- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Souillac (46) | plan | (151) |
| Orgue et mezzo soprano par Anxel Gross et Julie Lempernesse |
| 18:00 | Auch (32) - cathédrale | plan | (152) |
Claviers en pays d'Auch, l'été |
| 20:00 | Strasbourg (67) - cathédrale | plan | (153) |
| 20:00 | Saint-Malo (35) - cathédrale | plan | (154) |
53e Festival musique sacrée de Saint-Malo - le concert des Nations |
| 21:00 | Fréjus (83) | plan | (155) |
| Emmanuel Arakélian
avec l’ensemble Les Argonautes dirigé par Jonas Descotte |
| 21:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (156) |
|
| | 7:30 | Strasbourg (67) - St-Paul | plan | (157) |
| 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (158) |
| 12:30 | Strasbourg (67) - chapelle Ste-Madeleine | plan | (159) |
| 17:00 | Strasbourg (67) - chapelle Ste-Madeleine | plan | (160) |
| 18:30 | Fouesnant (29) | plan | (161) |
| Gaëlle Coulon orgue et organetto et Mickaël Durand |
| 20:00 | Strasbourg (67) - temple neuf | plan | (162) |
| 20:30 | Sospel (06) | plan | (163) |
La route royale des orgues |
| L'orgue fait son cinéma ! #6 -
Orgue Nicomede Agati et Frères, 1843 Ouverture du festival de cinéma de Sospel - Le Talisman de Grand-Mère (Grandma’s Boy), Harold Lloyd, 1922 (60min) -
Guy-Baptiste Jaccottet, improvisation à l'orgue | | Lien : www.larouteroyaledesorgues.com/agenda |
| 20:30 | Mende (48) - cathédrale | plan | (164) |
| 21:00 | Quiberon (56) - Eglise Notre-Dame-de-Locmaria | plan | (165) |
| Simon Chevalier, organiste co-titulaire de l’orgue Debierre à Nantes
Pascal Douay , trompettiste
œuvres de Lully, Telemann, Stanley, Purcell, Saint-Saëns, Jean-Sébastien Bach, Vierne. |
|
| | 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St Tudy - Mardi de l'orgue | plan | (166) |
| Orgue trio : Irena Kosikova et Duo Brikcius – orgue et 2 violoncelles | | - libre participation |
| 11:00 | Saint-Pol de Léon (29) - cathédrale | plan | (167) |
| Michel Boedec et Anne Le Coutour |
| 12:30 | Strasbourg (67) - grand séminaire | plan | (168) |
| 17:00 | Strasbourg (67) - grand séminaire | plan | (169) |
| 18:00 | Condom (32) - cathedrale | plan | (170) |
| Christophe Bouhier
Angélique Lézin flûte |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | plan | (171) |
| concert par les organistes et leurs amis musiciens |
| 18:30 | Quimperlé (29) - Nd | plan | (172) |
| Ensemble Theodora
Pierre Gillet, trompette - Claire Feintrenie, voix et François Olivier, orgue |
| 20:00 | Strasbourg (67) - St-Pierre le jeune protestant | plan | (173) |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - Cathédrale des Saints Michels et Gudule | plan | (174) |
| 20:30 | Narbonne (11) - cathédrale | plan | (175) |
| 20:30 | Sizun (22) | plan | (176) |
| Irina Kosikova, Anna Brikciusova et Frantisek Brikcius.
Orgue et deux violoncelles. |
| 22:00 | Strasbourg (67) - St-Maurice, couvent des Dominicains | plan | (177) |
| 22:00 | Strasbourg (67) - Eglise des Dominicains | plan | (178) |
| balade nocturne - Parcours à pied
permettant d'écouter l'orgue des Dominicains et celui de Saint-
Maurice dans le cadre du festival Stras'orgue.
Mini-concerts avec Nicolas Kilhoffer.
Rendez-vous en l'église Saint-Maurice. | | - Entrée libre - plateau |
|
| | 10:30 | Lannilis (29) - Eglise paroissiale | plan | (179) |
| Dans le cadre des mercredis de l'orgue,
concert d'orgue et de violoncelle d'Irena Kosikova et Duo Brickcius (Tchéquie). | | - Libre participation aux frais |
| 11:00 | Carnac (56) - St-Cornély | plan | (180) |
| Juan Paradell Sole
Aux âmes bien nées
Arrauxo, Bruna, Coll, Buxtehude, Corrette, Grigny |
|
|
|