Nouveau CD
Timothy TIKKER
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Urrugne (64) | (11611) |
| Les apprentis sorciers
Jean-Claude Guidarini, orgue, Emmanuel Pélaprat, orgue, Nicole Fournié, soprano |
| 18:00 | Amboise (37) - Eglise Saint-Denis | (11612) |
| Jean-Luc Etienne, orgue
oeuvres de F. Roberday, J. Bull, J. Blow, G. Strozzi & F. Couperin | | |
| 18:00 | Dijon (21) - cathédrale | (11613) |
| 18:30 | Cannes (06) - Nd du Bon Voyage | (11614) |
| Pierre Pincemaille (Basilique de Saint-Denis) | | - entrée libre |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - cathédrale St Vincent | (11615) |
| 19:00 | béziers (34) - cathédrale | (11616) |
| Les organistes font la fête
« Le Banquet du jour » : Musiques en enfer, sur Terre et au Paradis » Rheinberger, Bonis,
Marchand, Boëllmann | | - entrée libre |
| 20:45 | Cluny (71) - Eglise Notre-Dame | (11617) |
| Office Imaginaire, par Thierry Escaich et l'ensemble Sequenza 9.3
Concert d’ouverture des Grandes Heures de Cluny
Orgue : Thierry Escaich
Piano: Jonas Vitaud
Percussion: Hélène Colombotti et François Desforges
Ensemble vocal Sequenza 9.3
Direction : Catherine Simonpietri | | | | Lien : www.cluny2010.eu/index.php?aid=469 |
| 21:30 | Saint-Bertrand-de-Comminges (31) - Cathédrale | (11618) |
|
| | | Saint-Donat (26) - Eglise | (11619) |
Festival International d'Orgue |
| 15:30 | Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie | (11620) |
| 17:45 | Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie | (11621) |
| 19:00 | Ettendorf (67) - Eglise St-Nabor | (11622) |
| 20:00 | nice (06) - basilique Notre-Dame | (11623) |
| grandes-orgues à Notre-Dame
Catherine Hivert
oeuvres de Bach, Buxtehude, Dupré | | - entrée libre |
| 20:30 | Saint Donat (26) - Collégiale | (11624) |
| Olivier Vernet (Orgue)
Bach - Gade - Mendelssohn - Schumann
[18h : Conférence de Gilles Cantagrel : Les cantates de Jean-Sébastien Bach] | | Lien : www.bachendrome.fr |
| 20:30 | Autrans (38) - église | (11625) |
| Concert orgue et deux trompettes
Haendel, Bach, Manfredini, Torrelli, Correlli | | - 10€, 5€ | | |
| 21:00 | Port Leucate (66) - St jacques | (11626) |
3e Festival musique et orgue en Corbières |
| Jean Dekyndt, orgue
Bernard Soustrot trompette |
| 21:30 | La Roque d'Anthéron (13) - Parc du château de Florans | (11627) |
| Saint-Saëns - Troisième Symphonie
Thierry Escaich, orgue
Orchestre philharmonique de l'Oural | | | | Lien : www.festival-piano.com |
|
| | 15:30 | Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie | (11628) |
| 17:30 | Rabka (Pologne) - Église de Marie | (11629) |
| Cristina García Banegas
Musique de l' Amérique Latine des Xvi aux Xix siècles: Juan Bermudo- Lucas Ruiz de Ribayaz- Antonio de Cabezón- Estacio Lacerna- Domenico Zipoli- Luis Alvares Pinto- Antonio Saenz- Libro de María Antonia Palacios- Cuaderno de Tonos de Sor María Clara | | - 12 Plotz | | |
| 17:45 | Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie | (11630) |
| 18:00 | Dijon (21) - cathédrale | (11631) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - cathédrale | (11632) |
28ème Festival International d’orgue de Bordeaux |
| 19:00 | Saessolsheim (67) - Eglise St-Jean Baptiste | (11633) |
| 20:00 | Berne (Suisse) - Munster | (11634) |
| Brice Montagnoux
Passacaille de Jean-Sébastien Bach
Récit de Tierce en Taille, N. de Grigny
Funérailles, Franz Liszt
Les Trois danses, Jehan Alain |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - cathédrale | (11635) |
| 20:00 | Maastricht (Pays-Bas) | (11636) |
| 20:15 | Haarlem (Pays-Bas) - bavokerk | (11637) |
| 20:30 | Ebersmunster (68) | (11638) |
| Concert de Michel Bouvard, Nathalie Schneider, alto |
| 20:30 | Bourg en Bress (01) - Nd | (11639) |
| laurent Jochum, paris | | - entrée libre |
| 21:00 | Belfort (90) - Temple St-Jean | (11640) |
| Hieronymus Praetorius et reflets vénitiens
Pièces d'orgue, Motets et Magnifcat
Jean-Charles Ablitzer, orgue
Ensemble Ludus Modalis
Le Cantique de la Vierge sera le fils conducteur de ce concert. | | - 18E à 12E | | | | Lien : www.amis-musique-orgue.ch |
|
|
|