| | 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | plan | (211) |
| Stephen Tharp | | |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (212) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l’Église Protestante Unie de Nice) | | |
| 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | plan | (213) |
| le chant des étoiles | | |
|
| | 20:30 | Charbonnières les Bains (69) | plan | (214) |
| 20:30 | Preignac (33) | plan | (215) |
| Duo Hormê
Pauline Chabert & Jean Pradère trompette
Oeuvres des 17e et 18e siècles |
|
| | 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (216) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | plan | (217) |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (218) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (219) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (220) |
| Antonio Garcia
Clérambault, van den Kerckhoven, Buxtehude, Marchand | | |
| 18:00 | Saint-Malo (35) - Auditorium du Conservatoire | plan | (221) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| 19:00 | Nice (06) - Cathédrale Sainte-Réparate | plan | (222) |
| Anniversaire Du Grand Orgue Boisseau ! | | |
| 20:00 | Vimoutiers (61) - Eglise Notre-Dame de l'Assomption | plan | (223) |
|
|
| 16:00 | Namur (Belgique) - chapelle du Séminaire | plan | (225) |
Festival d'orgues de Namur |
| 16:00 | Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière | plan | (226) |
| 16:00 | Vandoeuvre Les Nancy (54) | plan | (227) |
| 17:00 | Courthézon (84) | plan | (228) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| L’Orgue Puget de Courthézon : Bach et les romantiques
Oeuvres pour orgue de Bach, Mendelssohn, Brahms, Boely, Liszt, Lefebure-Wely
. Eléves de la classe de Montpellier | | |
| 17:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | plan | (229) |
| Musiques du Nouveau Monde
Département de musique ancienne
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris | | Lien : www.lartdelafugue.org/ |
| 17:00 | Bordeaux (33) - abbatiale Ste-Croix | plan | (230) |
| 17:00 | Marseille (13) - abbaye St-Victor | plan | (231) |
| Raphaël Mirensky
Bach, Grigny, Duuflé, Litaize, Dupré |
| 17:00 | Béthune (62) | plan | (232) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (233) |
| 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | plan | (234) |
| Paris libéré
Hervé Désarbre, orgue • Musique de la Garde républicaine, capitaine Frédéric Foulquier, direction |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémi | plan | (235) |
| Hautbois et orgue
Benjamin Steens
Timothée Oudinot
Bach, Telemann, Krebs, Rheinberger |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Église | plan | (236) |
| Franck Russo, clarinette
Hermès Vernet, orgue
Oeuvres de Roberday, Haendel, Mozart, Saint Saëns, Bloch, Langlais... | | - Entrée libre |
|
| | 20:30 | Versailles (78) - Cathédrale Saint-Louis | plan | (237) |
| Mois Molière
Récital d'orgue à 2 & 4 mains
avec Florence Rousseau & Loïc Georgeault
Œuvres de Mozart, Franck, Stainer, Ladmirault, Schumann. | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
|
| | 12:30 | Grenoble (38) - St-Louis | plan | (238) |
| 20:15 | Dudelange (Luxembourg) - St-Martin | plan | (239) |
| Anna Lapwood, Royal Albert Hall London
Oeuvres de Louis Vierne, Maurice Duruflé, Hans Zimmer et Olivia Belli | | | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
| | 12:15 | Strasbourg (67000) (67) - Temple Neuf | plan | (240) |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|