- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 11:00 | Poitiers (86) - Nd la Grande | plan | (421) |
| 17:00 | Oberhausen (Allemagne) - Christuskirche | plan | (422) |
| ”On a bass”
Florence Rousseau, orgel
Œuvres de Bach, Buxtehude, Stainer, Howells, Ansdell-Evans. | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (423) |
| 18:00 | Bourg d'Oisans (38) | plan | (424) |
| 18:30 | Fontenay-Le-Comte (85) - Eglise Notre-Dame | plan | (425) |
| Didier Ledoux- orgue
organiste titulaire grand orgue cathédrale Saint-Louis de La Rochelle
Michel Bardon et Arnaud Barré - trombones | | - Entrée libre - libre participation aux frais | | | | Lien : assochamadeflc.com |
| 20:30 | Beaumes-de-Venise (84) | plan | (426) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 |
| Choeur de femmes et orgue
Ave Verum de Mozart, Messe brève de Leo Delibes,
Messe des pêcheurs de Villerville de Fauré-Messager et oeuvres pour orgue
Choeur Cum Jubilo
Luc Antonini, orgue
Pierre Guiral, direction
Christian Ott, orgue soliste | | |
|
| | | Saignelegier (Suisse) | plan | (427) |
| Frédéric Mayeur
Oeuvres de Duruflé, Fleury |
| | Saint-malo (35) - cathédrale St-Vincent | plan | (428) |
| 15:00 | Celles sur Belle (79) | plan | (429) |
| 15:30 | Vézelise (54) | plan | (430) |
| Georges Kuttinger, titulaire |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (431) |
| W. A. Mozart - Requiem
Ensemble Vocal Les Discours
Solistes de l'Orchestre de Chambre du Marais
Pascal Vigneron, orgue
Direction Denis Comtet |
| 16:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame | plan | (432) |
| Concert d'orgue (orgues Merklin, Danion et Cogez)
Gail Archer (Université de Columbia, New York) | | - Entrée gratuite, libre participation | | Lien : www.go-mantes.com/2024 |
| 16:00 | Albi (81) - cathédrale | plan | (433) |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (434) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Bernard Bender organiste à la Collégiale Saint Sauveur à Grignan | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 17:00 | Cunault (49) | plan | (435) |
| 17:00 | Marmoutier (67) - Abbatiale | plan | (436) |
Festival les «Estivales de l’Orgue Silbermann»
 |
| Concert de musique ancienne et baroque pour Flûte de Pan et Orgue
Philippe Emmanuel Haas, Bâle-Suisse, Flûte de Pan
Emmanuel Schublin, Cintegabelle, Orgue
Œuvres de M.A. Charpentier, Cl. Gervaise, P. Attaingnant,
L. Couperin, J. Estrée, F. Carroubel, E.Ph. Chédeville,
L.Cl. Daquin, M.R. Delalande, G.F. Händel, L. Marchand, J.B. Lully | | - Entrée libre, Plateau | | | | Lien : www.marmoutier.fr |
| 17:00 | Malaucène (84) | plan | (437) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 |
| Choeur de femmes et orgue
Ave Verum de Mozart, Messe brève de Leo Delibes,
Messe des pêcheurs de Villerville de Fauré-Messager et oeuvres pour orgue
Choeur Cum Jubilo
Luc Antonini, orgue
Pierre Guiral, direction
Christian Ott, orgue soliste | | |
| 17:00 | Masevaux (68) - St-Martin | plan | (438) |
48e édition du festival de Masevaux |
| Vincent Warnier & Thibault Fajoles (orgue)
Avec le chœur de l'Armée française, dir. Aurore Tillac
Œuvres de Warnier, Gigout, Boulanger, Berlioz, Gigout, Marly, Bruckner, saint-Saëns, Vierne... | | | | Lien : www.festivalorguemasevaux.com |
| 17:00 | Blois (45) - cathédrale | plan | (439) |
| 17:00 | Arles sur Tech (66) - abbaye | plan | (440) |
| Récital par Frederic Muñoz
Musiques du Sud |
| 17:30 | Poitiers (86) - cathédrale | plan | (441) |
| 17:30 | Saint-Pons-de-Thomières (34) | plan | (442) |
Festival Orgue... & Compagnie ! |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (443) |
| Matthieu Magnuszewski
Choeur du Pays de Montreuil, dir. Karim Affreingue
Intégrale de l'oeuvre pour orgue de Maurice Duruflé (1re partie) |
| 18:00 | Charleville-Mézières (08) - basilique | plan | (444) |
| Yunkyung Yang
Séoul, Corée du Sud
L’Allemagne du Nord à l’époque baroque et romantique
D. Buxtehude, J.-S. Bach, F. Mendelssohn, J. Brahms… |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | plan | (445) |
| 18:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (446) |
23ème Festival International D’Orgue D’Arbois |
| 20:00 | Vaison-la Romaine (84) - cathédrale | plan | (447) |
Festival Vaison'Orgues 2024 |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (448) |
|
| | 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St-Tudy | plan | (449) |
| Wilfried Katheman. Orgue. Titulaire de l'orgue Cavaillé-Coll de Lavaur et Co titulaire de l'orgue de Gaillac. | | - libre participation |
| 18:00 | Beaumont-du-Ventoux (84) | plan | (450) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 |
| Musiques de la Renaissance au baroque
Cornet Renaissance, percussions anciennes et orgue
Nathan Degrange-Roncier, cornet Renaissance
Julien Gourdin, percussions anciennes
Catherine Sornicle-Balestro, orgue | | |
|
|
|