- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Bourron-Marlotte (77) | plan | (391) |
| Eric Lebrun, Marie-Ange Leurent-Lebrun, Pippa Schönbeck, Myriam Tannhof, orgue |
| 21:00 | Uzès (30) | plan | (392) |
| Concert Orgue et Trompette
Jean Dekyndt , Cathédrale St Nazaire de Béziers et St Pierre de Montpellier.
Bernard Soustrot, Trompetiste
Directeur artistique de l’Orchestre de Chambre Occitania |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (393) |
| 18:30 | Bourron-Marlotte (77) | plan | (394) |
|
| | | Gap (05) - cathédrale | plan | (395) |
| Frédéric Mayeur
2 trompettes - Philippe et Tristan Boisseranc (Dijon) |
| 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St Tudy | plan | (396) |
| Eric cordé, organiste titulaire à la cathédrale St Samson de Dol-de-Bretagne
et Julia Olméo, flûtiste, professeur au conservatoire Claude Debussy de Saint Malo | | - libre participation | | Lien : orgue.egliseloctudy.free.fr |
| 20:00 | Saint-Guilhem le Désert (34) | plan | (397) |
| Frédéric Deschamps (Albi)
« Splendeurs et Mystères de l’Orgue J-P Cavaillé » |
|
| | 11:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (398) |
| Concert orgues avec Clément Largier | | - Entrée libre | | |
| 18:30 | Nemours (77) - Église St-Jean-Baptiste | plan | (399) |
|
| | 11:00 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85) | plan | (400) |
| Henri-Franck Beaupérin
improvisations |
| 11:00 | crozon (29) - église | plan | (401) |
| Didier Adeux (Gaillac, Lavaur): ”Etrangetés et autres bizarreries” Rossi, Preston, J. Alain, Couperin... | | - gratuit | | | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 17:00 | Guern (56) - Sanctuaire de Quelven | plan | (402) |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (403) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Jonathan Scott
Organiste en résidence au Bridgewater Hall de Manchester
Glinka – Ravel – Vivaldi – Elgar – Barber – Saint-Saëns | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:00 | Saint-Claude (39) - Cathédrale | plan | (404) |
|
| | 21:00 | Saujon (17) | plan | (405) |
| Saison « à tout vent » avec le trompettiste Manuel Sudrie, et Jorris Sauquet |
|
| | | Le Creusot (71) - St-Laurent | plan | (406) |
| 16:30 | Nontron (24) | plan | (407) |
| 17:00 | Paris (75) - Ste-Clotilde | plan | (408) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (409) |
| 18:00 | Avignon (84) - Collégiale Saint-Agricol | plan | (410) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 |
| Les plus belles pages sacrées du Bel Canto
Rossini, Bellini, Verdi et oeuvres pour orgue
Petra Ahlander, soprano
Pierre Guiral, basse
Wladyslaw Szymański, orgue | | |
| 20:30 | Bourron-Marlotte (77) | plan | (411) |
|
| | | Grignan (26) - collégiale | plan | (412) |
| Avec Muriel Groz
Avec Valentina Cieslar (violon) |
| | Vaison-la Romaine (84) - cathédrale | plan | (413) |
| Marie Virgine Delorme
concert à deux orgues avec Marie-Cécile Laho |
26e rencontres de musique ancienne |
| Gustav Auzinger
Jean-Paul Serra |
| | Troyes (10) - cathédrale | plan | (415) |
| 15:30 | Vézelise (54) | plan | (416) |
| 16:00 | Senlis (60) - cathédrale Nd | plan | (417) |
| 16:00 | Toul (54) - Collégiale Saint-Gengoult | plan | (418) |
| Lucas Lipari-Meyer Soliste de l'ensemble contemporain
Louise Ognois, Trombone-Solo de l'Orchestre du Capitole de Toulouse
Pascal Vigneron, Orgue |
| 17:00 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (419) |
| 17:00 | Chamonix (74) - St-Michel | plan | (420) |
|
|
|