| | | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (181) |
| 28 au 30 mai
concerts de clôture avec l'Orchestre symphonique de Montréal - Osm dirigé par Rafael Payare, avec Olivier Latry, Shin-Young Lee, Isabelle Demers et Jean Willy Kunz.
Au programme : Toccata festiva de Barber, Symphonie concertante de Jongen, Symphonie no. 3 de Saint-Saëns, ainsi qu'une création mondiale pour orgue et orchestre de Denis Gougeon. | | |
| 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | plan | (182) |
| Stephen Tharp | | |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (183) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l’Église Protestante Unie de Nice) | | |
| 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | plan | (184) |
| le chant des étoiles | | |
|
| | 20:30 | Charbonnières les Bains (69) | plan | (185) |
| 20:30 | Preignac (33) | plan | (186) |
| Duo Hormê
Pauline Chabert & Jean Pradère trompette
Oeuvres des 17e et 18e siècles |
|
| | 10:15 | Saint-Quentin (02) - basilique | plan | (187) |
| 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (188) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | plan | (189) |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (190) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (191) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (192) |
| Antonio Garcia
Clérambault, van den Kerckhoven, Buxtehude, Marchand | | |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (193) |
| 18:00 | Saint-Malo (35) - Auditorium du Conservatoire | plan | (194) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| 19:00 | Nice (06) - Cathédrale Sainte-Réparate | plan | (195) |
| Anniversaire Du Grand Orgue Boisseau ! | | |
| 20:00 | Paris (75) - St-Martin-des-Champs | plan | (196) |
| Concert d'orgue et choeur féminin
Choeur du Chapeau Rouge
et l'organiste Maximilien Wang. | | - participation libre | | |
| 20:00 | Vimoutiers (61) - Eglise Notre-Dame de l'Assomption | plan | (197) |
|
|
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (199) |
| 16:00 | Namur (Belgique) - chapelle du Séminaire | plan | (200) |
Festival d'orgues de Namur |
| 16:00 | Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière | plan | (201) |
| 16:00 | Vandoeuvre Les Nancy (54) | plan | (202) |
| 16:00 | Leoncel (07) - abbaye | plan | (203) |
| Les Arondelles, dir. M. Joubert
henri Pourtau
Rheinberger, Franck, Bonis |
| 16:30 | Auderghem (Belgique) - Ste-Anne | plan | (204) |
| orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).
Concert violoncelle et orgue
Musiques actuelles
N. Deletaille violoncelle
Sabine Lawairée et François Houtard orgue
Platteau, Verkaeren, Houtard, tsilogiannis, Lawairée |
| 17:00 | Courthézon (84) | plan | (205) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| L’Orgue Puget de Courthézon : Bach et les romantiques
Oeuvres pour orgue de Bach, Mendelssohn, Brahms, Boely, Liszt, Lefebure-Wely
. Eléves de la classe de Montpellier | | |
| 17:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | plan | (206) |
| Musiques du Nouveau Monde
Département de musique ancienne
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris | | Lien : www.lartdelafugue.org/ |
| 17:00 | Bordeaux (33) - abbatiale Ste-Croix | plan | (207) |
| 17:00 | Marseille (13) - abbaye St-Victor | plan | (208) |
| Raphaël Mirensky
Bach, Grigny, Duuflé, Litaize, Dupré |
| 17:00 | Béthune (62) | plan | (209) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (210) |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|