Nouveau CD
Arnaud DE PASQUALE [1]
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (91) |
23ème Festival International D’Orgue D’Arbois |
| 18:00 | Loctudy (29) - Eglise St Tudy - Les Après-midi Culturels | plan | (92) |
| Visite sonore de l'orgue de l'église St Tudy de Loctudy.
Découverte de l’histoire, du fonctionnement, des timbres de cet instrument mystérieux qu’est l’orgue, illustrée par quelques pièces. | | - libre participation |
| 18:00 | Saint Amant de Boixe (16) | plan | (93) |
5e Festival Dom Rémi Carré 2024 |
| Tupasy Maria
Musiques du Nouveau Monde
Les traversées baroques
laurent Stewart orgue |
| 18:00 | Apt (84) - cathédrale | plan | (94) |
| Fête de Sainte Anne
Voix et orgue
Morgane Collomb & Anastasie Jeanne |
| 18:00 | Souillac (46) | plan | (95) |
| Orgue et trompette par Marc Chiron et Patrick Pagès |
| 18:00 | Auch (32) - cathédrale | plan | (96) |
Claviers en pays d'Auch, l'été |
| 19:00 | Béziers (34) - cathédrale | plan | (97) |
| Philippe Brandeis | | |
| 20:00 | Saint-Malo (35) - cathédrale | plan | (98) |
53e Festival musique sacrée de Saint-Malo - le concert des Nations |
| 20:00 | Vaison-la Romaine (84) - cathédrale | plan | (99) |
Festival Vaison'Orgues 2024 |
| Françoise Strebler
& Renaud Gigord violoncelle |
| 20:30 | Poitiers (86) - cathédrale | plan | (100) |
| 21:00 | Fréjus (83) - cathédrale | plan | (101) |
| ensemble Saint-Honoré
Valentin Rouget (orgue), Arnaud Gluck (contre-ténor) et Clément Gester (cornettiste & flûte à bec).
Dans un programme des premiers baroques italiens et allemands du 17ème siècle |
|
| | 10:45 | Questembert (56) - Eglise St Pierre | plan | (102) |
| Flûte alto et Orgue
Alain Bougot et Jean-Pierre Maudet | | - entrée libre | | |
| 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (103) |
| 18:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (104) |
| Jesus Martin Moro
(professeur au Conservatoire de Pau, titulaire des orgues luziens)
Bach, Buxtehude, Widor, Vierne, Driffill | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
| 18:30 | Fouesnant (29) | plan | (105) |
| Giulia Sampieri, soprano, Felix Polet, cor, et Marion André |
| 20:30 | Mende (48) - cathédrale | plan | (106) |
|
| | 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St-Tudy - Mardi de l'orgue | plan | (107) |
| Frantisek Vanicek (République Tchèque) – orgue. Professeur d’orgue à l’Université de Hradec Kralove en République Tchèque | | - libre participation |
| 11:00 | Saint-Pol de Léon (29) - cathédrale | plan | (108) |
| 11:00 | Fleurance (32) | plan | (109) |
| concert du marché | | |
| 17:00 | Argentan (61) | plan | (110) |
| Tomoe Inomata | | |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | plan | (111) |
| Harmonies poétiques et romantiques
Lucile Dollat
Improvisation, répertoire et création | | |
| 18:00 | Condom (32) - cathedrale | plan | (112) |
| Christophe Bouhier
Joël Lassus clarinette |
| 18:00 | Arromanches-les-Bain (14) | plan | (113) |
| Frédéric d'Ursel violon
Cindy Castillo
Bach & Deleuze |
| 18:30 | Quimperlé (29) - Nd | plan | (114) |
| Esther Assuied | | |
| 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (115) |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - Cathédrale des Saints Michels et Gudule | plan | (116) |
| Kathedraalkoor Hasselt, dir. Ludo Clasen, Johann Hermans, orgue - Musique spirituelle pour chœur et orgue (Romantique et 21e siècle). Œuvres de J. Rheinberger, C. V. Stanford, F. Mendelssohn, F. Peeters, L. Claesen. | | Lien : www.cathedralisbruxellensis.be/concerts-ete-2024/ |
| 20:00 | Dol de Bretagne (35) - Cine Dol, (rue de Légeard, 35120 Dol-de-Bretagne) | plan | (117) |
| 20:00 | Nice (06) - Basilique Nd | plan | (118) |
| 20:30 | Dinan (22) - St-Malo | plan | (119) |
| Concert bombarde et orgue
Nicolas Perrot & Jean Cédric Salaün
du vannetais au Trégor |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (120) |
|
|
|