Nouveau CD
Pierre COCHEREAU
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 20:00 | Lyon (69) - Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Lyon | plan | (1) |
| 20:30 | Pornic (44) - amphithéâtre | plan | (2) |
| conférence publique
présentation de l'Orgue Gulliver
Hf Beaupérin |
|
| | | Barcelonne (Espagne) - cathédrale | plan | (3) |
| 18:00 | Pornic (44) - amphithéâtre | plan | (4) |
| présentation de l'Orgue Gulliver
élèves de l'école de musique de Pornic |
|
| | 18:15 | Alpe d'Huez (38) | plan | (5) |
| Gabriele Studer, orgue (Italie)
Bach, Liszt, Carol Williams… |
| 20:00 | Angers (49) - centre des congrès | plan | (6) |
| Requiem de Camille Saint-Saëns
Véronique Le Guen, orgue
Christophe Millet, direction
Choeur et orchestre symphonique du Conservatoire d'Angers
Tanguy Bouvet, chef de chœur
Marie-Bénédicte Souquet, soprano
Sophie Belloir, mezzo-soprano
Carlos Natale, ténor
Alexandre Adra, basse
Choeur du Conservatoire du Choletais et Schola René d'Anjou
Sophie Bourdon, chef de chœur | | | | Lien : www.printempsdesorgues.fr/ |
| 20:00 | Strasbourg (67) - St-Guillaume | plan | (7) |
| Js Bach les concertos
Cyril Pallaud orgue
Guillem Aubry piano
Concerto pour piano et concerto pour orgue
fa mineur Bwv 1056 · fa majeur Bwv 971
la mineur Bwv 593 · la majeur Bwv 1055 | | |
| 20:30 | Pornic (44) - amphithéâtre | plan | (8) |
| à l'Orgue Gulliver
Henri-Franck Beaupérin
Sonate en Si mineur de Franz Liszt, œuvres de Johann Sebastian Bach, Maurice Ravel, improvisation. |
|
| | 19:30 | Vienne (Autriche) - Schottenkirche | plan | (9) |
| hommage à Michael Radulescu (1943-2023)
oeuvres de Bach & Radulescu |
| 20:00 | Cholet (49) - théâtre | plan | (10) |
| Requiem de Camille Saint-Saëns
Véronique Le Guen, orgue
Christophe Millet, direction
Choeur et orchestre symphonique du Conservatoire d'Angers
Tanguy Bouvet, chef de chœur
Marie-Bénédicte Souquet, soprano
Sophie Belloir, mezzo-soprano
Carlos Natale, ténor
Alexandre Adra, basse
Choeur du Conservatoire du Choletais et Schola René d'Anjou
Sophie Bourdon, chef de chœur | | | | Lien : www.printempsdesorgues.fr/ |
|
| | | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (11) |
| 23 et 24 mars
Festival ”Les 10 printemps du Grand Orgue Pierre-Béique”, avec Ken Cowan, Thomas Ospital, Maria Gajraj et l'Osjm - Orchestre Symphonique des Jeunes de Montréal dirigé par Louis Lavigueur. Collaborations avec Kino Montréal, l'Onf, Éditions de La Pastèque. | | |
| | Heidelberg (Allemagne) | plan | (12) |
| 12:30 | Paris (75) - Temple du foyer de l'Âme | plan | (13) |
| Benjamin Alard, orgue et clavecin
Bach, les années heureuses | | |
| 15:00 | Saint-Etienne (42) - St-Louis | plan | (14) |
| François Couperin : Trois Leçons de Ténèbres pour le Mercredi saint (1714)
par Annabelle Bayet et Marie Remandet (sopranos), Michel Trémoulhac (orgue) | | Lien : orguesaintlouis.weebly.com |
| 15:00 | Paris (75) - Eglise Sainte-Élisabeth | plan | (15) |
| Concert pour chant et orgue
Programme : Airs de la Passion selon Saint-Matthieu et pièces d'orgue de J. S. Bach et le Stabat Mater de Giovanni Battista Pergolesi : Carolyn Shuster Fournier, orgue, Sophie Varvouni, soprano etKlára Csordás, mezzo-soprano. | | - Entrée 20€ (tarif plein), 15€ (tarif réduit). | | |
| 15:15 | Bruxelles (Belgique) - église des Carmes | plan | (16) |
| classe d'orgue du conservatoire de Bruxelles (B. Mernier) |
| 15:15 | Bruxelles (Belgique) - église des Carmes | plan | (17) |
| La Classe d'orgue du Conservatoire royal de Bruxelles en concert
Au programme : Alain, Escaich, Fauré, Holmès, Mendelssohn, Messiaen, Vierne, Tournemire. |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sevérin | plan | (18) |
| Concert-tremplin
Natsumi Sawa, C.N.S.M.D. de Lyon | | |
| 17:00 | Avignon (84) - Métropole Notre-Dame-des-Doms | plan | (19) |
| Messe Du Couronnement De Mozart Et
Les Sept Paroles Du Christ En Croix De Theodore Dubois
Les Musiques Spirituelles du soir - Concert des Rameaux
Solistes, choeurs et orgue
Mozart : Messe du Couronnement Kv. 317
Théodore Dubois : Les Sept dernières Paroles du Christ en Croix | | |
| 17:30 | Périgueux (24) - La Cité | plan | (20) |
| Pierre-Henri Jondot
Bach Variations Goldberg | | |
| 18:00 | Agde (34) - St-Sever | plan | (21) |
| Vexilla Regis
Musique sacrée romantique
Gounod – Delibes – Liszt – Puccini |
| 20:15 | Niederwiltz (Luxembourg) - décanale | plan | (22) |
| Eternités
Franck
fauré
Duruflé Requiem
Ensemble vocal Cantica, dir.Jp Majerus
Maurice Clement orgue
Mezzo Manou walesch |
| 20:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (23) |
|
| | 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (24) |
| 15:00 | Meaux (77) - Musée Bossuet | plan | (25) |
| 15:00 | Paris (75) - Notre-Dame des champs | plan | (26) |
| orchestre et choeur du conservatoire du 6e arrondissement, dir. Loïc Moriceau & xavier Le Maréchal
Yannick Merlin orgue | | |
| 15:30 | Chatenay-Malabry (92) - Saint-Germain l'Auxerrois | plan | (27) |
| Orgue et Cornet à bouquin avec Amelie Pialoux
& Gabriel Bestion de Camboulas |
| 15:30 | Nice (06) - Eglise St-Paul de Pessicart | plan | (28) |
| Concert Orgues et 2 Trompettes
Hans-André Stamm, Orgues
Martin Schröder et Ralph Schmuck, Trompettes
Bach, Wagner, Manfredini, Loeillet, Stamm |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (29) |
| 16:00 | Leuze en Hainaut (Belgique) - Collégiale | plan | (30) |
| Vers la lumière de Pâques
Bach, Couperin, Strozzi, Rovetta, Purcell
Ensemble baroque viva fiamma
Fabienne Alavoine orgue |
|
|
|