Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Royan (17) - Église Notre-Dame | (181) |
| Concert orgue
Lucile Dollat
Bach, Mozart, Mendelssohn, Barraine | | - 10€ gratuit pour les moins de 18 ans | | |
| 20:00 | Altenberg (Allemagne) - Dom | (182) |
| Thierry Escaich
improvisations |
| 20:00 | San Sebastien, Donastia (Espagne) - Catedral del Buen Pastor, | (183) |
| 19:00 | Hamburg (Allemagne) - St-Michaelis | (184) |
| 19:00 | Toulouse (31) - Gesu | (185) |
| Au-delà des cimes
Chœur de chambre Les Éléments, direction Joël Suhubiette
Yves Rechsteiner, orgue | | - payant |
| 19:00 | Grasse (06) - Nd du Puy | (186) |
| Marie-Cécile Defeche (Grasse-Belgique) |
| 18:30 | La Chaise-Dieu (43) | (187) |
| 18:30 | Thonon-Les-Bains (74) - basilique | (188) |
| Frédéric Mayeur
variations et fantaisies
Bach, Mendelssohn, Litaize, Duruflé |
| 18:00 | Blois (45) - St-Pierre de Cabochon | (189) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | (190) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| concert Paul Darrouy | | Petr Eben (1929-2007) : Deuxième fantaisie (de la Musica dominicalis)
Olivier Messiaen (1908-1992) : Deux extraits de La Nativité du Seigneur (n°2. Les Bergers – n°6. Les Anges)
Charles Tournemire (1870-1939) : Choral alléluiatique (de l’Orgue Mystique, Xvième dimanche après la Pentecôte)
Jean Langlais (1907-1991) : Deux extraits de la Suite brève (n°2. Cantilène – n°4. Dialogue sur les mixtures)
Marcel Dupré (1886-1971) : Prélude et fugue en la bémol majeur, Op.36 n°2
Petr Eben : Extrait de Laudes (n°4. Final)
|
| | Lien : www.renaissance-orgue.fr/concerts/ |
| 17:00 | Saint-Brieuc (22) - cathédrale | (191) |
| Anastasie Jeanne (organiste)
Morgane Collomb (soprano) | | |
| 17:00 | Castres (81) - Notre-Dame-de-la-Platé | (192) |
| Récital d'orgue de Jean-Louis Vieille Girardet. |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | (193) |
| 12:00 | Tréguier (22) - cathédrale | (194) |
| 12:00 | Pontaumur (63) | (195) |
| 11:15 | Clermont L'Herault (34) - St-Paul | (196) |
| 11:00 | Charolles (71) - Église du Sacré-Cœur | (197) |
| 11:00 | Carnac (56) - St-Cornély | (198) |
| Claude Nadeau
Couperin Messe à l’usage des couvents |
| 10:30 | Lannilis (29) - Eglise paroissiale | (199) |
| Dans le cadre des mercredis de l'orgue,
concert d'orgue de Giorgo Revelli (Italie). | | - Libre participation aux frais |
| 10:00 | Pontaumur (63) - salle des fêtes | (200) |
|
| | 21:00 | Mimizan (40) - Nd de l'Assomption | (201) |
| Tobias Auer, Orgue
Pascal Jean, Hautbois |
| 21:00 | Pontaumur (63) | (202) |
| Saison « à tout vent » le tromboniste Seb Hennequet,et Didier Hennuyer |
| 20:45 | Vannes (56) - cathédrale | (204) |
38ème saison des soirées musicales de la cathédrale de Vannes |
| Duo Violon Et Orgue
Clara Danchin et Anne Tranchant
Haëndel, Gounod, Biber et Vitali. |
| 20:30 | Narbonne (11) - cathédrale | (205) |
| 20:30 | Bagnères de Luchon (31) | (206) |
| 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | (207) |
| 20:00 | Nice (06) - Basilique Nd | (208) |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - Cathédrale des Saints Michels et Gudule | (209) |
| 20:00 | San Sebastien, Donastia (Espagne) - Iglesia de San Vicente, | (210) |
|
|
|