Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Rudolf INNIG

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Dimanche 20 Septembre
Bourgneuf en Retz (44)



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

45242 dates Page1...789101112131415...1509
Août 2020

 Jeudi 20 Août 2020
  
 18:00Bordeaux (33) - St-Michel (301)
 Orgues d'été 
 annulé

David Baskeyfield (1er prix St Alban Uk, Usa)
  
Lien : www.renaissance-orgue.fr/

 17:00Guern (56) - Sanctuaire de Quelven (302)
 Les Jeudis de Quelven 
 Jean-Yves Le Juge
- Participation libre
  
Lien : www.orgue-de-quelven.org

 11:00Pont-l’Abbé (29) (303)
 Annulé !

Bruno Guilois
Lien : orgues.finistere.free.fr/spip/spip.php?article396&lang=fr

 11:00Crozon (29) (304)
 Pascale Rouet
Lien : orgues.finistere.free.fr/spip/spip.php?article396&lang=fr

 10:30Plougastel-Daoulas (29) - Eglise St Pierre (305)
 Dans le cadre des jeudis de l'orgue,
concert orgue et flûte traversière par Jean-Pierre Seguin organiste au Conquet et Régis Manceau.
- Libre participation aux frais


 Mercredi 19 Août 2020
  
 21:30Pézenas (34) - collégiale (306)
 Orgue et flûte traversière
Cyril Pallaud
Paula Thomas
Lien : www.fredericmunoz.org

 20:30Royan (17) - Cathédrale (307)
 Yves castagnet
Bach Vierne guilmant hindemith
  

 20:30Amiens (80) - Temple (24, rue Jean Catelas) (308)
 Antoine Thomas, orgue.

Œuvres de Bach et Franck.
- Libre participation

 20:00Moulins (03) - cathédrale (309)
 5ème Festival d’Orgue 
 Concert des stagiaires de la 7ème académie d’orgue de Moulins/ Toulouse
avec la Cambridge Academy of Organ Study
Oeuvres de Charles-Marie Widor et Jehan Alain
Lien : amisorguesmoulins.chez.com/concerts/saison_2020/saison2020.html

 18:00Bordeaux (33) - Ste-Croix (310)
 Orgues d'été 
 annulé

David Baskeyfield (1er prix St Alban Uk, Usa)
  
Lien : www.renaissance-orgue.fr/

 17:00Saint-Brieuc (22) - Eglise Saint-Michel (311)
 Récital ”Romantismes”
Loïc Georgeault, au grand orgue Cavaillé-Coll (1873)

Œuvres de Franck, Mendelssohn, Reger, Stanford.
  
Lien : www.l-georgeault.weebly.com

 17:00Nantes (44) - St Clément (312)
 festival Visages des Orgues 
 De Bach à Félix Moreau
Marie-Thèrèse Jehan
Bach, Vierne, Dupré, Moreau

 17:00Agen (47) - cathédrale (313)
 Luc Stellakis
et saxophones

 11:00Malaucène (84) (314)
 Violon : Luc Balestro
Trompette : Gérard Boulanger
Orgue : Catherine Sonicle - Balestro

 11:00Clermont l héraut (34) - St Paul (315)
 Elodie marchal

 11:00Carnac (56) - Eglise Saint Cornely (316)
 Claude Nadeau (titulaire)
- Libre participation
  

 11:00Charolles (71) (317)
 Joseph Rassam Amilly


« Fantaisies » : œuvres d’Alfonso Ferrabosco, Eustache du Caurroy, Matthew Locke ...
Lien : amisorguecharolles.wixsite.com/orgcha/2020


 Mardi 18 Août 2020
  
 20:30Narbonne (11) - cathédrale (318)
 Festival des Orgues de Narbonne 
 Concert Orgue et Trompette
Par Emmanuel Schublin orgue - Cintegabelle
et Guy Touvron trompette - Paris
Lien : www.narbonne.fr/billetterie

 20:30Souvigny (03) (319)
 Leçon de Ténèbres

Autour de Michel-Richard Delalande. , Jean- Luc Perrot et Marie-Clothilde de Salvert, mezzo-soprano

 17:00Argentan (61) - Eglise Saint Germain (320)
 Jean L'Ange et Pierre-François Purson, orgue
- Libre participation
  

 12:00Rocamadour (46) - St-Sauveur (321)
 Jeremiah Stephenson
Lien : www.rocamadourfestival.com/programmation/

 10:30Loctudy (29) (322)
 Jean Malandin


 Lundi 17 Août 2020
  
 21:00Saint-Jean de Luz (64) (323)
 Festi Orgues 2020 
 Aitor Amilibia, txistu

et Jesus Martin Moro, orgue

Urteaga, Garbizu, Donostia , Aranburu
Lien : orgues-urrugne.org/concerts/

 20:30Plougasnou (29) (324)
 Joanny Berne (uilleann pipes) et Pierre Berne (orgue)

 20:00Nice (06) - Basilique nd (325)
 Lc giraud

 12:00Rocamadour (46) - St-Sauveur (326)
 Jeremiah Stephenson
Lien : www.rocamadourfestival.com/programmation/


 Dimanche 16 Août 2020
  
 21:30Rocamadour (46) - St-Sauveur (327)
 Reflets croisés : Duruflé, Poulenc, Escaich

Le Requiem de Duruflé par Dulci Jubilo, Christopher Gibert
orgue Jeremiah Stephenson
  
Lien : www.rocamadourfestival.com/programmation/

 21:00Agde (34) - St-Sever (328)
 Frédéric Muñoz,
Ciné-Orgue Les vacances de Mr Hulot (Jacques Tati)

Accompagnement musical à l'orgue Théodore Puget (1855)
  
Lien : www.fredericmunoz.org

 20:30Bagnères-De-Luchon (31) (329)
 Match d’improvisation à l’orgue avec Pierre Queval, David Cassan et Jean-Baptiste Dupont
Lien : avocacol.com

 20:00Pontaumur (63) (330)
 22e Bach en Combrailles 
 Intégrale des Suites pour violoncelle de Bach

Elena Andreyev
Lien : www.bachencombrailles.com/programmation/


45242 dates Page1...789101112131415...1509

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2020