Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 9:30 | Besançon (25) - Eglise St Pierre | (1) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Bernard Coudurier
Boyvin - Scheidemann - Fasch - Js Bach - Guilmant - Lefébure-Wély. | | - Gratuit | | |
| 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St Tudy - Mardi de l'orgue | (2) |
| 11:00 | Besançon (25) - Eglise Ste-Madeleine | (3) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Elise Rollin
Brahms - Bovet - Bach - Mendelssohn | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 14:30 | Besançon (25) - Cathédrale | (4) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Jean Mislin
Guilain - Bach - Langlais - Dubois - Vierne - Doll | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 17:30 | Ornans (25) - Eglise | (5) |
Route des Orgues de la Ffao |
| Jean-Charles Ablitzer
Balbastre - Cabezon - Bruna - Sanz - Battmann. | | - Gratuit | | | | Lien : www.ffao.com |
| 18:00 | Alès (30) - cathédrale | (6) |
| 18:00 | Condom (32) - cathedrale | (7) |
| Jean-Christophe Revel | | |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | (8) |
| Récital d'orgue Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
Bach, Duruflé, Fauré... |
| 18:30 | Quimperle (29) - Eglise Nd de l'Assomption | (9) |
| Concert de l'ensemble Fiamma & foco (musique baroque italierre et germanique) Marta Gliozzi orgue, Elodie Bouleftoiur flûtes à v-bec et cornemuse ancienne, Armelle Morvan chant, Maxime Chevrot sacqueboute. | | - Libre participation | | Lien : www.facebook.com/orgue.quimperle |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | (11) |
| Jorris Sauquet & Julien Lucquiaud
Bret, Poulenc, Purcell, Saint-Saëns, carleton, Tomkins |
| 20:45 | Vannes (56) - cathédrale | (12) |
38ème saison des soirées musicales de la cathédrale de Vannes |
| David Cassan
Vierne, Dupré, Messiaen et improvisation |
| 21:00 | Biarritz (64) - St-Martin | (13) |
| Isabelle et Béatrice Fontaine
orgue et soprano |
|
| | 10:30 | Lannilis (29) - Eglise paroissiale | plan | (14) |
| Dans le cadre des mercredis de l'orgue,
concert de violon et clavecin de Anne Robert (Québec) et Laure Morabito. | | - Libre participation aux frais |
| 11:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (15) |
| Concert orgues avec Dominique Breda | | - Entrée libre | | |
| 11:00 | Carnac (56) - St-Cornély | plan | (16) |
| Werner Lamm
Sonnez, cloches, sonnez !
Couperin, Bach, Ropartz |
| 11:00 | Charolles (71) - Église du Sacré-Cœur | plan | (17) |
| 11:15 | Clermont L'Herault (34) - St-Paul | plan | (18) |
| Hélène Favier, orgue | William Thiery, violoncelle |
| 11:30 | La Rochelle (17) - cathédrale St-Louis | plan | (19) |
| 12:00 | Tréguier (22) - cathédrale | plan | (20) |
| Gildas Moal et Laurent Le Bot |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | plan | (21) |
| 17:00 | Saint-Brieuc (22) - cathédrale | plan | (22) |
| Concert d’orgue et chant - soprano - Salomé Gamot et Ronan Ayrault | | |
| 18:00 | Blois (45) - St-Pierre de Cabochon | plan | (23) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (24) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 18:00 | Clairvaux-les-Lacs (39) | plan | (25) |
| 18:00 | Beaune (21) - Basilique Nd | plan | (26) |
| Concert de Michel Tissier , titulaire |
| 18:00 | Morez (39) | plan | (27) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (28) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 18:00 | Toulouse (31) - St-Sernin | plan | (29) |
| « Raconte-moi l’orgue » (petite histoire en musique & mots)
Haru Shionoya, orgue / Éric Vanelle, récitant |
| 18:30 | Thonon-Les-Bains (74) - St-Hippolyte | plan | (30) |
| In cymbali & organo
Silvano Rodi et sonia Borella percussions |
|
|
|