- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (541) |
| Jean-Paul Imbert, orgue
Grigny, Franck, Demessieux… |
| 21:00 | La Bernerie-en-Retz (44) | plan | (542) |
| 21:00 | Saint-Malo (35) - cathédrale | plan | (543) |
53e Festival musique sacrée de Saint-Malo - le concert des Nations |
|
| | 10:30 | Pont l’Abbé (29) | plan | (544) |
| Concert d’orgue
à l’usage des Dames religieuses en l’époque baroque
Claude Nadeau, organiste titulaire à l’église Saint Cornély de Carnac Morbihan, directrice de l’orchestre baroque de Bretagne, animatrice musicale de radio et de télévision | | - libre participation |
| 11:30 | Foix (23) - abbatiale St-Volusien | plan | (545) |
| orgue et de violoncelle : Cecilia Hutnik, membre de l'orchestre des Flandres, à Anvers, et Christiane Van Grop. |
| 11:30 | Gaillac (81) - St-Pierre | plan | (546) |
| concert orgue et flûte traversière par Florence Jaud flûte traversière et Yves Gourinat, organiste titulaire de la cathédrale Saint Benoit à Castres |
| 17:00 | Poitiers (86) - Sainte-Radegonde, cathédrale | plan | (547) |
| 20:00 | Deba (Espagne) | plan | (548) |
| Benantxi Bilbao y Javier Artigas, |
| 20:30 | Saint-Florentin (89) | plan | (549) |
| Géraud Guillemot, organiste de l’église St-Jean Baptiste de Chaource |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (550) |
| Concert de la masterclass en interprétation de Jean-Paul Imbert |
| 21:00 | La Réole (33) | plan | (551) |
| Concert des élèves de la masterclass d’orgue (Paul Goussot) |
| 21:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (552) |
| Charles Balayer orgue Hammond |
| 21:00 | Guérande (44) - collégiale | plan | (553) |
| Concert basson et orgue avec Hina Ikawa et Loïc Bernardet |
| 21:00 | Saint-Malo (35) - Ste-Croix Servan | plan | (554) |
53e Festival musique sacrée de Saint-Malo - le concert des Nations |
|
| | 11:00 | Carcassonne (11) - Église Saint Vincent | plan | (555) |
| Matthieu de Miguel titulaire de la Dalbade (Toulouse)
Oeuvres de Fauré,Mulet,Bonnet,Liszt,Gardonyi,Carol,Vierne |
| 11:30 | Dole (39) - collégiale Nd | plan | (556) |
| Yoann Moulin
Buxtehude, Böhm |
| 11:30 | Le Vigan (30) - Temple du Vigan, rue du Palais | plan | (557) |
| Orgue au marché
concerts de 40 minutes, avec une programmation de jeunes professionnels d’Occitanie
Frédéric Gambari * Raphaël Mirensky * Eliott Bembekoff * Hélène Favier | | - Entrée libre, participation aux frais | | | | Lien : orguetemple.vigan.free.fr/somgene.htm |
| 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | plan | (558) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (559) |
| Charlotte et Marie Dumas
Mozart & Schubert | | |
| 17:00 | Muttersholtz (67) - Eglise protestante | plan | (560) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (561) |
Festival des Orgues Cavaillé-Coll |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (562) |
| 18:00 | Bourg d'Oisans (38) | plan | (563) |
| orgue et violon
Luca Akaeda Santesson
Kai-Jou Chen |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | plan | (564) |
| 18:30 | Fontenay-Le-Comte (85) - Eglise Notre-Dame | plan | (565) |
| Frantisek Vanicek - orgue
professeur d'orgue à l'université de Hradec Kralové (République Tchèque) | | - Entrée libre - libre participation aux frais | | | | Lien : assochamadeflc.com |
| 19:30 | Strasbourg (67) - Eglise réformée St-Paul | plan | (566) |
| Julia Raasch
Liszt, Mendelssohn |
| 20:00 | San Sebastien, Donastia (Espagne) - Sta Maria del Coro | plan | (567) |
| 20:00 | Muttersholtz (67) - Eglise protestante | plan | (568) |
| 20:00 | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (569) |
Festival des Orgues Cavaillé-Coll |
| 20:30 | Bagnères de Luchon (31) | plan | (570) |
|
|
|