| | 16:00 | Haguenau (67) - Église Saint-Georges | plan | (211) |
| Nicolas Kilhoffer, orgue
Buxtehude, Bach, Mendelssohn |
| 16:00 | Nanterre (92) - Cathédrale | plan | (212) |
| Intégrale des dix-sept Fantaisies du recueil de Leipzig - 2è partie -
Chorals chantés en alternance.
Bwv 652 - 695 - 662 - 654 - 663 - 665 - 664 - 658 - 667
A l'Orgue : Marie Vallin - Jacques Pichard
Soprano - Cécile Côte | | - Libre participation aux frais | | | | Lien : www.facebook.com/profile.php?id=100057172520897 |
| 16:00 | Rouen (76) - temple St-Eloi | plan | (213) |
| 17:00 | Saint-Tropez (83) | plan | (214) |
| 17:00 | Paris (75) - St-Pierre du Gros Caillou | plan | (215) |
| Pierre Queval
Bach, Reubke, Latry |
| 17:00 | Decize (58) | plan | (216) |
| L'Ensemble Voix humaine (dir. Alice Bénévise) en partenariat avec le choeur Vibrat'Hom (dir. Arielle Dervieu)
centenaire de la mort du compositeur Gabriel Fauré (1845-1924) : Requiem, Cantique de Jean Racince
Pierre-Yves Pruvot (baryton) et Caroline Blanpied (soprano).
Matthieu Germain, organiste de la cathédrale de Nevers et professeur d'orgue pour Reso Nièvre. |
| 17:00 | Marseille (13) - abbaye St-Victor | plan | (217) |
| Frédéric Isoletta
Bruhns, Franck |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | plan | (218) |
| Audition d'orgue de Thomas Ospital | | |
| 17:00 | Decize (58) | plan | (219) |
| Requiem de Fauré
Ensemble voix humaine; dir. A. Benevise
Orgue Matthieu Germain |
| 17:30 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or (69) - Église Notre-Dame | plan | (220) |
| Vincent Dubois, organiste de Notre-Dame de Paris,
Bach, Duruflé, Vierne, Ravel | | | | Lien : www bfprod.pro |
| 18:00 | Mouzon (08) - Ste-Geneviève | plan | (221) |
| Marie, Sébastien, Nicolas Cochard
et Eric Fayard
Airs de cantates de Bach |
|
| | | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (222) |
| 28 au 30 mai
concerts de clôture avec l'Orchestre symphonique de Montréal - Osm dirigé par Rafael Payare, avec Olivier Latry, Shin-Young Lee, Isabelle Demers et Jean Willy Kunz.
Au programme : Toccata festiva de Barber, Symphonie concertante de Jongen, Symphonie no. 3 de Saint-Saëns, ainsi qu'une création mondiale pour orgue et orchestre de Denis Gougeon. | | |
| 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | plan | (223) |
| Stephen Tharp | | |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (224) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l’Église Protestante Unie de Nice) | | |
| 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | plan | (225) |
| le chant des étoiles | | |
|
| | 20:30 | Charbonnières les Bains (69) | plan | (226) |
| 20:30 | Preignac (33) | plan | (227) |
| Duo Hormê
Pauline Chabert & Jean Pradère trompette
Oeuvres des 17e et 18e siècles |
|
| | 10:15 | Saint-Quentin (02) - basilique | plan | (228) |
| 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (229) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | plan | (230) |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (231) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (232) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (233) |
| Antonio Garcia
Clérambault, van den Kerckhoven, Buxtehude, Marchand | | |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (234) |
| 18:00 | Saint-Malo (35) - Auditorium du Conservatoire | plan | (235) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| 19:00 | Nice (06) - Cathédrale Sainte-Réparate | plan | (236) |
| Anniversaire Du Grand Orgue Boisseau ! | | |
| 20:00 | Vimoutiers (61) - Eglise Notre-Dame de l'Assomption | plan | (237) |
|
|
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (239) |
| 16:00 | Namur (Belgique) - chapelle du Séminaire | plan | (240) |
Festival d'orgues de Namur |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|