- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Saint Hubert (Belgique) | (19681) |
| Concert annuel de l'Union wallonne des organistes par 10 organistes |
| 16:00 | Toul (54) - collégiale St Gengoult | (19682) |
| 16:00 | Fontainebleau (77) - Chapelle de la Trinité du château de Fontainebleau | (19683) |
| 16:30 | Paris 13ème (75) - Chapelle de la Salpêtrière | (19684) |
| 17:00 | Muri (Suisse) - Klosterkirche | (19685) |
| 17:00 | Evreux (27) - Cathédrale | (19686) |
| 17:00 | Foix (09) - Abbatiale Saint-Volusien, place Saint-Volusien | (19687) |
| Elisabeth Amalric, organiste titulaire de la cathédrale Notre-Dame de Saint-Bertrand-de-Comminges et Philippe FrançOis, baryton-basse, chef de chœur
œuvres de : Albert Renaud, César Franck, Camille Saint-Saens, Alexandre Guilmant, Prosper Guidi, Théodore Dubois, Louis Niedermeyer, Joseph Rheinberger, Anton Bruckner, Max Reger. | | - Tarif normal : 10 € / Adhérents : 8 € / étudiants, demandeurs d’emploi : 6 € / Gratuité pour les moins de 18 ans. | | | | Lien : www.orgues-saintvolusien-foix.com |
| 17:00 | Paris (75) - St Thomas d'Aquin | (19688) |
| Arsène Bedois
La dynastie des Couperin |
| 17:00 | Paris (75) - Eglise Saint-Augustin | (19689) |
| Récital d'orgue par David Lauer | | - Entrée libre | | |
| 17:00 | Gujan Mestras (33) | (19690) |
| Orfeo, dir. Françoise Richard
Aurélien Delage, orgue, dans des œuvres de Bach, Haendel, Georg Böhm et, avec Paul Rousseau au violoncelle, accompagnera le chœur dans des œuvres inspirées du choral : Telemann, Buxtehude et trois Bach, dont Jsb, bien sûr. | | - 8E | | Lien : www.ensembleorfeo.fr |
| 17:30 | Paris (75) - St Eustache | (19691) |
| 17:30 | Le Vigan (30) - temple | (19692) |
| 18:00 | Hambourg (Allemagne) - Katherinenkirche | (19693) |
| 18:00 | Angers (49) - Cathédrale | (19694) |
| Emmeran Rollin
Escaich Trois Poèmes
Duruflé Veni Creator | | - entrée libre | | Lien : chamades.free.fr |
| 19:00 | Bratislava (Slovaquie) - Palais Pallfy | (19695) |
| Monica Melcova / Carlos Mena / Musica Aeterna
Old Music Days |
|
| | 11:00 | Paris (75) - St Eustache | (19696) |
| Examen de Master Ii de la classe d'orgue du Cnsmd de Paris
John Walthausen Debout sur le soleil de Jl Florentz, Alain... | | - entrée libre | | |
| 13:30 | Paris (75) - La Madeleine | (19697) |
| Examen de Master Ii de la classe d'orgue du Cnsmd de Paris
Thomas Ospital Pelleas et Mélisande de Fauré, Vierne, Bonnal, Duruflé | | - entrée libre | | |
| 14:30 | Paris (75) - La Madeleine | (19698) |
| Examen de Master Ii de la classe d'orgue du Cnsmd de Paris
Alexander Huhn Programme autour des Toccatas Frescobaldi, Bach, Reger, Guillou, Prokoviev... | | - entrée libre | | |
| 16:00 | Paris (75) - La Trinité | (19699) |
| Examen de Master Ii de la classe d'orgue du Cnsmd de Paris
Coralie Amedjkane : Le Livre d'Orgue d'Olivier Messiaen | | - entrée libre | | |
| 20:30 | Pont-Sainte-Marie (10) - église | (19700) |
| Concert Flûte et Orgue
Mathilde le Tac, flûte
Mathieu Freyburger, orgue
Rheinberger, Lachner, Boëllmann, Guilmant, Saint-Saëns, Chausson, Vierne | | |
| 20:30 | Paris (75) - Eglise St-Louis en l'Ile | (19701) |
“Festival Le Paris des Orgues 2013” |
| concert d'orgue donné par Paul Goussot, titulaire de l'orgue Dom Bedos de l'église Ste-Croix de Bordeaux | | - 17€, 12€ (scolaires, étudiants) | | | | Lien : www.leparisdesorgues.fr |
| 20:30 | Versailles (78) - St Louis | (19702) |
|
| | 18:00 | Hambourg (Allemagne) - Katherinenkirche | (19703) |
| 20:00 | Vienne (Autriche) - Schottenkirche | (19704) |
Festival Dialogues Mystiques |
| Thierry Mechler (Frankreich)
Werke von Johann Sebastian Bach, Franz Liszt, Giuseppe Verdi, Richard Wagner,
Richard Strauss und Improvisation. |
| 20:30 | Bourg en Bresse (01) - cathédrale | (19705) |
| Orgue et flûtes à bec
Pierre Perdigon
Cécile Roumy et Nicolas Stroesser flûtes | | - entrée libre | | |
|
| | 18:00 | Hambourg (Allemagne) - Katherinenkirche | (19706) |
|
| | 14:30 | Paris 4ème (75) - Église St Paul-St Louis | (19707) |
| Choeur d'enfants et orgue
Jorris Sauquet, organiste et Olga Violle, chef de choeur et soprano, tous les deux professeurs de la ville de Paris en éducation musicale, réunissent 150 de leurs élèves de Cm1 et Cm2 pour ce grand concert soutenu par le Paris des Orgues. | | - Entrée libre | | | | Lien : www.leparisdesorgues.fr/jeune-public/2013/ |
| 15:00 | Bruxelles (Belgique) - Eglise du Collège Saint-Michel (Saint-Jean-Berchmans) | (19708) |
| Examen de la classe d'orgue et d'improvisation de l'Imep (Namur) - Professeur: Benoît Mernier
Benoit Lebeau, Andreas Lejeune, Stéphane d'Oultremont, Yuko Wataya jouent Brahms, Franck, Mendelssohn, Messiaen, Widor | | Lien : www.imep.be |
| 19:00 | Bruxelles (Belgique) - Cathédrale | (19709) |
| Examen de la classe d'orgue et d'improvisation de l'Imep (Namur) - Professeur: Benoît Mernier
Aurélien Fillion, Stéphane Mottoul jouent Bach, Distler, Liszt, Messiaen, Jean-Pierre Rolland, Schumann | | Lien : www.imep.be |
| 20:30 | Saint-Pierre-du-Mont (40) | (19710) |
|
|
|