Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Pascal VIGNERON

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Jeudi 21 Septembre
Rouen (76)
St-Maclou



  Concerts
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

588 dates Page123456789...20
Concerts Octobre 2017

 Dimanche 1 Octobre 2017
  
 17:00Biarritz (64) - St-Eugénie  plan   (121)
 Laurent Riboulet Titulaire des orgues de Biarritz
Stéphane Goueytes Trompettiste
Lien : www.paroisse-biarritz.fr/eglises/festival-des-orgues.php

 17:00Bédarieux (34) - Église saint Alexandre  plan   (122)
 Voie verte voix des orgues 
 orgue et saxo
Christian Segmehl saxo
Ludwig Kibler orgue
Lien : www.lesamisdestroisorgues.com/2017/04/saison-2017.html

 17:00Wissembourg (67) - St-Jean  plan   (123)
 Carte blanche à Francis Jacob

 17:00Avignon (84) - Nd des Doms  plan   (124)
 25e automnales de l'orgue 
 Quatuor de cuivres et orgues
Manuscrit d’Apt, Palestrina, Banchieri, Gabrieli, Frescobaldi Lux ex Tenebris création d’Isabelle Chauvalon
• Jacques Jarmasson, William Sayd, trompettes
• Elisabeth Montion, André Canard, trombones
• Lucienne Antonini, orgue doré italien
• Luc Antonini, orgue de chœur
Dédié à la mémoire du Professeur L. F. Tagliavini
  
Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org

 17:00Mougins (06)  plan   (125)
 20e Festival d'Orgue de Mougins 
 Navigation Ii
Hervé Lesvenan et Marta Gliozzi : orgue
Jérôme Kérihuel : percussions
Simon Marchesini : musiques électroniques

 17:00Ambert (63)  plan   (126)
 Concert chœur / solistes / orgue le « Requiem de Fauré » avec François Clément (organiste), Edwin Crossley-Mercer (baryton), Céline de Richaud (soprano) et le chœur Emmanuel-Chabrier d’Ambert dirigé par Jean Lacroix.
Pièces d’orgue de Vierne, Schumann, Lemaigre, Gigout.

Réservations à l’office de tourisme d’Ambert au 04 73 82 61 90.
- Tarifs : 15€ / Réduit : 10€ / Gratuit pour les scolaires.
  

 17:30Paris (75) - St Eustache  plan   (127)
 Audition d'orgue par Virgile Monin, organiste invité
  
Lien : www.saint-eustache.org/musique-a-st-eustache

 17:30Lyon (69) - ÉGlise Saint-Louis-De-La-GuillotièRe  plan   (128)
 11e Orgue en Jeu 
 Modernités et traditions d’aujourd’hui
Widor, Messiaen, Fauré, Rachmaninov…
Fabre Guin, orgue (Paris)
Lise Meyer, chant
Lien : s://www.orguenjeu.com/index.php/programme-du-11eme-fffestival/

 20:30Bordeaux (33) - cathédrale  plan   (129)
 Cycle « Les Maîtres de l’orgue » - 2
Jan Willem Jansen (France) - Bach : L’Art de la Fugue
Lien : www.cathedra.fr/Depliant2017_lecture.pdf


 Mardi 3 Octobre 2017
  
 19:00Cologne (Allemagne) - St-Pierre  plan   (130)
 orgel-mixturen 2017 
 Kensuke Ohira (Tokio/Stuttgart):


Maki Ishii (1936-2003) – Lost Sounds Ii (1978)

Isabel Mundry (1963-) – Innenräume (2005)

Henri Pousseur (1929-2009) – Ombres Enlacees (1999)

Kosuke Ito (1983-):「5 short poems」Prayer, The Beginning, Passage of the Message, Self‐Portrait, and Love (2017) (Ua)

Gilbert Amy (1936-) – quasi una Toccata (1981)
Lien : www.orgel-mixturen.de/

 20:00Dudelange (Luxembourg) - St Martin  plan   (131)
 Jean Guillou
Guillou, Widor, Franck, Liszt
Lien : www.orgue-dudelange.lu/fileadmin/user_upload/tuyaux/2017/Agenda_2017_de_Tuyaux_125.pdf

 20:00Lyon (69) - Nd de Fourvière  plan   (132)
 11e Orgue en Jeu 
 L’Orgue de Fourvière : une mosaïque sonore
* Retransmission sur grand écran
Franck, Mulet, Gigout, Widor
Yves Lafargue (organiste titulaire)
  
Lien : www.orguenjeu.com/index.php/programme-du-11eme-fffestival/

 20:30Paris (75) - Notre-Dame  plan   (133)
 Musique romantique allemande
Brahms • Mendelssohn • Bruckner
Maîtrise Notre-Dame de Paris
Yves Castagnet, grand orgue
Henri Chalet, direction

 20:30Bordeaux (33) - St-Michel  plan   (134)
 Cycle « Les Maîtres de l’orgue » - 3
Frédéric Desenclos
  
Lien : www.cathedra.fr/Depliant2017_lecture.pdf


 Mercredi 4 Octobre 2017
  
 14:00Toulouse (31)  plan   (135)
 Festival Toulouse les orgues 
 Concours X. Darasse : Demi-finales partie 1
6 épreuves publiques de 20 à 25 minutes chacune :

14h > Basilique Saint-Sernin > candidat 1

14h45 > Basilique Saint-Sernin > candidat 2

15h30 > Basilique Saint-Sernin > candidat 3

16h15 > Basilique Saint-Sernin > candidat 4

17h30 > Église Notre-Dame de la Dalbade > candidat 5
  
Lien : www.toulouse-les-orgues.org/


 Jeudi 5 Octobre 2017
  
 20:15Schaerbeek (Bruxelles) (Belgique) - Eglise Saint-Servais  plan   (136)
 Récital d'orgue par Léon Kerremans (titulaire).
Oeuvres de Buxtehude, Bach, Dubois, Guilmant, Eraly et Widor
- 8 €

 20:30Toulouse (31) - St-Sernin  plan   (137)
 Festival Toulouse les orgues 
 Concert d’ouverture : Requiem de Duruflé
Le retour du grand Cavaillé-Coll après un relevage.



Œeuvres de Maurice Duruflé, Louis Vierne, Charles Marie Widor et Olivier Messiaen
Interprètes

Choeur Conductus, dir. Andoni Sierra
Jesús García Aréjula, baryton
Marifé Nogales, mezzo soprano
Michel Bouvard, grand orgue
Yasuko Bouvard, orgue de choeur
Alizé Mendizabal, grand orgue
Lien : www.toulouse-les-orgues.org/le-festival/programme-2017/concert-d-ouverture-requiem-de.html?lang=fr

 20:30Toulouse (31) - St-Sernin  plan   (138)
 Toulouse les orgues 
 Concert d’ouverture : Requiem de Duruflé
Le retour du grand Cavaillé-Coll après un relevage.



Œeuvres de Maurice Duruflé, Louis Vierne, Charles Marie Widor et Olivier Messiaen
Interprètes

Choeur Conductus, dir. Andoni Sierra
Jesús García Aréjula, baryton
Marifé Nogales, mezzo soprano
Michel Bouvard, grand orgue
Yasuko Bouvard, orgue de choeur
Alizé Mendizabal, grand orgue
Lien : www.toulouse-les-orgues.org/le-festival/programme-2017/concert-d-ouverture-requiem-de.html?lang=fr

 20:30Lyon (69) - Saint-Nom-De-JéSus  plan   (139)
 11e Orgue en Jeu 
 Widor et filiation parisienne
Widor, Dupré, Messiaen, Cochereau
Philippe Quattroccolo (organiste titulaire)
Jean-Luc Cusey, orgue
Adrien Parret, orgue
Jean-Luc Vernay, orgue
Lien : www.orguenjeu.com/index.php/programme-du-11eme-fffestival/


 Vendredi 6 Octobre 2017
  
 12:30Lyon (69) - auditorium Maurice-Ravel  plan   (140)
 Virgile Monin
Concert-expresso

Mendelssohn, Debussy, Haendel
- * Entrée payante : 10 €
  
Lien : www.auditorium-lyon.com

 12:30Toulouse (31) - St-Nicolas  plan   (141)
 Festival Toulouse les orgues 
 Sur le nom de Bach
Six fugues de Robert Schumann
Wolfgang Zerer (Allemagne), orgue
Lien : www.toulouse-les-orgues.org/

 19:30Brüggen (Allemagne) - Burg  plan   (142)
 ”In keltischen Landen”
Mélodies de Bretagne, d'Irlande, d’Écosse & d'Angleterre

Hélène Schmitt, violon & Florence Rousseau, harmonium

- dans le cadre du deuxième Festival européen d'harmonium -
Lien : www.harmoniumfestival.de

 20:00Lausanne (Suisse) - cathédrale  plan   (143)
 Vita Christi, Bach et Dupré


Denny Wilke
Lien : www.grandesorgues.ch/concerts.htm

 20:30Toulouse (31) - cathédrale  plan   (144)
 Festival Toulouse les orgues 
 Cathedral Mobile
Orgue amplifié et électronique en mouvement
Interprètes

Jacob Lekkerkerker (Pays-Bas), orgue
Alfredo Genovesi (Pays-Bas), dispositif électronique
Roger Redgate (Royaume-Uni), violon
Lien : www.toulouse-les-orgues.org/

 20:30Chazelles-sur-Lavieu (42)  plan   (145)
 Festival Baroque en Forez 
 Elisabeth Joyé
récital (programme Fischer orgue et clavecin)


 Samedi 7 Octobre 2017
  
 Beaugency (45)  plan   (146)
 Inauguration 
 Olivier Salandini

 Beaugency (45)  plan   (147)
 Jean Pierre Griveau
dans le cadre de la journée d’inauguration

 Beaugency (45)  plan   (148)
 Adrien Levassor orgue
Récital d'Orgue à l'occasion du relevage de l'instrument
Oeuvres pour orgue de Nicolas de Grigny et J.S Bach
Lien : www.amis-orgue-vernon.fr/

 9:30Beaugency (45)  plan   (149)
 11 organistes de la région Centre val de Loire font sonner le Grand orgue de 9h30 à 20h30
Jp Griveau, damien Colcomb, Vincent Grappy, Frédéric Desenclos, Olivier Salandini, J. Rassam...

 10:00Toulouse (31)  plan   (150)
 Festival Toulouse les orgues 
 4 épreuves finales publiques de 55 minutes chacune (lieux définis à l’issue des demi-finales) :

10h > Lieu annoncé ultérieurement > Finales > candidat 1

11h30 > Lieu annoncé ultérieurement > Finales > candidat 2

14h > Lieu annoncé ultérieurement > Finales > candidat 3

15h30 > Lieu annoncé ultérieurement > Finales > candidat 4

18h30 > Hôtel Crowne Plaza > proclamation des résultats
  
Lien : www.toulouse-les-orgues.org/


588 dates Page123456789...20

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2017