Nouveau CD
Arnaud DE PASQUALE [1]
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (781) |
| Ciné concert
Guy-Baptiste Jaccottet
Sherlock Jr (Buster Keaton) |
| 20:00 | Dresden (Allemagne) - Kreuzkirche | (782) |
| 18:30 | Thonon-Les-Bains (74) - St-Hippolyte | (783) |
| In cymbali & organo
Silvano Rodi et sonia Borella percussions |
| 18:00 | Toulouse (31) - St-Sernin | (784) |
| « Raconte-moi l’orgue » (petite histoire en musique & mots)
Haru Shionoya, orgue / Éric Vanelle, récitant |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | (785) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 18:00 | Beaune (21) - Basilique Nd | (787) |
| Concert de Michel Tissier , titulaire |
| 18:00 | Clairvaux-les-Lacs (39) | (788) |
| 18:00 | Blois (45) - St-Pierre de Cabochon | (789) |
| 17:30 | Morges (Suisse) - Temple | (790) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Anne-Lise Vuilleumier
Cornet - Peerson - Bull - Kerckhoven - Liszt - Balbastre - Muffat. | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 17:00 | Saint-Brieuc (22) - cathédrale | (791) |
| Concert d’orgue et chant - soprano - Salomé Gamot et Ronan Ayrault | | |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | (792) |
| 16:00 | Lausanne (Suisse) - St Paul | (793) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Pierre-Alain Clerc
Buxtehude - Ammerbach - Scheidt - Scheidemann - Js Bach. | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 12:00 | Tréguier (22) - cathédrale | (794) |
| Gildas Moal et Laurent Le Bot |
| 12:00 | Lausanne (Suisse) - Cathédrale | (795) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Jean-Christophe Geiser
Brühns - Daquin - Wagner - Vierne | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 11:30 | La Rochelle (17) - cathédrale St-Louis | (796) |
| 11:15 | Clermont L'Herault (34) - St-Paul | (797) |
| Hélène Favier, orgue | William Thiery, violoncelle |
| 11:00 | Charolles (71) - Église du Sacré-Cœur | (798) |
| 11:00 | Carnac (56) - St-Cornély | (799) |
| Werner Lamm
Sonnez, cloches, sonnez !
Couperin, Bach, Ropartz |
| 11:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | (800) |
| Concert orgues avec Dominique Breda | | - Entrée libre | | |
| 10:30 | Lannilis (29) - Eglise paroissiale | (801) |
| Dans le cadre des mercredis de l'orgue,
concert de violon et clavecin de Anne Robert (Québec) et Laure Morabito. | | - Libre participation aux frais |
| 9:45 | Lausanne (Suisse) - St-François (Organopole) | (802) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Benjamin Righetti et Emile Sécheret
Guami - Bruna - Böhm - Righetti - Liardon - Sécheret - Brahms - Guilmant - Bizet. | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
|
| | 21:00 | Biarritz (64) - St-Martin | (803) |
| Isabelle et Béatrice Fontaine
orgue et soprano |
| 20:45 | Vannes (56) - cathédrale | (804) |
38ème saison des soirées musicales de la cathédrale de Vannes |
| David Cassan
Vierne, Dupré, Messiaen et improvisation |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | (805) |
| Jorris Sauquet & Julien Lucquiaud
Bret, Poulenc, Purcell, Saint-Saëns, carleton, Tomkins |
| 20:00 | Magadino (Suisse) | (807) |
| Pascal Marsault, concert de cloture | | |
| 20:00 | Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk | (808) |
55e Internationaal Orgelfestival Haarlem |
| Jean-Baptiste Robin et Monica Melcova
Bach, Marchand, Couperin, Albeniz, Robin & Melcová | | Claviers en miroirs
Aguilera de heredia Obra 1e tono salve (Mm)
Bach aria Bwv 587 (Mm), Nun danket Bwv 657 (Mm)
improvisations (Mm & Jbr)
Marchand Grand dialogue en Ut (Jbr)
Couperin récit de cromorne (Jbr)
Bach Sinfonia Bwv 29 (Jbr)
Albeniz Asturias (Jbr)
|
| | Lien : organfestival.nl/programma/ |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - Cathédrale des Saints Michels et Gudule | (809) |
| 18:30 | Quimperle (29) - Eglise Nd de l'Assomption | (810) |
| Concert de l'ensemble Fiamma & foco (musique baroque italierre et germanique) Marta Gliozzi orgue, Elodie Bouleftoiur flûtes à v-bec et cornemuse ancienne, Armelle Morvan chant, Maxime Chevrot sacqueboute. | | - Libre participation | | Lien : www.facebook.com/orgue.quimperle |
|
|
|