Nouveau CD
Jean GUILLOU
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:00 | Paris (75) - St Christophe de Javel | (841) |
| Thibault fajoles
Bach, Bartok, Raquet, Lefebure-wely | | |
| 20:00 | Issoire (63) - abbatiale | (842) |
| Yannick Colmont, cotitulaire
concert explicatif du fonctionnement de l'orgue |
| 17:00 | Paris (75) - Ste-Clotilde | (843) |
| Paolo Oreni | | |
| 16:00 | Nîmes (30) - St-Paul | (844) |
| Héloïse Vieuxmaire , soprano, Coralie Catel, flûte traversière et Georges Gabarel a l’orgue de tribune .
Purcell, Dandrieu, Mozart, Schubert, Fauré, Debussy |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | (845) |
| Paul Goussot
Œuvres de Schein, Haendel, Bach, improvisations. | | |
| 15:30 | La Haye (Pays-Bas) - Abdijkerk | (846) |
| 15:00 | Kempen (Allemagne) - Propsteikirche | (847) |
| Récital d'orgue par Xavier Eustache, titulaire de l'orgue Renaissance de la Collégiale d'Étampes.
Musique Française du 17 e siècle : Titelouze, Roberday, Louis Couperin,
D'Anglebert, Richard. | | Lien : www.kempener-orgelkonzerte.de/aktuelles/ |
| 12:30 | Paris (75) - temple du Foyer de l'Âme | (848) |
| Benjamin Alard
Bach, Toccatas, fugues et variations | | |
| 11:00 | La-Tour-de-Peilz (Suisse) | (849) |
|
Vendredi 10 Novembre 2023 |
|
| | 21:00 | Solliès-Toucas (13) | (850) |
| 20:30 | Périgueux (24) - La cité | (851) |
| Pierre-Henri Jondot
Louis Marchand et Jean-Sebastien Bach. | | |
| 20:00 | Anvers / Antwerpen (Belgique) - cathédrale | (852) |
| Duruflé Requiem
Cantando, cantilene, cantando, dir.Luc Anthonis & Werner Truyens
Peter Van de Velde orgue
Anastasiia Staroselska soprano
Wilfried Van den Brande baryton |
| 20:00 | Saint-Brieuc (22) - Chapelle de la Maison Saint-Yves | (853) |
| Concert ”Je te chante, mon pays”
mélodies & poésies de Basse Bretagne
Anne Auffret, chant breton & harpe celtique
Florence Rousseau, harmonium
Loïc Georgeault, orgue | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
| Thomas Ospital
Hymnis, dir. B. Pereira
musique française voix de femmes et orgue
Ropartz, Poulenc, Duruflé, calmel |
| 20:00 | Lyon (69) - auditorium M. Ravel | (855) |
| Karol Mossakowski. Orchestre national de Lyon, dir. Antony Hermus | | |
| 20:00 | Saint-Quentin (02) - basilique | (856) |
| Yohann Tardivel orgue
C. Saint-Saëns / transcription de Cyprès et Lauriers (1ère mondiale) | | |
| 18:30 | Grimaud (83) - St-Michel | (857) |
| François Meyer (hautbois), Thierry Mechler (orgue)
Au programme « Bach, père et fils : du baroque au classique » |
|
| | 20:00 | San Sebastian (Espagne) - Santa maria del coro | (858) |
| Chorale Donostia.
Loreto Aramendi
créations de suite Xarmanta de Eva Ugalde et Vitraux de Gorka Cuesta.
Ave Verum de Junkal Guerrero Langara , transcrit pour cette formation pour ce concert. |
|
| | 20:30 | Paris (75) - St-Pierre de Chaillot | (859) |
| Fauré
Requiem, Motet super flumina babylonis, cantique Jean Racine
Les harmoniques, dir. Jf Fremont
Matthieu Jolivet orgue
Sixtine Bonnet soprano |
|
| | 20:30 | Talence (33) - Nd | (860) |
| Guillaume Gionta, organiste à la cathédrale de Montpellier.
oeuvres de Bach, Haendel, Mozart, Schumann, Dupré | | |
|
| | 17:30 | Paris (75) - temple du Foyer de l'Âme | (861) |
| Cantate de Bach
Cantate Bwv 79 «Gott der Herr ist Sonn und Schild»
coordination Frédéric Rivoal | | |
| 17:00 | Serrieres (Suisse) - temple | (862) |
| Vincent Thevenaz
Muffa, Correa de Arauxo, Kerll, Cpe Bach, Van Sold, Reichel, Delor, Bovet, Noble, Piazzola | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (863) |
| 17:00 | Strasbourg (67) - Ste-Aurélie | (864) |
| Martin Gester
Heinrich Scheidemann, William Byrd, Jan Pieterszoon Sweelinck, Dietrich Buxtehude, Johann Sebastian Bach | | Lien : sainte-aurelie.fr/osa/ |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | (865) |
| Orgue, Trompes De Chasse
Rallye deux Etangs
Grand répertoire traditionnel et baroque
Troupe de trompes de chasse dirigée par Christophe Voisin (pays basque), Emmanuel Schublin organiste titulaire |
Les 31es Automnales De L’Orgue |
| Solistes, choeur, orgue et ensemble instrumental
Vivaldi : Gloria pour solistes, choeur et ensemble instrumental
Poulenc : Gloria pour soprano solo, choeur et orgue | | |
| 17:00 | Saint-Denis (93) - basilique | (867) |
| 16:30 | Paris 09 (75) - Eglise Notre-Dame-de-Lorette | (868) |
| Gabriel Faure Requiem Super flumina Babylonis
Ensemble vocal ”Les Harmoniques”
Sinfonie Saint Julien
Jean-François Frémont, direction
Sixtine Bonnet, soprano
Matthieu de Laubier, baryton
Matthieu Jolivet, orgue | | - libre participation |
| 16:00 | Cours-la-Ville (69) | (869) |
| Thomas Pellerin | | |
| 16:00 | Cannes (06) - Nd de Bon voyage | (870) |
| Gaudeamus
Musique sacrée pour les fêtes de Novembre
Ensemble vocal « La Sestina »
Audrey Casotti (soprano solo) - Ioan Hotenski (baryton solo)
Au programme : Fauré, Duruflé, Mozart, Mendelssohn |
|
|
|