Nouveau CD
Benjamin ALARD
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 11:00 | Carcassonne (11) - St Vincent | (23731) |
| Mathieu De Miguel (Toulouse) : Découvertes.
Oeuvres de Rheinberger, Mulet, Tournemire |
| 11:00 | Sarlat (24) - Cathédrale Saint Sacerdos | (23732) |
| L'Orgue au Marché
Bernard Podevin (cathédrale de Sarlat)
Compositeurs anonymes ou mal connus... | | - Libre participation aux frais |
| 16:00 | Epinal (88) - église Notre-Dame au Cierge | (23734) |
Festival l'Heure d'Orgue 2014 |
| concert Orgue et cinéma
Improvisation sur le film « L’Aurore » de Murneau (1927)
Baptiste-Florian Marle-Ouvrard (Paris) | | - entrée libre |
| 16:30 | Châteauneuf-du-pape (84) | (23735) |
| 16:30 | Varilhes (09) - église | (23736) |
| Bastien Milanese
Oeuvres de Sweelinck, Cavazzoni, Bach, Liardon | | - entrée libre |
| 17:30 | Paris (75) - St Séverin | (23737) |
| auditions des élèves des Cnsmd et Crr.
Emmanuel Arakélian
classe de Michel Bouvard et Olivier Latry , Cnsmdp |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | (23738) |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | (23739) |
18èmes Estivales des Orgues du Jura |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (23740) |
| 18:30 | Saint Rémy de Provence (13) - Collégiale Saint-Martin | (23741) |
| 20:00 | Castromocho (Espagne) | (23742) |
Asociación Cultural “Tadeo Ortega” |
| 20:30 | Fontenelle (35) | (23743) |
| Concert avec le Chœur de l'Académie dirigé par Malcolm Archer & la Chorale des Amis de Jean Langlais
dans le cadre du Festival des Amis de Jean Langlais
www.jeanlanglais.eu | | Lien : www.orguesrennes.weebly.com |
| 20:30 | Vannes (56) - St Patern | (23744) |
| André Le Meut, Andy Emler, Laurent Dehors | | |
| 21:00 | Nevers (58) - Cathédrale Saint-Cyr et Sainte-Julitte | (23745) |
Festival Nevers Les Orgues |
| Marie Perbost, soprano (Cnsm Paris)
Coralie Amedjkane Amedjkane, orgue (Cnsm Paris) | | - libre participation aux frais | | | | Lien : www.amis-orgues-nevers.com |
| 21:00 | La Perrière (73) | (23746) |
| Festival baroque en Tarentaise,
Adrien Mabire, cornet
Franck Poitrineau, saqueboutes & Jean Luc Ho, orgue
Divinum Officium |
| 21:15 | Chiavari (Ge) (Italie) - San Michele, Ri Alto | (23747) |
|
| | Laurent Jochum | | - entrée libre |
| | Monaco (06) - Cathédrale | (23750) |
| Louis-Noël Bestion de Camboulas
Célébrations 2014 ”de J.P. Rameau à J.L. Florentz” | | - entrée libre |
| 15:00 | Paris (75) - Église Saint-Eustache | (23751) |
| Concerts des participants de la masterclass de Yanka Hekimova
Œuvres de Bach, Guillou, Liszt
par Isidor Ostan, François Houtart, Gabriele Aggrimonti, Guillaume Gionta | | - Entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | (23752) |
| Récital d'orgue par Olivier Perin (Paris)
Widor - Périn | | - entrée libre | | Charles Marie Widor (1844-1937)
4ème Symphonie en Fa mineur op. 13 n° 4
Toccata - Fugue - Cantabile - Scherzo - Adagio - Finale
Olivier Perin
Improvisation
|
| | Lien : www.concerts-lamadeleine.com |
| 16:00 | Albi (81) - cathédrale | (23753) |
| 16:00 | Soissons (02) - cathédrale | (23754) |
| 16:00 | Rouen (76) - Abbatiale Saint-Ouen | (23755) |
| Orgue et trompette
Marie-Andrée Morisset-Balier et Michel Morisset
Oeuvres de Bach, Lully, Mendelssohn, Franck et Gounod | | - libre participation | | |
| 16:00 | Landévennec (29) - Église abbatiale Saint Guénolé | (23756) |
| Récital d'orgue par Emmanuel Hocdé
Oeuvres de Apf Boëly,F Mendelssohn,Cm Widor...
Libre participation. | | - Libre participation |
| 16:00 | Touquet (62) | (23757) |
| Thomas Lacôte (Paris, la Trinité)
Programme : D. Buxtehude et J.S. Bach |
| 16:30 | Lille (59) - St Martin d'Esquermes | (23758) |
| David Cassan | | - entrée libre | | |
| 16:30 | Saint Pons de Thomières (34) | (23759) |
| 16:30 | Orléans (45) - cathédrale | (23760) |
|
|
|