- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Cunault (49) | plan | (361) |
| 17:30 | Poitiers (86) - cathédrale | plan | (362) |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (363) |
| Matthieu Magnuszewski
Choeur du Pays de Montreuil, dir. Karim Affreingue
Intégrale de l'oeuvre pour orgue de Maurice Duruflé (1re partie) |
| 18:00 | Charleville-Mézières (08) - basilique | plan | (364) |
| Yunkyung Yang
Séoul, Corée du Sud
L’Allemagne du Nord à l’époque baroque et romantique
D. Buxtehude, J.-S. Bach, F. Mendelssohn, J. Brahms… |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | plan | (365) |
| 18:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (366) |
23ème Festival International D’Orgue D’Arbois |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (367) |
|
| | 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (368) |
|
| | 11:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (369) |
| Concert orgues avec Roland Lopes | | - Entrée libre | | |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (370) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 11:00 | crozon (29) | plan | (371) |
| Wilfried Kathemann (Lavaur)
Storace, Bull, Philipps, Sweelinck, Pärt et Buxtehude | | - gratuit | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 16:00 | Nontron (24) | plan | (372) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (373) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (374) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Antonio Garcia
Organiste titulaire du grand orgue
de l’église française de Bern
Professeur à la Haute école de musique
de Bern
Conservateur des orgues du casino de Bern et de l’abbaye de Bellelay / Suisse
Franck – Fauré – Aubertin – Widor – Vierne | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (375) |
| David Cassan, orgue
Bach, Alain, Improvisation… |
| 21:00 | Belfort (90) - cathédrale St-Christophe | plan | (376) |
|
| | 20:30 | Bagnères de Luchon (31) | plan | (377) |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (378) |
| Concert de la masterclass en improvisation de David Cassan |
|
| | | Saint Amant de Boixe (16) | plan | (379) |
| Emmanuel Arakélian avec Ugo Gianotti |
| | Celles sur Belle (79) | plan | (380) |
|
| | 16:00 | Toul (54) - Collégiale Saint-Gengoult | plan | (381) |
| Bach : Double concerto
Mozart : Intégrale des Sonates d'église
Vinh et Antoine Pham, Violons -
Pascal Vigneron, orgue |
| 16:00 | Vaire (25) | plan | (382) |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (383) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Andrea Schöne, organiste à Fellbach et Elke Neuber, flûte à bec | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (384) |
| Sylvain Heili et Michel Supera
Tansman, Gershwin, Joplin, Rachmaninov |
| 18:00 | Mouzon (08) - abbatiale | plan | (385) |
| 18:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (386) |
23ème Festival International D’Orgue D’Arbois |
| 20:30 | Poitiers (86) - cathédrale | plan | (387) |
| 21:00 | Saint-malo (35) - cathédrale | plan | (388) |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (389) |
| 18:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (390) |
| Jesus Martin Moro
(professeur au Conservatoire de Pau, titulaire des orgues luziens)
Bach, Buxtehude, Widor, Vierne, Driffill | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
|
|
|