- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 19:00 | Wroclaw (Pologne) - Narodowe Forum Muzyki. | (391) |
| 19:00 | Paris (75) - Crr, Salle Olivier Alain | (392) |
| Musique vocale française, de la fin du Xixe à aujourd'hui
Saint-Saëns, Chausson, Ropartz, Poulenc, Machuel, Debussy et Borel
Ensemble vocal de la Maîtrise de Paris
Pierre-Louis Delaporte, direction
David Berdery, piano
David Dupire, orgue |
| 17:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | (393) |
| 12:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | (394) |
|
| | 20:15 | Dudelange (Luxembourg) | (395) |
| Dans le cadre du Zeltik 2024
Zeltik Prelude pour orgue et bagpipes
Laurent Felten – orgue |
Kevin MacDonald – bagpipes | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 18:15 | Alpe d'Huez (38) | (396) |
| Alain Bouvet, orgue
Bach, Mozart, Nadia Boulanger… |
| 13:00 | Paris (75) - Inja | (397) |
| orgue et piano
Didier Matry & Kyungmin Paik
Franck, Demarest, Ravel, Saint-Saëns... | | |
|
| | 20:30 | Paris (75) - St-Denys du St-Sacrement | (398) |
| 25e semaine du Marais Chrétien
Alexandre Catau, orgue
Isabelle Fremau, soprano
Amalia Lambel, mezzo-soprano
Elza Szabo, violon | | |
|
| | 20:00 | Talence (33) - Nd | (399) |
| Avec Muriel Groz
Avec Florian Nauche (violoncelle) |
| 12:30 | Marseille (13) - Nd du Mont | (400) |
| Guillaume Gionta | | |
|
| | 18:00 | Lyon (69) - grand temple | (401) |
| Frédéric Lamantia
Valérie Quoniam cornemuse |
| 18:00 | Thierenbach (68) | (402) |
| Thierry Mechler
Journée Découverte de l’orgue |
| 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (403) |
| Hommage à Max jacob
Michel Boédec improvisation |
| 17:00 | Valence (26) - temple de St-Ruf | (404) |
| Jean-Marc Leblanc, organiste à l’Église St-Thomas d’Aquin à Paris |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (405) |
| 17:00 | Valence (26) - temple St-Ruf | (406) |
| Jean-Marc Leblanc
Muffat, Cpe Bach, Js Bach | | |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (407) |
| Jean-Baptiste Monnot | | |
| 17:00 | Saint - Cloud (92) - Eglise Saint-Clodoald | (408) |
| Organiste invité: Pierre Mea
” Paris en 1890 ”
César Franck - Maurice Ravel - Claude Debussy - Eric Satie - Théodore Dubois. | | - Participation aux frais 5€ _ Gratuit -de 15 ans | | Lien : Facebook: concertsdesaintcloud |
| 17:00 | Pontoise (95) - Cathédrale Saint Maclou | (409) |
| 3e mouvement de la Symphonie avec orgue De Camille Saint-Saëns
Philippe Bardon à l’orgue accompagnera l’Harmonie de Pontoise, dirigée par David Louis.
Le concert est simultanément retransmis sur grand écran afin de faire bénéficier le public du jeu de l’organiste. | | - Gratuit, libre participation | | | | Lien : orguespontoise.fr |
| Marie Virgine Delorme
duo Organa Solis |
| 17:00 | Sainte-Cécile-les-Vignes (84) | (411) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Musique de Chambre avec orgue
Quatuor pour flûte et cordes de Mozart
Quatuor pour flûte, cordes et orgue de Telemann et Vivaldi
. Ensemble Instrumental L’Oiseau Lyre
. Aurélie Taille, flûte
. Solene Kynast Ferrucci, violon
. Cécile Kynast, alto et flûte à bec
. Emmanuelle Rauch, violoncelle
. Jean-Baptiste Dieval, orgue | | |
| 16:30 | Brunoy (91) - St-Médard | (412) |
| Ensemble à cordes de l’Assomption dirigé par Jean-Philippe Kuzma
Orgue : Léonid Karev
Soprano : Emmanuelle Blanche-Lormand | | | | Lien : www.amisdesorguesdebrunoy.fr/ |
| 16:30 | Le Havre (76) - cathédrale Nd | (413) |
| 16:30 | Epinay sur Orge (91) | (414) |
| Violon et orgue
Kai-Jou Chen violon
Luca Akaeda Santesson orgue
Bach, Brahms, Mendelssohn, Vitali |
| 16:30 | Obernai (67) - Eglise St-Pierre et St-Paul | (415) |
| Récital d'orgue par Noé Brencklé
à l'orgue de chœur et au grand orgue :
Frescobaldi, Couperin, Bach, Litaize, Vierne, Franck | | - Entrée libre, plateau |
| 16:00 | Leuze en Hainaut (Belgique) - Collégiale | (416) |
| Etienne Walhain et Eric Dujardin baryton
Bach Passion et résurrection |
| 16:00 | Charenton-Le-Pont (94) - chapelle de Conflans | (417) |
| Pierre Queval
Aniana Malalaharisoa soprano
M. Roche-Montel hautbois, cor anglais
Mozart, Bach, Haendel, Franck... |
| 16:00 | Paris 09 (75) - Eglise Notre-Dame-de-Lorette | (418) |
| Concert De Carême
Stabat Mater de Pergolese et oeuvres de Caccini, Palestrina, Marcello, Bach, Mozart, Mendelssohn, etc.
par les solistes des Petits Chanteurs de France, dirigés par Véronique Thomassin.
François Olivier, orgue | | - libre participation |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (419) |
| 16:00 | Plaisir (78) - St-Pierre | (420) |
| Orgue, Violon et Violoncelle avec le Trio Orpheus
Gabriel Bestion de Camboulas | | |
|
|
|