- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:00 | Vimoutiers (61) - Eglise Notre-Dame de l'Assomption | (331) |
| 20:00 | Nice (06) - Cathédrale Sainte-Réparate | (332) |
| Anniversaire Du Grand Orgue Boisseau ! | | |
| 20:00 | Paris (75) - St-Martin-des-Champs | (333) |
| Concert d'orgue et choeur féminin
Choeur du Chapeau Rouge
et l'organiste Maximilien Wang. | | - participation libre | | |
| 18:00 | Saint-Malo (35) - Auditorium du Conservatoire | (334) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | (335) |
| 17:00 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | (336) |
| présentation de l’orgue Aubertin agrémentée d’illustrations musicales confiées à Rémi Bourdais |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | (337) |
| Antonio Garcia
Clérambault, van den Kerckhoven, Buxtehude, Marchand | | |
| 16:45 | Genève (Suisse) - cathédrale | (338) |
| 16h45: Gilles Martinet
18h00: Zeltzin Perez
19h15: Takahiro Sasaki
Classes d’orgue d’Alessio Corti & de Vincent Thévenaz | | Lien : concerts-cathedrale.ch |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | (339) |
| Lionel Avot | | |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | (340) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
| 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | (341) |
| 11:30 | Mérignac (33) - St-Vincent | (342) |
| élèves du conservatoire de Musique de Mérignac |
| 11:30 | Pithiviers (45) | (343) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 10:15 | Saint-Quentin (02) - basilique | (344) |
|
| | 20:30 | Lyon (69) - St-Nom de Jésus | (345) |
| Frédéric mayeur
Cabanilles, Fleury, Duruflé, improvisation |
| Duo Hormê
Pauline Chabert & Jean Pradère trompette
Oeuvres des 17e et 18e siècles |
| 20:00 | Gland (Suisse) - temple | (347) |
| Choeur Vivace dir. J. Hernandez
Quatuor Stuller
Jean-Christophe Geiser orgue
Duruflé Requiem pour choeur, orgue et orchestre
Fauré Cantique de Jean racine
Migot La mise au tombeau |
| 20:00 | Beauvais (60) - cathédrale | (348) |
| Duruflé Requiem
Morristown Presbyterian Church, dir. Sarah Michal
Mark Loria orgue |
| 20:00 | Charbonnières les Bains (69) | (349) |
| 18:00 | Luxembourg (Luxembourg) - St-Michel | (350) |
| Maurice Clément
Krebs, Frescobaldi, Sweelinck, Correa de Arauxo, Fischer, Böhm, Buxtehude, Marchand, Grigny, Bach |
|
| | 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | (351) |
| le chant des étoiles
Chantal Riotte bols en cristal
Emmanuel Schublin orgue | | |
| 19:30 | Rennes (35) - Nd St-Mélaine | (352) |
| audition de la classe d'orgue de Rennes (prof D. Simon)
Alain, Boëllmann, Gigout, Widor... |
| 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | (353) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l’Église Protestante Unie de Nice) | | |
|
| | 18:00 | Chambéry (74) - chapelle du château des Ducs de Savoie | (354) |
| élèves de la classe d'orgue de Muriel Groz (cité des arts de Chambéry) |
|
| | 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | (355) |
| Stephen Tharp | | |
| 19:30 | Montréal (Canada) - Maison symphonique | (356) |
| 28, 29 & 30 mai.
concerts de clôture avec l'Orchestre symphonique de Montréal - Osm dirigé par Rafael Payare, avec Olivier Latry, Shin-Young Lee, Isabelle Demers et Jean Willy Kunz.
Au programme : Toccata festiva de Barber, Symphonie concertante de Jongen, Symphonie no. 3 de Saint-Saëns, ainsi qu'une création mondiale pour orgue et orchestre de Denis Gougeon. | | |
|
| | 19:00 | Lagny (77) - Abbatiale Notre-Dame-des-Ardents | (357) |
| Thibault Fajoles (orgue)
Concert avec le chœur Gondoire
Concert pour le centenaire de la disparition de Gabriel Fauré (1845-1924).
Cantique de Jean Racine opus 11. |
| 18:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (358) |
| Elias Albrecher et Manon Devulder
Brahms, Boëllmann, Guilain, Bach, Widor, Idenstam |
| 18:00 | Diekirch (Luxembourg) | (359) |
| Adrien Theato
Salomé, Mendelssohn, Benoit |
| 18:00 | Sète (34) - temple | (360) |
| Christophe Guida
Bunk, Chaminade, Böhm, Bach, Boulanger, Bonis |
|
|
|