- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 11:00 | La tour de Peilz (Suisse) - temple | plan | (691) |
| Charlotte & marie Dumas
Pierre et le loup |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | plan | (692) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (693) |
| 20:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (694) |
| Festival Anton Bruckner 2024
Chaque samedi à 20h00 du 31 août au 2 novembre 2024
Dans le cadre du 200e anniversaire de la naissance d’Anton Bruckner,
toutes les 11 symphonies de Bruckner, transcrites pour orgue par Eberhard Klotz, sont jouées par 10 organistes renommés.
Symphonie n° 2, 1877
Sarah Kim | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 20:00 | Pau (64) - temple | plan | (695) |
| 20:30 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (696) |
| Beck/Pergolese, Stabat Mater
Camille Souquere, soprano
Astrid Dupuis, mezzo-soprano
Jean-Emmanuel Filet, orgue | | Lien : cathedra.fr/agenda/ |
| 20:30 | Ribemont (02) | plan | (697) |
| Olga Petukhova, saxophone
Jean-Baptiste Arnold, trompette
Joseph Recchia, Organiste titulaire de l’église Notre-Dame de Sainte Menehould
A.Vivaldi - G.F. Haendel - P. Franceschini - A.Telman - L. Delibes | | Lien : adama@aisne.fr |
|
Dimanche 15 Septembre 2024 |
|
| | 16:00 | Hayange (57) - St-Martin | plan | (698) |
| Tiphaine Schutz | | |
| 16:00 | Aubenton (02) | plan | (699) |
| Romain Davazoglou, trombone
Willy Ippolito Organiste titulaire de la Basilique Notre-Dame d’Espérance de Charleville-Mézières
G.M. Cesare - B. Marcello - F. Liszt - A. Guilmant | | Lien : adama@aisne.fr |
| 17:00 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (700) |
| 17:00 | Saint-Julien du Sault (89) | plan | (701) |
| Joseph Rassam orgue et clavecin |
|
Mercredi 18 Septembre 2024 |
|
| | 20:30 | Saint-Nazaire (44) - St-Nazaire | plan | (702) |
| à l'Orgue Gulliver
Henri-Franck Beaupérin & Michael Matthes |
|
Vendredi 20 Septembre 2024 |
|
| | | Maria Laach (Allemagne) - abtei | plan | (703) |
| 20:30 | Vervins (02) | plan | (704) |
| Sylvain Heilli,
Organiste titulaire de l’église Saint-Léger de Lens
Michel Supéra, saxophone
« De Tansman à Gershwin, de l’émotion à la fantaisie… » | | Lien : adama@aisne.fr |
|
| | 11:00 | Poitiers (86) - Nd la Grande | plan | (705) |
| 16:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (706) |
| Guillaume Gionta
François Castang recitant |
| 16:30 | Vouvant (85) | plan | (707) |
| François Gouthe, Bombarde
Jean-Pierre Maudet, Organiste titulaire du grand orgue de la cathédrale de Vannes
Musique bretonne et traditionnelle irlandaise | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 17:00 | Saint-Denis (93) - basilique | plan | (708) |
| 17:00 | Romans sur Isère (26) - collégiale | plan | (709) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (710) |
| 19:00 | Marseille (13) - temple de Grignan | plan | (711) |
| 20:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (712) |
| Festival Anton Bruckner 2024
Chaque samedi à 20h00 du 31 août au 2 novembre 2024
Dans le cadre du 200e anniversaire de la naissance d’Anton Bruckner,
toutes les 11 symphonies de Bruckner, transcrites pour orgue par Eberhard Klotz, sont jouées par 10 organistes renommés.
Symphonie n° 3, 1889
Matthias Maierhofer Freiburg im Breisgau | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 20:00 | Saint-Guilhem le Désert (34) | plan | (713) |
| Adam Bernadac (Nimes)
Journées Européennes du Patrimoine
« Regards croisés d’hier et d’aujourd’hui » |
| 20:30 | Royan (17) - Église Notre-Dame | plan | (714) |
| Concert orgue
Yoann Tardivel | | - 10€ gratuit pour les moins de 18 ans | | |
|
Dimanche 22 Septembre 2024 |
|
| | | Nancy (54) - Basilique du Sacré-Coeur | plan | (715) |
| Concert ”les musiciens lorrains”
Avec Dominique Breda & Frédéric Mayeur |
26e rencontres de musique ancienne |
| Ensemble Double face
damien Simon |
| | Ulm (Allemagne) - Munster | plan | (717) |
| 15:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (718) |
| 15:00 | Ascain (64) | plan | (719) |
| 15:00 | Poitiers (86) - St-Hilaire | plan | (720) |
|
|
|