- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame | plan | (331) |
| Concert d'Ouverture du Festival International d'Orgue de Mantes
(sur trois orgues : Merklin, Danion et Cogez)
Hubert Haye (titulaire de Saint-Germain-en-Laye) | | Lien : www.go-mantes.com/2024 |
| 16:00 | Thionville (57) - St-Maximin | plan | (332) |
| Anne-Gaëlle Chanon
musiciens de la Hanse |
| 16:30 | Vouvant (85) | plan | (333) |
| 17:00 | Argoules (80) - Abbaye de Valloires | plan | (334) |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Église | plan | (335) |
| Gaëlle Coulon, claveciniste et organiste et titulaire de l'orgue baroque ibérique à l'église Saint-Pasquier de Nantes. | | - Entrée libre |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Eglise Ste Maxime | plan | (336) |
|
| | 20:00 | Angers (49) - centre des congrès | plan | (337) |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (338) |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | plan | (339) |
| Thomas Ospital
Guilain, Bach, Mozart, Alain, Ospital |
|
| | 20:00 | Ocean Grove (Nj) (Usa) - Auditorium | plan | (340) |
| Olivier Latry | | |
| 20:00 | Pau (64) - temple | plan | (341) |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (342) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l'Église Protestante Unie de Nice) | | - entrée libre | | |
| 20:30 | Poitiers (86) - Sainte-Radegonde | plan | (343) |
|
| | 18:30 | Versailles (78) - Chapelle royale du château | plan | (344) |
|
| | 11:00 | Saint-Antonin-Noble-Val (82) | plan | (345) |
| Inauguration de l'orgue Puget/Daldosso.
Bénédiction et concert. Plusieurs musiciens participants. |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (346) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (347) |
| 20:00 | Nods (25) | plan | (348) |
| 21:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (349) |
|
| | | Saint-Félix-Lauragais (31) | plan | (350) |
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (351) |
| Jean Dekyndt & Guillaume Gionta |
| 15:00 | Liège (4000), Belgique (Belgique) - Abbaye des Bénédictines | plan | (352) |
| Œuvres de Raquet, Titelouze, L. Couperin, Rameau & Grétry
Anne Froidebise, orgue | | - Paf Libre | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
| 15:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (353) |
| De Bach à Poulenc
Orchestre à cordes de la Garde Républicaine
Direction : François Boulanger
Pascal Vigneron, Orgue |
| 15:30 | Vézelise (54) | plan | (354) |
| 16:00 | Fréjus (83) - cathédrale | plan | (355) |
| Emmanuel Arakélian
trompettes |
| 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (356) |
| Fabrice Di Falco (haute-contre)
et Laurent Jochum (orgue)
Pergolèse, Haendel, Purcell, Chevalier de Saint-Georges, Schubert… , | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
| 16:00 | Étampes (91) - Collégiale Notre-Dame | plan | (357) |
| Récital d'orgue par Olivier Salandini à l'orgue Renaissance.
Œuvres de Bull, Correa, Louis Couperin, Muffat, Roberday, Sweelinck | | - 10/5 € |
| 17:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (358) |
| En hommage à Gabriel Fauré,
Chœur : Groupe vocal Arpège
Organiste : Sylvie Pérez,
Au programme, le Requiem de Fauré et le Magnificat de Kim Arnesen, compositeur norvégien (né en 1980) | | Gabriel Fauré (1845-1924) : Requiem
Kim Arnesen (né en 1980) : Magnificat
|
| | Lien : www.renaissance-orgue.fr/concerts/ |
| 17:00 | Saint-Etienne (42) - Eglise St-Roch | plan | (359) |
| organistes de la région stéphanoise |
| 17:30 | Roquemaure (30) - collégiale | plan | (360) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 |
| Les plus belles pages sacrées du Bel Canto
Rossini, Bellini, Verdi et oeuvres pour orgue
Petra Ahlander, soprano
Pierre Guiral, basse
Radoslaw Marzec, orgue | | |
|
|
|