| | 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (361) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (362) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Antonio Garcia
Organiste titulaire du grand orgue
de l’église française de Bern
Professeur à la Haute école de musique
de Bern
Conservateur des orgues du casino de Bern et de l’abbaye de Bellelay / Suisse
Franck – Fauré – Aubertin – Widor – Vierne | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (363) |
| David Cassan, orgue
Bach, Alain, Improvisation… |
| 21:00 | Belfort (90) - cathédrale St-Christophe | plan | (364) |
|
| | 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (365) |
| Concert de la masterclass en improvisation de David Cassan |
|
| | | Saint Amant de Boixe (16) | plan | (366) |
| Emmanuel Arakélian avec Ugo Gianotti |
|
| | 16:00 | Toul (54) - Collégiale Saint-Gengoult | plan | (367) |
| Bach : Double concerto
Mozart : Intégrale des Sonates d'église
Vinh et Antoine Pham, Violons -
Pascal Vigneron, orgue |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (368) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Andrea Schöne, organiste à Fellbach et Elke Neuber, flûte à bec | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (369) |
| Sylvain Heili et Michel Supera
Tansman, Gershwin, Joplin, Rachmaninov |
| 21:00 | Saint-malo (35) - cathédrale | plan | (370) |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (371) |
| 18:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (372) |
| Jesus Martin Moro
(professeur au Conservatoire de Pau, titulaire des orgues luziens)
Bach, Buxtehude, Widor, Vierne, Driffill | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
|
| | 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (373) |
| 20:30 | Dinan (22) - St-Sauveur | plan | (374) |
| Concert trompettes et orgue |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (375) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (376) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (377) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (378) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Philippe Lefebvre
Organiste titulaire du grand orgue de la cathédrale Notre-Dame de Paris
Buxtehude – Alain – Bach – Langlais – Bruhns- Legoupil – Sweelinck – Duruflé | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (379) |
| Jean-Paul Imbert, orgue
Grigny, Franck, Demessieux… |
|
| | 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (380) |
| Concert de la masterclass en interprétation de Jean-Paul Imbert |
| 21:00 | La Réole (33) | plan | (381) |
| Concert des élèves de la masterclass d’orgue (Paul Goussot) |
| 21:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (382) |
| Charles Balayer orgue Hammond |
|
| | 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (383) |
| Charlotte et Marie Dumas
Mozart & Schubert | | |
| 21:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (384) |
| Autour du Magnificat et des musiques mariales au Xviiie siècle
Emmanuel Arakélian, orgue historique
Julien Freymuth, contre-ténor | | |
|
| | 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (385) |
| Classes d'orgue des Conservatoires Nationaux Supérieur de
Musique de Paris et de Lyon |
| 16:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (386) |
| Anna lapwood
Arakelyan, Chopin, Price, Glass, Zimmer, Debussy, Vierne, Rani, Duruflé |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (387) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Michel Chanard organiste à Bagnols sur Cèze et Jonathan Gleyse, clarinettiste | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (388) |
| Matthieu Magnuszewski
Choeur du Pays de Montreuil, dir. Karim Affreingue
Intégrale de l'oeuvre pour orgue de Maurice Duruflé (2e partie) |
|
| | | Saint-Maximin (83) | plan | (389) |
| Emmanuel Arakélian
en compagnie de Julien Freymuth |
| 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (390) |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|