- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | | Saint Nicolas de Port (54) | plan | (841) |
| Frédéric Mayeur
Jehanne Goethas-Strepenne violon |
| 11:00 | Strasbourg (67) - Église Sainte-Aurélie | plan | (843) |
| 16:00 | Liège (Belgique) - Collégiale St-Barthélemy | plan | (844) |
| Œuvres de Bach, Liszt, Widor, Rheinberger, Lindberg & Alain
Michael Schneider, orgue | | - Paf Libre | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (845) |
| Classe de Trompette du Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon
Marc Sacrispeyre, Organiste du Grand orgue de la Cathédrale de Senlis |
| 16:00 | Lavaur (81) - St-François | plan | (846) |
| Emmanuel Péléprat et Sonia Sempéré-Pélaprat soprano |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (847) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Claudine Grisi, organiste titulaire de l’orgue Grinda de Villefranche sur Mer | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 17:00 | Strasbourg (67) - Église Saint-Maurice | plan | (848) |
| 17:00 | Luçon (85) - cathédrale | plan | (849) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (850) |
Festival des Orgues Cavaillé-Coll |
| 17:00 | Chaource (10) | plan | (851) |
Festival Points Orgue 2024 |
| Marco Ruggeri et Lina Uinskyte violon |
| 17:00 | Wissembourg (67) - Abbatiale Saints Pierre-et-Paul | plan | (852) |
| 17:00 | Alençon (61) - basilique | plan | (853) |
| 17:30 | Masevaux (68) - St-Martin | plan | (854) |
48e édition du festival de Masevaux |
| Virgile Monin (Orgue)
après un rêve | | |
| 17:30 | Chambery (73) - cathédrale | plan | (855) |
| 17:30 | Annecy (74) - cathédrale | plan | (856) |
| 18:00 | Charleville-Mézières (08) - basilique | plan | (857) |
| Maurice Pinsson
Organiste co-titulaire des grandes orgues Yves Koenig de la Basilique de Charleville-Mézières.
L’Orgue néo-classique en France
M. Duruflé, G. Litaize, J. Langlais, M. Dupré, O. Messiaen, J. Alain |
| 18:30 | Le Vigan (30) - Temple du Vigan, rue du Palais | plan | (858) |
| 20:00 | Strasbourg (67) - cathédrale | plan | (859) |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (860) |
| Jean-Yves Gouiffès + Fabrice Lothodé + Michel Le Henanff | | Lien : alreorgues.fr |
| 17:00 | Marmoutier (67) - abbatiale | plan | (861) |
|
| | | Narbonne (11) - cathédrale | plan | (862) |
| Concert orgue et trompette avec Philippe Nava & Emmanuel Arakélian |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (863) |
|
| | 10:30 | Lannilis (29) - Eglise paroissiale | plan | (864) |
| Dans le cadre des mercredis de l'orgue, concert tin whistle, bombarde et orgue par le talabarder Jean-Pierre Tanguy et l'organiste Roland Guyomarch.
Le programme est axé sur des musiques profanes et sacrées de Bretagne et d'Irlande. | | - Libre participation aux frais |
| 11:00 | Carnac (56) - St-Cornély | plan | (865) |
| Cristina Garcia Banegas
Baroque colonial en Amérique Latine et en France
Marin Marais, Zipoli, Lebègue, Torres, Manuscrit du Séminaire de San Antonio Abad de Cusco |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | plan | (866) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (867) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 20:30 | Rodez (12) - St-Amans | plan | (868) |
| Jean-Marc Leblanc (Paris) – Georges Lartigau (Rodez) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (869) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (870) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Alma Bettencourt
Classe d’orgue du Conservatoire national supérieur de musique de Paris
Langlais – Debussy – Ravel – Messiaen – Litaize | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
|
|
|