Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Timothy TIKKER

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Mardi 23 Juillet
Argentan (61)



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

60127 dates Page1...91011121314151617...2005
Juillet 2024

 Dimanche 7 Juillet 2024
  
 17:00Rouen (76) - St-Ouen (361)
 Jean-Baptiste Monnot
  

 17:00Saint-Denis (93) - basilique (362)
 Vincent Thevenaz
  

 17:00Guingamp (22) (363)
 Anne Auffret voix et harpe, et Florence Rousseau harmonium

 17:00Tours (37) - temple (364)
 « Carte blanche aux organistes de demain«

Nicolas Kilhoffer
  
Lien : musiqueautemple.fr/calendrier-programme-2024/

 17:00Valence (26) - cathédrale (365)
 Hommage à Pierre Cochereau
Dominique Joubert
David Catil caisse claire
Clérambault, Vierne, Cochereau

 17:00Cannes (06) - Nd de bon voyage (366)
 « Fanfares et Douceurs »
Stéphane Catalanotti, orgue
Raphaël Yacoub, chantre
Dukas, Gabriel Fauré, Lemmens, Elgar et Walton.

 17:00Pontigny (89) - abbaye (367)
 Luc Paganon
Pièces allemandes de J Pachelbel et J S Bach
Pièces françaises de L Marchand, L Couperin, G Jullien, M Corrette et J Langlais et J Alain
Lien : www.orguedepontigny.fr/les-concerts

 17:00Boulogne sur Mer (62) - cathédrale Nd (368)
 Xxxiième Festival d' Orgue 
 Bernard Marx

 17:00Sées (61) - cathédrale (369)
 Thomas Pellerin
  

 17:00Blois (45) - cathédrale (370)
 Concert d'ouverture : Choeur MéLanges, direction : Ariel Alonso
orgue : Vincent Grappy

 17:00Limoges (87) - cathédrale (371)
 15e saison 
 Antoine Metelin et Laurent Beletran Orgue Et Trompette
  

 17:00Chaource (10) (372)
 Festival Points Orgue 2024 
 Gert-Jan Velders

 17:00Saint-Antoine-l'Abbaye (38) - église abbatiale (373)
 Charlotte Dumas, orgue
Titelouze, Js Bach, de Grigny
- Entrée libre. Libre participation.

 17:00Luçon (85) - cathédrale (374)
 Manécanterie de Saint Jean Chœur de filles de Colmar
​
Benoît Kiry, direction
Guillaume Marionneau, orgue
Lien : www.orguelucon.org/copie-de-ete-2018

 17:00Marmoutier (67) - abbatiale (375)
 Claude Schnitzler
et Bach Collegium Strasbourg Ortenau

 17:00Contes (06) (376)
 La route royale des orgues 
 Carte Blanche à Emmanuel Arakélian
Orgue Valoncini, 1873 - Emmanuel Arakélian, orgue //
15h Les A-Côtés : Parcours muséal avec surprise musicale //
17h Concert
Lien : www.larouteroyaledesorgues.com/agenda

 17:00Strasbourg (67) - Ste-Aurélie (377)
 Damien Simon
Lien : sainte-aurelie.fr/osa/

 17:00Mirepoix (09) - cathédrale (378)
 Lionel Avot
  

 17:00Fresnes (91) - St-Eloi (379)
 Anne-Marie Blondel, « Byrd et consorts »
Byrd, Bull, Tomkins...
Lien : www.lartdelafugue.org/

 17:00Perreux (69) - St-Bonnet (380)
 L'orgue en fête 
 Jean-Luc Perrot & Hélène cantin violon
  

 17:00Béthune (62) (381)
 Yanis Dubois
Böhm, L et F Couperin, Pachelbel, Bach et Fils.
Lien : orguebethune.fr

 17:00Marseille (13) - abbaye St-Victor (382)
 conférence et orgue
Mes toccatas de Bach
Martine Pirovano, Xavier Pirovano, Stéphane rigat

 17:00Tain l'Hermitage (26) - Eglise (383)
 « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »





Maxime Heinz, organiste à Tain l’hermitage
- libre
  
Lien : adoctt.org

 17:00Cintegabelle (31) (384)
 Concert D'Orgue

Frédéric Deschamps organiste invité (Albi)
Lien : www.sentagabelarecords.com

 17:00Guîtres (33) - abbatiale (385)
 Flûtes, Harpe et Orgue avec l’Ensemble Traversées
Myriam Darmé, Maia Darmé et Philippe Bezkorowajny,
- libre participation
  

 17:00Wissembourg (67) - Abbatiale Saints Pierre-et-Paul (386)
 Vespérales 
 Susanne Doll

 17:00Nérac (47) - Nd (387)
 Orgues en Albret 
 orgue et soprano
Sylvie Pérez et Nadia Lavoyer

 16:30Bruxelles (Belgique) - Chant d'oiseau (388)
 10e mini festival d'orgue d'été 
 Leon Kerremans

 16:30Orléans (45) - cathédrale (389)
 Hommage à Pierre Cochereau (1924-1984)
Audition par les organistes des « Rencontres régionales des classes d’orgue»

 16:30Besançon (25) - chapelle du centre diocésain (390)
 Orgue en ville 
 Couleurs Xviiie
Ensemble Les Alizés
Florence Aoustet flûte traversière
Francesco Intrieri hautbois
Marie van Cutsem basson
David Partouche serpent
Michel Coppé violon
Marion Middenway violoncelle et viole de gambe
Riho Ishikawa & Marouan
Mankar-Bennis clavecin
Clémence Comte flûte à bec et direction

Oeuvres de G.P.Telemann, J.S.Bach, C.P.E.Bach, A.Vivaldi…
Lien : ORGUENVILLE.COM


60127 dates Page1...91011121314151617...2005

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024