:30 | Bagnères de Luchon (31) | plan | (534) |
| 21:00 | Saujon (17) | plan | (535) |
| Saison « à tout vent » le tromboniste Seb Hennequet,et Didier Hennuyer |
| 21:00 | Pontaumur (63) | plan | (536) |
|
| | | Thonon-Les-Bains (74) | plan | (537) |
| 10:00 | Pontaumur (63) - salle des fêtes | plan | (538) |
| 12:00 | Pontaumur (63) | plan | (539) |
| 17:00 | Pezenas (34) - Collégiale | plan | (540) |
| Henri-Franck Beaupérin
Oeuvres de J.S. Bach, R. Schumann, C. Franck |
|
|
|