Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 12:00 | Tréguier (22) - cathédrale | (59971) |
| Gildas Moal et Laurent Le Bot |
| 16:00 | Lausanne (Suisse) - St Paul | (59972) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Pierre-Alain Clerc
Buxtehude - Ammerbach - Scheidt - Scheidemann - Js Bach. | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | (59973) |
| 17:00 | Saint-Brieuc (22) - cathédrale | (59974) |
| Concert d’orgue et chant - soprano - Salomé Gamot et Ronan Ayrault | | |
| 17:30 | Morges (Suisse) - Temple | (59975) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Anne-Lise Vuilleumier
Cornet - Peerson - Bull - Kerckhoven - Liszt - Balbastre - Muffat. | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 18:00 | Blois (45) - St-Pierre de Cabochon | (59976) |
| 18:00 | Clairvaux-les-Lacs (39) | (59977) |
| 18:00 | Beaune (21) - Basilique Nd | (59978) |
| Concert de Michel Tissier , titulaire |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | (59980) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 18:00 | Toulouse (31) - St-Sernin | (59981) |
| « Raconte-moi l’orgue » (petite histoire en musique & mots)
Haru Shionoya, orgue / Éric Vanelle, récitant |
| 18:30 | Thonon-Les-Bains (74) - St-Hippolyte | (59982) |
| In cymbali & organo
Silvano Rodi et sonia Borella percussions |
| 20:00 | Dresden (Allemagne) - Kreuzkirche | (59983) |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (59984) |
| Ciné concert
Guy-Baptiste Jaccottet
Sherlock Jr (Buster Keaton) |
| 20:30 | Dinan (22) - St-Malo | (59985) |
| Concert Bombarde et orgue |
| 20:30 | Royan (17) - Église Notre-Dame | (59986) |
| Concert violon et orgue
Emmanuelle Piaud
Frédéric Ammann Chanel | | - 10€ gratuit pour les moins de 18 ans | | |
| 20:30 | Rodez (12) - cathédrale | (59987) |
| Petra Ahlander, soprano – Luc Antonini, orgue (Avignon) |
| 21:00 | Gujan-Mestras (33) - St-Maurice | (59988) |
| Harpe et orgue
Isabelle lagors & Christian Ott |
| 21:00 | Fabrezan (11) - St-Vincent | (59989) |
| Johannes Zeinler
Bach, Franck, Mozart et Widor |
| 21:00 | Le Grand-Bornand (74) | (59990) |
| orgue et flûte avec Anne-Marie et Francis Auclair. |
|
| | | Île de Gulangyu (Chine) | (59991) |
| Olivier Latry | | |
| | Oloron Sainte Marie (64) - cathédrale | (59992) |
| Johann Vexo | | Wagner Ouverture maitre chanteurs de Nuremberg (tr. lemare)
Franck 1er choral
Cochereau Berceuse à la mémoire de L. Vierne
Widor 4e symphonie
|
|
| 9:30 | Mouthe (25) - église | (59993) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Yves Lafargue
Boëly - Correte - Beauvarlet-Charpentier - Haydn - Mozart - Lefébure - Wély. | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 10:30 | Plougastel-Daoulas (29) - St-Pierre | (59994) |
| ensemble Théodora
Pierre Gillet, trompette - Claire Feintrenie, voix et François Olivier, orgue
concert consacré aux compositeurs britanniques, notamment Georg- Frideric Händel dans des extraits d'opéras et Elgar (pomp & circumstance 1) | | Lien : orgueplougastel.blogspot.com/ |
| 11:00 | crozon (29) - église | (59995) |
| Frère Sébastien-Jean (abbaye d'En-Calcat)
Marcello, Bach, variations sur hymne grégorienne, cantique breton... | | - gratuit | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 11:00 | Champagnole (39) | (59996) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Aude Schumacher
Dandrieu - Storace - Pachelbel - Froberger. | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 14:30 | Poligny (39) - Collégiale | (59997) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Frédéric Mayeur
Guilmant - Boëly - Benoist. | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 16:00 | Coutances (50) - cathédrale | (59998) |
| 16:00 | Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk | (59999) |
55e Internationaal Orgelfestival Haarlem |
| 17:00 | Guern (56) - Sanctuaire de Quelven | (60000) |
|
|
|