- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | plan | (151) |
| 18:30 | Pontigny (89) - abbaye | plan | (152) |
| Thomas Ospital
Inauguration de l'orgue reconstruit par Pascal Quoirin |
| 20:00 | Montreuil-sur-mer (62) - Abbatiale St-Saulve | plan | (153) |
| 20:30 | Pithiviers (45) - St-Grégoire | plan | (154) |
| Damien Colcomb titulaire & Patrice Fontanarosa violon
Bach, Vivaldi, Franck, Widor |
|
| | | Albi (81) - St-Salvi | plan | (155) |
| Frédéric Deschamps
inauguration des travaux de restauration de M. Formentelli | | |
| | Verdun (55) - cathédrale | plan | (156) |
| Thibault Fajoles (orgue)
Concert sur l’orgue Jacquot conçu par Marcel Dupré.
Œuvres de Bach, Mendelssohn, Reger, Fauré et Schumann. |
| 15:00 | Rennes (35) - abbatiale Nd en saint Melaine | plan | (157) |
Le printemps de l'abbatiale |
| Damien Simon | | |
| 15:00 | Nuits-Saint-Georges (21) - St-Symphorien | plan | (158) |
| Tour d'Europe baroque
ensemble Libera me,
Alice Duport-Percier soprano
Matthieu Jolivet orgue et clavecin | | Lien : www.orguesdenuits.com/2024 |
| 15:00 | Boulogne-Billancourt (92) - Eglise Notre-Dame | plan | (159) |
| Marilyn Brattskar - Orgue
Thomas Berg-Jull - Direction | | - Entrée gratuite ; libre participation. | | |
| 15:30 | Urrugne (64) | plan | (160) |
| 15:30 | Nice (06) - Eglise St-Paul de Pessicart | plan | (161) |
| Ensemble Vocal « Cantatae Mania »
Charlotte Marck, direction
Solistes et Orchestre de Chambre et Orgue
Pfeger, Weckmann, Buxtehude, Selle, Bach, Schein |
| 16:00 | Namur (Belgique) - cathédrale St-Aubain | plan | (162) |
Festival d'orgues de Namur |
| 16:00 | Montaigu-Vendée (85) | plan | (163) |
| Mickaël Gaborieau
Bach, Mendelssohn, Saint-Saëns, Liszt |
| 16:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame | plan | (164) |
| Concert d'Ouverture du Festival International d'Orgue de Mantes
(sur trois orgues : Merklin, Danion et Cogez)
Hubert Haye (titulaire de Saint-Germain-en-Laye) | | Lien : www.go-mantes.com/2024 |
| 16:00 | Thionville (57) - St-Maximin | plan | (165) |
| Anne-Gaëlle Chanon
musiciens de la Hanse |
| 16:00 | Saint-Quentin (02) - basilique | plan | (166) |
| Thomas Monnet
Organiste titulaire de l’église Saint-Maurice de Bécon de Courbevoie
J. Alain - C. Debussy - J. L. Florentz | | | | Lien : adama@aisne.fr |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (167) |
| Audition : Karol Mossakowski
Johann Sebastian Bach : Pièce d’orgue Bwv 572
Marcel Dupré : Trois Préludes et Fugues op. 7 | | |
| 16:30 | Vouvant (85) | plan | (168) |
| 16:30 | La Ferté sous Jouarre (77) | plan | (169) |
| Songyeon Im
Seoyoung Cho flûte | | |
| 17:00 | Pontigny (89) - abbaye | plan | (170) |
| Bernard Foccroulle
Inauguration de l'orgue reconstruit par Pascal Quoirin |
| 17:00 | Argoules (80) - Abbaye de Valloires | plan | (171) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (172) |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | plan | (173) |
| Baptiste-Florian Marle-Ouvrard | | |
| 17:00 | Langon (33) - Eglise | plan | (174) |
| Récital d'orgue
Pierre Offret
Oeuvres de Bach, Reger, Vierne, Duruflé | | - Libre participation |
| 18:00 | Lons-le-Saunier (39) - Eglise des Cordeliers | plan | (175) |
| Frédéric Mayeur - Cathédrale de Dijon
Programme Xviii et Xixème | | - Entrée libre - libre participation |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | plan | (176) |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Église | plan | (177) |
| Gaëlle Coulon, claveciniste et organiste et titulaire de l'orgue baroque ibérique à l'église Saint-Pasquier de Nantes. | | - Entrée libre |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Eglise Ste Maxime | plan | (178) |
|
| | 20:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | plan | (179) |
| Benjamin Alard
récital pour le retour des concerts au grand orgue Aubertin.
« Come Bach à Saint-Louis » | | |
|
| | 20:00 | Angers (49) - centre des congrès | plan | (180) |
|
|
|