Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Daniel MOULT

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Mardi 26 Mai
Moscou (Russie)
Art performing center (salle de concert)



  Concerts
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

655 dates Page123456789...22
Concerts Mai 2020

 Mardi 26 Mai 2020
  
 19:00Moscou (Russie) - Art performing center (salle de concert)  plan   (1)
 Thomas Ospital
Lien : www.mmdm.ru/en


 Mercredi 27 Mai 2020
  
 20:00Paris (75) - Radio France  plan   (2)
 Allegramente
Jean-Pierre Leguay orgue
Pierre GéNisson clarinette
Louis Vierne Symphonie no1 (extraits : Prélude et Pastorale)
Johann Sebastian Bach Pièce en sol Bwv 572 Choral « Schmücke dich, o liebe Seele » Bwv 654
Guy Ropartz Fantaisie en la mineur
Jean-Pierre Leguay Allegramente pour clarinette et orgue (commande de Radio France – création mondiale)
CéSar Franck Symphonie pour orchestre (extrait : Finale)(transcription Jean-Philippe Merckaert


 Jeudi 28 Mai 2020
  
 20:00Bordeaux (33) - St-Augustin  plan   (3)
 Annulé

”Orage 2»
kollektiv whale - organic electro en partenariat avec Scrime
(orgue et électronique):
Eva Darracq-Antesberger, Nathalie Aguer, Paul Husky et Philippe Andéol.

deux nouvelles créations :
« Dérive » (de kollektiv whale) et « Planétarium » (de Christophe Robert)
  
Lien : www.renaissance-orgue.fr/

 20:30Lescar (64)  plan   (4)
 concert Jacques Pichard


 Vendredi 29 Mai 2020
  
 19:30Dresden (Allemagne) - Philharmonie  plan   (5)
 Marek Janowski | Dirigent
Iveta Apkalna | Orgel
Dresdner Philharmonie
  
Lien : www.dresdnerphilharmonie.de/konzerte/orgel-und-orgelkonzerte

 20:00Uccle (Belgique) - St-Job  plan   (6)
 François Houtart
Clotilde van Dieren mezzo
Edmond Carlier violoncelle
Lemmens, Franck, Gounod, Massenet, Chausson, Guilmant, Duruflé, Poulenc, Vierne, Jongen


 Samedi 30 Mai 2020
  
 17:00Toulouse (31) - Nd du Taur  plan   (7)
 Thomas Ospital

 17:00Lausanne (Suisse) - St-François  plan   (8)
 Opus 122 De Johannes Brahms
Guy-Baptiste Jaccottet, orgue

 18:00Paris (75) - Eglise réformée de l'Etoile  plan   (9)
 carte blanche aux étudiants du Cnsm de Lyon

 20:30Metz (57) - cathédrale  plan   (10)
 Jean Sibelius, Thierry Escaich, Karl Jenkins

Orchestre Gabriel Pierné du Conservatoire de Metz-Métropole

Orgue du transept :
Improvisation : Thierry Escaich
Messe Romane : Olivier Wyrwas
  

 20:30Saint-Amant de Boixe (16)  plan   (11)
 Inauguration 
 inauguration des nouveaux jeux de l'orgue Quentin Blumenroeder
Martin Gester
  
Lien : www.domremicarre.org/Toute-l-annee


 Dimanche 31 Mai 2020
  
 17:00Saint-Tropez (83)  plan   (12)
 29e année 
 Vincent Dubois

 17:00Avignon (84) - Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms  plan   (13)
 Gabrieli, Viadana, Guami, Frescobaldi, Rossi, Martini, Vivaldi, Morendi
. Lucienne Antonini, orgue
  
Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org

 17:00Lausanne (Suisse) - cathédrale  plan   (14)
 ”Organissima” 
 Jean-Christophe Geiser, organiste titulaire et Karin Richter, mezzo-soprano
Lien : www.cathedrale-lausanne.ch

 17:00Saint-Amant de Boixe (16)  plan   (15)
 Inauguration 
 inauguration des nouveaux jeux de l'orgue Quentin Blumenroeder
Aurélien Delage, traverso
Aline Zylberajch, clavecin
Guillaume Rebinguet-Sudre, violon baroque
Nima Ben David, viole de gambe
  
Lien : www.domremicarre.org/Toute-l-annee

 17:30Fontenay-Sous-Bois (94)  plan   (16)
 Coralie Amedjkane
Concert ”Les anges musiciens” avec Céline Laly (soprano) et Amaya Dominguez (mezzo)


Concerts Juin 2020

 Lundi 1 Juin 2020
  
 18:00Bayonne (64) - St-Etienne  plan   (17)
 Festi Orgues 2020 
 Liana Gourdjia (violon)

et Simon Adda-Reyss (orgue)

Bach, Widor, Alain,…
Lien : orgues-urrugne.org/concerts/


 Mardi 2 Juin 2020
  
 12:30Grenoble (38) - St-Louis  plan   (18)
 Accueil du Conservatoire de Grenoble
Classe de Musique Ancienne
Professeur Christophe Mazeaud

G.F. Haendel : Water Music
Lien : orgues.free.fr/stlouis/concerts.html


 Jeudi 4 Juin 2020
  
 20:00Angers (49) - St-Martin  plan   (19)
 Un doux caprice gitan
Ensemble Caprice

Matthias Maute – Sophie Larivière / Flûte à bec, flûte traversière
Olivier Brault – Ralitza Cherneva / Violon baroque
Jennifer Thiessen / Violon alto
Susie Napper / Violoncelle baroque
Reuven Rothman / Contrebasse
David Jacques / Guitare baroque
Ziya Tabassian / Percussion
Gunnar Idenstam

Organiste, compositeur, Grand Prix d’Orgue de Chartres 1984

Georg Philipp Telemann – Concerto pour flûte à bec, flûte traversière, cordes et basse continue
Pièces gitanes – Collection Uhrovska, 1730
Musique traditionnelle suédoise
Improvisations
Lien : www.printempsdesorgues.fr

 20:00Strasbourg (67) - St-Guillaume  plan   (20)
 Cycle Schweitzer

Benjamin Righetti Orgue
Jean Lorrain & Aline Martin, lecture
  
Lien : www.saint-guillaume.org/wp-content/uploads/2019/12/Musique-%C3%A0-Saint-Guillaume-saison-2020-.pdf

 20:15Amsterdam (Pays-Bas) - Orgelpark  plan   (21)
 Symposiumconcert
Kimberly Marshall, orgel
Lien : www.orgelpark.nl/nl


 Vendredi 5 Juin 2020
  
 La Tour d'Aigues (84)  plan   (22)
 Une rue des orgues en Vaucluse
orgue et clavecin
Jean Marc Aymes
Jan Willem Jansen

 12:15Dijon (21) - cathédrale  plan   (23)
 Midi de l’orgue
Lien : associationcathedraledijon.fr/?page_id=128

 18:30Voiron (38)  plan   (24)
 Kaori Sakai
Bourg d'Oisans
Lien : orgues.free.fr/voiron/concerts.html#nouveau

 20:30Saumur (49) - Salle Beaurepaire  plan   (25)
 Un doux caprice gitan
Ensemble Caprice

Matthias Maute – Sophie Larivière / Flûte à bec, flûte traversière
Olivier Brault – Ralitza Cherneva / Violon baroque
Jennifer Thiessen / Violon alto
Susie Napper / Violoncelle baroque
Reuven Rothman / Contrebasse
David Jacques / Guitare baroque
Ziya Tabassian / Percussion
Gunnar Idenstam

Organiste, compositeur, Grand Prix d’Orgue de Chartres 1984

Georg Philipp Telemann – Concerto pour flûte à bec, flûte traversière, cordes et basse continue
Pièces gitanes – Collection Uhrovska, 1730
Musique traditionnelle suédoise
Improvisations
Lien : www.printempsdesorgues.fr

 21:00La Tour d'Aigues (84) - cathédrale  plan   (26)
 18e Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud-Provence-Alpes-Côte d’Azur 
 Œuvres originales et transcriptions pour orgue et clavecin
. Jean-Marc Aymes, Willem Jansen, orgue et clavecin
  
Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org

 21:00Méry-sur-Oise (60)  plan   (27)
 40e festival d'Auvers sur Oise 
 Thierry Escaich création mondiale pour violoncelle solo ”La Follia” , Anastasia Kobekina violoncelle

Granados, Cassadó, De Falla, Albeniz


 Samedi 6 Juin 2020
  
 11:30Merignac (33) - Eglise Saint-Vincent  plan   (28)
 Concert du marché, par les classes de clarinettes et orgue du Conservatoire de Mérignac, suivi d'une visite de l'orgue.
- Entrée libre

 16:00Paris (75) - St-Gervais  plan   (29)
 Aude Heurtematte

 16:00Paris (75) - Oratoire du Louvre  plan   (30)
 Thibault Maignant
Thibaut Duret


655 dates Page123456789...22

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2020