- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Saint Donat (26) | (23551) |
Festival Bach en Drome des Collines |
| « Bach et l’esprit de joie »
Duo « Intermezzo » Marielle Gars, piano et Sébastien Authemayou, bandonéon |
| 20:30 | Aurillac (15) - Abbatiale Saint Géraud | (23552) |
| ”3 siècles de sonates d'orgue”
avec Marie-Hélène Greffard, organiste du Québec | | - Entrée gratuite, libre participation aux frais d'organisation | | | | Lien : www.agora15-stgeraud.blogspot.com |
| 20:30 | Fontaines (89) - Eglise Saint laurent | (23553) |
| Orgue : Blandine Piccinini
Violon : Eric Blanchon
Œuvres de : C.P.E. Bach, J.S. Bach, Vivaldi, Gluck, Brahms, Graun, Massenet, Rheinberger | | - Entrée libre participation aux frais |
| 20:30 | Dol de Bretagne (35) - cathédrale | (23554) |
| Concert de l'orchestre et du chœur hollandais Consortium Musicum Divertimento
dans le cadre du Festival des Amis de Jean Langlais
www.jeanlanglais.eu | | Lien : www.orguesrennes.weebly.com |
| 20:30 | Limoges (87) - St Michel des Lions | (23555) |
| Thierry Escaich (orgue)
Camerata Vocale de Brive
1ère partie : Guilhain Durdek (orgue)
Bach en choeur | | Johann Ludwig Bach (1677 - 1731) :
- Unsere Trübsal (5') : Motet à 6 voix et continuo
- Das ist meine Freude (5') : Motet à double chœur et continuo
Improvisation Thierry Escaich
Johann Christoph Bach (1642 - 1703) :
- Meine Freundin du bist Schön (11') : Chaconne pour mezzo, violon solo, violes et continuo
- Mit weinen hebt sichs an (4') : Aria à 4 voix et continuo
Improvisation Thierry Escaich
Johann Christoph Bach (1642 - 1703) :
- Wie bist du denn, o Gott (12') : Lamento pour basse, violon solo, violes et continuo
- Fürchte dich nicht (4'30”) : Motet à 5 voix et continuo
Improvisation Thierry Escaich
Heinrich Bach (1615 - 1692) :
- Ach, daß ich Wassers gnug hätte (7'30”) :Lamento pour alto, violon solo, violes et continuo
Improvisation Thierry Escaich
Jean-Sébastien Bach ( 1685 - 1750) :
- Lobet den Herrn Bwv 230 (7') Motet à 4 voix et continuo
- Ich lasse dich nicht Bwv 159 – 421 (3'45”)
Improvisation Thierry Escaich
|
| | Lien : www.festival1001notes.com/DetailElement.aspx?numStructure=80882&numElement=181597 |
| 20:30 | Santoyo (Espagne) | (23556) |
| Francesco Cera | | |
| 20:30 | Saint- Jean du Gard (30) - Temple | (23557) |
| Trio Aquilon
Orgue (Christophe Piedoux), Saxophones (Philippe Lacrouzade), Flûtes (Bruno Marcq).
Oeuvres de Bizet, F. Mendelssohn, J.S. Bach, Rachmaninov, Grieg, Waldteufel | | - 10 € | | |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | (23558) |
| 21:00 | Belfort (90) - Temple St Jean | (23559) |
21e édition, Musique et mémoire |
| L'Ecole du Nord / l'Orgue en scène
programme en création / commande du festival
Jean-Charles Ablitzer, orgue nordique Marc Garnier (1984)
Ensemble Les Timbres
Julie Calbète, soprano
Yoko Kawakubo, violon
Myriam Rignol, Mathilde Vialle, Pau Marcos, violes de gambe
Diego Salamanca, archiluth
Julien Wolfs, orgue positif
Benoît Colardelle, lumières | | |
| 21:00 | Saint-Gildas de Rhuys (56) | (23560) |
| Concert avec orgue
Vincent Rigot |
| 21:00 | La Bernerie en Retz (44) | (23561) |
| duo orgue et alto, avec
Daniel Roth - Titulaire du Grand Orgue de l'église Saint-Sulpice à Paris
Vincent Roth - altiste, professeur d'alto au Conservatoire de Metz-Métropole.
Oeuvres de J. S. Bach, Max Bruch, Camille Saint-Saëns, André Caplet, Maurice Rave, Daniel Roth, Charles Marie Widor, Franz Schubert. | | Lien : amisorgue-labernerie.eklablog.com/concerts-2014-a107179286 |
| 21:00 | Mazamet (81) - Église Saint-Sauveur | (23562) |
Vie édition du festival ”Autan en emportent les orgues” - Orgue Cavaillé-Coll |
|
|
| Jean-François Vaucher, Lausanne
Js Bach 8 Variations Goldberg
Dvorak un Mvt de la Symphonie du Nouveau Monde |
| 16:00 | Albi (81) - La Madeleine | (23565) |
| Concert Orgue, clavecin et viole de gambe
Orgue, Gaëlle Coulon et Mickaël Durand (Nantes) | | Lien : www.moucherel.fr/agenda/ |
| 17:00 | Avignon (84) - St Didier | (23566) |
Musiques sacrées au Festival d’Avignon 2014 |
| Concert chœur et orgue
Polyphonies a cappella de la Renaissance, Hymnes à la Vierge du 20ème siècle, chants populaires de différentes époques et œuvres d’orgue de Marco-Enrico Bossi, Ottorino Respighi …
Svenska Kammarkören de Göteborg (Suède)
Simon Phipps, direction
Andréa Toschi, orgue
En partenariat avec l’association Orgue Hommage à Messiaen et
le Festival des Chœurs Lauréats de Vaison-la-Romaine | | - 14 € | | | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 19:00 | Kintzheim (67) - Eglise St-Martin | (23567) |
| Concert d'orgue par Francis Jacob ”La biographie de Vierne” | | - Entrée gratuite, libre participation (plateau) | | | | Lien : www.asamos.org |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - Eglise Sainte-Croix (Saint-Servan) | (23568) |
| Pierre Cambourian, titulaire de Saint-Vincent-de-Paul à Paris.
Thème : De la Renaissance à aujourd'hui
Oeuvres anonymes, de Bach (Choral transcription), Cambourian (Improvisations), Widor (5ème symphonie) | | - Entrée libre | | Lien : jeux-d-orgue-sainte-croix.weebly.com |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (23569) |
| 20:30 | Saint Donat (26) | (23570) |
Festival Bach en Drome des Collines |
| « Bach et l’esprit de joie »
Thierry Escaich et David Guerrier |
| 20:30 | Bouëxière (35) | (23571) |
| Concert Saxophone & Orgue avec Isabella Stabio & Stefania Mettadelli
dans le cadre du Festival des Amis de Jean Langlais
www.jeanlanglais.eu | | Lien : www.orguesrennes.weebly.com |
| 20:30 | Boulogne sur mer (62) - Cathedrale Notre dame | (23572) |
| Récital d'Orgue par François-Xavier Dejean (Namur) | | - Entrée libre |
| 20:30 | Villamediana (Espagne) | (23573) |
| Jorge Garcia | | |
| 20:45 | Lampaul-Guimiliau (29) - église | (23574) |
| Concert Violon et orgue Jean-Marie Lions et Roland Guyomarch
Oeuvres de Campra, J.S Bach, Haëndel, Collin, Déodat de Séverac,J. Alain | | - Libre participation aux frais |
| 20:45 | Saint-Bris-Le-Vineux (89) - Eglise | (23575) |
| Blandine Piccinini, orgue
Eric Blanchon, violon
Oeuvres de Johann Philipp Kirnberger (1721-1783), Georg Philipp Telemann (1681-1767), Antonio Vivaldi (1680-1743), Georg Friedrich Haendel (1685-1759), Wilhem Friedmann Bach (1710-1784), Johann Gottlieb Graun (1702-1771), Jean-Marie Leclair (1697-1764). | | - Libre participation aux frais |
| 21:00 | Guérande (44) | (23576) |
| Pierre Queval
Concert avec Charlotte Berthomé, flûte et Mathilde Gandar, violon, dans le cadre du Festival d'été de ”La Voix des Orgues” | | |
21e édition, Musique et mémoire |
| Rebel de père en fils
Jean-Féry Rebel (1666-1747) et François Rebel (1701-1775)
Ensemble Les Surprises
Juliette Perret, soprano
Etienne Bazola, basse-taille
Alice Julien-Laferrière, Gabriel Ferry, violons
Sandra Latour, traverso
Matthieu Bertaud, flûte à bec et traverso
Krzysztof Lewandowski, basson
Juliette Guignard, viole de gambe
Marie-Amélie Clément, contrebasse
Étienne Galletier, théorbe et guitare
Louis-Noël Bestion de Camboulas, clavecin et direction
Benoît Colardelle, lumières | | |
| 21:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (23578) |
| Orgue et Trompette Pierre Dutot et Alain Bouvet,
Bach,Purcell, Tartini, Telemann.
4 toccatas symphoniques de Gigout, Boellmann, Dubois et Widor, | | Lien : www.abbatialedeguitres.com |
| 21:00 | Anglet (64) - Eglise Saint-Léon | (23579) |
| Concert « chant et orgue »
Œuvres de Bach, Caccini, Haendel, Mendelssohn, Rameau, Tosti...
Philippe Barret, baryton
Raphaël Tambyeff, orgue | | - Libre participation |
|
| | | Porrentruy (Suisse) - église des Jésuites | (23580) |
| Michael Radulescu
concert de fin de stage |
|
|
|