- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 18:30 | Lectoure (32) - cathédrale St-Gervais | plan | (331) |
| Sébastien Maigne, Pauline Cazier flûte, Guénola Boutan chant |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (332) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Belsa Sirodeau
Soprano
Virgile Monin
Organiste en résidence à Vouvant
Grand prix de l’Académie des Beaux-Arts
Professeur d’orgue au conservatoire de Tarbes-Lourdes-Pyrénées
Vierne – Wagner – Karg-Elert – Berlioz – Dallier – Fauré | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 19:00 | La Réole (33) - St-Pierre | plan | (333) |
| Stéphane et Antoine Eliot
musique de films |
| 20:00 | San Sebastien, Donastia (Espagne) - Iglesia de San Vicente, | plan | (334) |
| 20:30 | Mirande (32) | plan | (335) |
| 9ème Bach Festival Gers 2024 -
Concert D'Ouverture, Irena KosíKová - orgue |
| 20:30 | Sizun (22) | plan | (336) |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (337) |
| Marie-Thérèse Keller, mezzo-soprano, et Jean-Paul Imbert, orgue
Grandi, Mel Bonis, Schumann… |
| 21:00 | La Bernerie-en-Retz (44) | plan | (338) |
| 21:00 | Saint-Malo (35) - cathédrale | plan | (339) |
53e Festival musique sacrée de Saint-Malo - le concert des Nations |
| 21:00 | Nîmes (30) - St-Paul | plan | (340) |
| 27e festival des Chants Solistes et Orgue 2024 dans le cadre des Jeudi de Nîmes en l'Eglise Saint Paul avec Georges Gabarel à l'orgue A. Cavaillé-Coll |
| 21:30 | Chartres (28) - cathédrale | plan | (341) |
|
| | 10:00 | Pontaumur (63) - salle des fêtes | plan | (342) |
| 10:30 | Pont l’Abbé (29) | plan | (343) |
| Giorgio Revelli, chef de choeur et organiste titulaire à la cathédrale Saint Maurice d’Imperia en Italie | | - libre participation |
| 11:30 | Gaillac (81) - St-Pierre | plan | (344) |
| 11:30 | Foix (23) - abbatiale St-Volusien | plan | (345) |
| Pierre Marie Barthez (Toulouse) |
| 12:00 | Pontaumur (63) | plan | (346) |
| 12:00 | Evian (74) - Nd | plan | (347) |
| 16:30 | Nontron (24) | plan | (348) |
| 17:00 | Le Mans (72) - Cathédrale Saint-Julien | plan | (349) |
| Récital : Florence Rousseau, grand orgue
Œuvres de Bach, Böhm, Buxtehude, Darke, Stainer, Franck. | | dans le cadre de la Saison estivale
|
| | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 18:00 | Argentière (74) | plan | (350) |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - Ste-Croix Servan | plan | (351) |
53e Festival musique sacrée de Saint-Malo - le concert des Nations |
| 20:00 | San Sebastien, Donastia (Espagne) - Sta Maria del Coro | plan | (352) |
| Concierto del Alumnado del Curso Internacional de Órgano Romántico |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | plan | (353) |
| 20:30 | Bagnères de Luchon (31) | plan | (354) |
| 20:30 | Saint-Florentin (89) | plan | (355) |
| Thierry & Thibault Mechler
La Passion de Jeanne d'Arc |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (356) |
| Concert de la masterclass de chant et d’orgue.
Proclamation des Victoires de l’orgue |
| 21:00 | Bort-Les-Orgues (19) - Eglise Saint-Germain | plan | (357) |
| Concert ”violon virtuose et orgue”
Natacha Triadou, violoniste virtuose internationale,
et Marc Chiron, organiste, | | - participation aux frais 10 € (gratuit moins de 15 ans) | | | | Lien : auborddesorgues.e-monsite.com |
| 21:00 | Bayeux (14) - cathédrale | plan | (358) |
| Jean-Baptiste Monnot
Bach, Franck, Vierne, Widor |
| 21:00 | Saint-Pierre-Quiberon (56) | plan | (359) |
| Rozana Tarziu chanteuse lyrique
et orgue |
|
| | 10:00 | Pontaumur (63) - salle des fêtes | plan | (360) |
|
|
|