Nouveau CD
Benjamin ALARD
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:30 | Le Vigan (34) - Temple | (48721) |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (48722) |
| Vincent Crosnier
G.F Haendel : Hornpipe de la Water Music (transcription et cadence de J. Guillou)
J. Guillou : Hymnus opus 72 |
| 17:00 | Pontoise (95) - catédrale St Maclou | (48724) |
| Carnaval de Saint Saëns
Patricia et Philippe Bardon |
| 17:00 | Saint Loup Sur Aujon (52) - Chapelle | (48725) |
| Chemin De Musique avec Vincent Freppel (orgue) et Therese Gerard (flûte) |
| 17:00 | Pontoise (95) - Cathédrale Saint-Maclou | (48726) |
| George Frideric Handel
Fireworks Music & Water Music
transcriptions pour l'orgue à 4 mains
Philippe Bardon & Marc Adamczewski | | - gratuit | | Lien : orguespontoise.fr/ |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Ste Madeleine | (48727) |
| François Moreau, organiste,
et Emmanuelle Desrochers, soprano :
grands chefs-d'oeuvre classiques (en particulier Vivaldi et Mozart - dont le célèbre Exultate,jubilate) et pièces d'orgue solo. | | - Entrée gratuite. Libre participation aus frais. | | |
| 17:00 | paris (75) - St Eustache | (48728) |
| Dans le cadre des 36h de musique de Saint-Eustache | | - entrée libre |
| 17:00 | Pontoise (95) - cathédrale St Maclou | (48729) |
| le feu, l'eau, 4 pieds,4 mains, 4 claviers,1 pédalier, 3 660 tuyaux... un écran géant... Handel: Water musique et Royal Firewors | | - libre participation |
| 17:00 | Lyon (69) - Sainte-Thérèse | (48730) |
| gabriel Marghiéri | | - entrée libre |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (48731) |
| Jack Mitchener, Oberlin Conservatory of Music (Usa)
Toccata en ré mineur Buxwv 155, Dietrich Buxtehude (1637 ?-1707)
Pièce d’orgue en sol majeur : Fantaisie - Bwv 572, Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Introduction et Allegro moderato en ré mineur, Joseph-Guy Ropartz (1864-1955)
The Pensive Moon (Celebrations of God in Nature), Robert Ward (*1917)
Litanies (Trois pièces), Jehan Alain (1911-1940) | | - entrée libre | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 16:30 | langon (33) - St Gervais | (48732) |
| 15:30 | Paris 6e (75) - Notre-Dame des Champs | (48733) |
| audition de la classe du Crr de Paris | | - entrée libre |
| 15:30 | Nice (06) - Eglise Saint Paul av de Pessicart | (48734) |
| Francis Jacob, Crr de Strasbourg | | - entree libre |
| 15:30 | seclin (59) - collegiale st piat | (48735) |
| ensemble instrumental cantate domino
concert orgue et flutes baroques
direction:jean claude clement
orgue jean claude clement
flutes baroques :evelyne lilin, helene sartre
flute traversiere: helene sartre | | - entree libre | | |
| 15:30 | Paris (75) - Eglise Notre-Dame-des-Champs | (48736) |
| Classe d’orgue du Conservatoire de Paris (C.R.R.)
(Professeurs : M.-L. Langlais, S. Mallet)
Quête au profit de l’association Humanitaire
« Grain d’espoir » | | - libre participation aux frais | | |
| 15:00 | Romans (26) - St Bernard | (48737) |
| marathon d'orgue de 15h à 21h
Thierry Guilvard, Julien Girard, Jean-Claude Frey, Liliane Tauleigne, Frédéric Brun, Christiane Boué, Bernard Fouilland, Jean-Claude Petit | | |
|
| | 21:00 | Torre de Juan Abad (Ciudad Real) (Espagne) - Parroquia Ntra. Sra. de los Olmos | (48738) |
| 20:00 | Saint Ursanne (Suisse) - Collegiale | (48739) |
| Musiques Royales
Orgue et plain chant alterné
Pascale van Coppenolle, orgue
David Partouche, serpent
Giovanni de Macque, Pieter Cornet, Peter Philips, Louis Marchand | | - 25 Chf 17E | | Lien : www.amis-musique-orgue.ch |
| 20:00 | Ratingen (Allemagne) - St. Peter und Paul | (48740) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - Cathédrale | (48741) |
| 18:00 | Romans (26) - St Bernard | (48742) |
| jeux d'orgue
Jean-Michel Petit, orgue
et Florence Duchène, mezzo | | |
| 17:45 | Montpellier (34) - Cathédrale Saint-Pierre | (48743) |
| Orgue et poésie
Poètes d’Haïti et musiciens de l’Europe baroque
Irène Randrianjanaka (orgue) et Eric Andanson (récitant)
(Montpellier)
Pachelbel, Buxtehude, Boehm, Walther, Krebs, Bach | | - libre participation aux frais | | Lien : grand-orgue-cathedrale-montpellier.fr |
| 17:30 | Longpont sur Orge (91) | (48744) |
| Jacques Pichard
Radulescu (Choral et Ricercare), Gagneux (Veni Creator), Andres (Résurrection), Pichard (Triptyque de Pentecôte). |
| 17:00 | Leipzig (Allemagne) - Nikolaikirche | (48745) |
| 17:00 | Liege (Belgique) - Eglise Saint-Jacques | (48746) |
| Orgue en fête
Slawomir Kaminski (Pologne), orgue
Pierre Thimus, orgue | | - Gratuit | | Dans le cadre de la fête de la Musique
|
| | Lien : www.msj.be |
| 16:00 | Paris (75) - Saint-Merry | (48747) |
1er festival de musique ancienne du Marais |
| 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - St-Michel | (48748) |
| Tchié Maingard et Natsuko Fujita | | - entrée libre |
| | Maasluis (Pays-Bas) - Eglise | (48749) |
| | Preignac (33) - église | (48750) |
| Damien Colcomb
Buxtehude, Correa, Coelho, Cornet, van Noordt, Js Bach |
|
|
|