Nouveau CD
Daniel ROTH
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
Vendredi 13 Septembre 2013 |
|
| | 19:00 | Bratislava (Slovaquie) - Domkerk | (21001) |
| Philippe Lefebvre / Francúzsko
J. S. Bach, C. Franck, F. Liszt, M. Dupré, M. Duruflé, Ph. Lefebvre | | Lien : www.organfestival.eu/?p=59 |
| 19:30 | Monts (37) - château de candé | (21002) |
| concert inaugural de l’orgue Skinner
par
Vincent Warnier, organiste
au château de Candé | | orgue restauré par Nicolas Toussaint
infos : elaport@cg37.fr
|
|
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (21003) |
| 20:00 | Paris (75) - Nd d'Auteuil | (21004) |
| Hampus Lindvall
Tétrade’ pour orgue et alto de Rolande Falcinelli, 1976
Pierre Lenert, alto
”Prophétie d'après Ezechiel” de falcinelli pour orgue |
| 20:15 | Châtelet (Belgique) - Eglise Saints-Pierre et Paul | (21005) |
| 20:30 | Bordeaux (33) - Ste Croix | (21006) |
| Evenement / Création mondiale
Concert lors de l’enregistrement d’un Cd célébrant l’accord général de l’orgue Dom Bedos 15 ans après la restauration de Pascal Quoirin.
Concertos pour orgue de Georg Friedrich Haendel et transcriptions pour orgue des « Royal Fireworks » et de « Watermusic ”
Ensemble Zais, dir. Benoit Babel
Paul Goussot orgue | | Lien : www.renaissance-orgue.fr |
| 20:30 | Thionville (57) - St Maximim | (21007) |
| Daniel Roth
Sweelinck, Bach, Boely, Mendelssohn, Roth, Duruflé |
| 20:30 | Chavanod (74) - église | (21008) |
| Soirée initiatique autour des harmoniums |
| 20:30 | Chambéry (73) - cathédrale | (21009) |
Bel-Air Claviers Festival |
| Benjamin Alard / orgue italien
G. Frescobaldi > toccatta quinta > partite sopra la Monica>
D. Frescobaldi > Sonate en sol majeur
J.S Bach > Aria variata alla maniera italiana / Chaconne pour violon seul (extrait de la partita en ré mineur)
Louis Robilliard / grand orgue
L. Vierne > Symphonie n°1
J. Brahms > Chorals de l’opus 122, n°3 et n°4
F. Mendelssohn > Sonate n°4
C. Franck > Trois pièces | | | | Lien : www.rencontresbelair.com |
| 21:00 | Créon (33) - Eglise Notre Dame | (21010) |
| Lionel Avot, organiste suppléant à l'orgue de l'église de l'Etoile à Paris.
Oeuvres de J. Brahms, F. Mendelsshon, P. Hindemith, J.-S. Bach
Concert retransmis en video sur grand écran | | - entrée libre | | | | Lien : www.orguedecreon.com |
| 21:00 | Roquevaire (13) | (21011) |
| La Ruée vers l'or
Film muet de Charlie Chaplin
En coproduction avec ”Ecrans Voyageurs”
Orgue : Michel Robert
Improvisation | | Lien : www.orgue-roquevaire.fr |
|
| | | Redon (35) - abbatiale St Sauveur | (21012) |
| 9:30 | Paris (75) - église réformée du Foyer de l'Âme | (21013) |
| orgue Mutin - Blumenroeder ; 2 claviers, pédalier, 21 jeux
organiste titulaire : Frédéric Rivoal | | Lien : www.leparisdesorgues.fr/ |
| 10:15 | Paris (75) - église St-Denys du Saint-Sacrement, | (21014) |
| orgue Daublaine-Callinet, Cavaillé-Coll, Gutschenritter ; 3 claviers, pédalier, 38 jeux
organiste titulaire : Thierry Adhumeau avec la participation d'Emmanuel Hocdé | | Lien : www.leparisdesorgues.fr/ |
| 10:30 | Annecy (74) - église des Fins | (21015) |
| Soirée initiatique autour des harmoniums |
| 13:45 | Paris (75) - église Sainte-Elisabeth, | (21016) |
| orgue Suret - Gutschenritter - Giroud ; 3 claviers, pédalier, 39 jeux
organiste titulaire : Christophe d'Alessandro | | Lien : www.leparisdesorgues.fr/ |
| 15:15 | Paris (75) - église Saint-Joseph des Nations, | (21017) |
| orgue Stoltz - Gonzalez -Dargassies ; 3 claviers, pédalier, 47 jeux
organiste titulaire : Frédéric Dupont | | Lien : www.leparisdesorgues.fr/ |
| 16:00 | Roscoff (29) - Eglise | (21018) |
| Lionel Bourgois titulaire de l orgue de Gagny
pour les journees du Patrimoine
Bach Gabrielli Marchand
+ presentation de l orgue
duree 1 heure | | - gratuit | | Lien : www.roscoff.fr/ |
| 16:00 | Andrésy (78) | (21019) |
| récital marial
Isabelle Fremau (soprano) et Marie-Ange Leurent (orgue). (Mille ans d'Ave Maria) |
| 16:30 | Paris (75) - église Saint-Laurent | (21020) |
| orgue Ducastel - Clicquot - Suret - Merklin - Jacquot Lavergne - Renaud ; 3 claviers, pédalier, 40 jeux
organistes titulaires : Béatrice Piertot et Ann-Dominique Merlet | | Lien : www.leparisdesorgues.fr/ |
| 17:00 | Narbonne (34) - cathédrale | (21021) |
| 17:00 | Romans (26) - St Barnard | (21022) |
| 17:30 | Angers (49) - cathédrale | (21023) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (21024) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St Michel | (21025) |
| 18:00 | Vaux sur Poligny (39) - Chapelle du Prieuré Notre Dame | (21026) |
| Cinquantenaire de l'orgue Philippe Hartmann
Récital Christian Bacheley (Buxtehude, Böhm, Bach)
avec la participation de Stéphane Ganard (Fantaisie de Mozart à 4 mains)
et du Choeur Opus 39 d'Arbois (Victoria, Schubert, De Haan) | | - entrée libre | | |
| 18:00 | Paris (75) - Oratoire du Louvre | (21027) |
| Cycle Cantates de Bach
Cantate 74
Purcell
Camerata St Louis, dir . G. Guillard |
| 18:30 | Saint Rémy de Provence (13) - Collégiale | (21028) |
| 18:30 | Liourdes (19) | (21029) |
| 20:00 | Paris (75) - Notre-Dame | (21030) |
| Alexander Ivanov - Kirchengemeinde St. Severin, Sylt/Keitum (Allemagne)
Arvo PäRt (*1935), Trivium
Marcel Dupré (1886-1971), Le monde dans l’attente du Sauveur (Symphonie-Passion)
Sofia Goubaidulina (*1931), Light and Dark
Johann Sebastian Bach (1685-1750), Choral Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ Bwv 639
Alexander Glazounov (1865-1936), Fantaisie | | - entrée libre | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
|
|
|