- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:30 | Meaux (77) - Cathédrale Saint-Etienne | (16711) |
| Visite, concert
Domenico Severin, orgue | | - Libre participation |
| 16:30 | Agen (47) - Chapelle du Martrou | (16712) |
| Conférence
Jean-Claude Guidarini
« De l'orgue liturgique à l'orgue de concert, tradition et modernité »
Conférence illustrée de documents graphiques et audio | | - Libre participation |
| 16:30 | Caen (14) - Eglise Saint-Michel de Vaucelles | (16713) |
| Audition
Fred Ernault, orgue | | - Libre participation |
| 16:30 | Mouzon (08) - Abbatiale | (16714) |
| 16:30 | Saint-Pons-de-Thomières (34) - Cathédrale | (16715) |
| 16:30 | Prats-de-Mollo (66) - Eglise Saint-Juste-et-Sainte-Rufine | (16716) |
| Marie-Claude Van Maële, orgue | | - Libre participation |
| 16:30 | La Roche-sur-Yon (85) - Eglise Saint-Louis | (16717) |
| 16:30 | Saint Pons de Thomieres (34) | (16718) |
| 16:45 | Antony (92) - Chapelle Sainte-Marie | (16719) |
| 16:45 | Seclin (59) - Collégiale Saint-Piat | (16720) |
| Suzanne Verstraete, orgue | | - Entrée libre |
| 17:00 | Le Pecq (78) - St Thibault | (16721) |
| Noël Hazebroucq et Virgile Monin, prix du concours de Biarritz 2011 | | |
| 17:00 | Paris (75) - st Thomas d'Aquin | (16722) |
| Yoann Tardivel Erchoff
A l'occasion de l'édition du disque ”Jardin Suspendu” (http://bit.ly/jehanalain), voici un programme composé d'oeuvres qu'aimait et que jouait Jehan Alain, des transcriptions qu'il fit des pièces pour luth de François Campion, et d'oeuvres de Jehan Alain! | | |
| 17:00 | Salindres (30) - Eglise Saint-André | (16723) |
| expo, pièces d'orgue, vidéos,
concert : orgue, hautbois, voix
concert orgue hautbois
-Sophie Martin : orgue et hautbois
-Sundari Charrier (15 ans) orgue
-Sarah L'Huillier (12 ans), Adélmie Teyssedou (14 ans), Will teyssedou (12 ans): orgue | | - Libre participation | | Lien : amisdelorgue-salindres.over-blog.com/ |
| 17:00 | Dannemarie (68) - Eglise Saint-Léonard | (16724) |
| Concert des élèves de la classe d'orgue de l'Ecole de Musique de la Région de Dannemarie, (professeur, Gabriel Chapouilly). Les organistes et leur professeur joueront des oeuvres en solistes et accompagneront des musiciens (élèves et professeurs) des autres classes de l'école de musique (flûte traversière, flûte à bec, violon, trombone, chant...)
Oeuvres de Bach, Buxtehude, Krebs, Corrette, Boellmann, Vierne, Alain...
Concert retransmis sur grand écran dans le choeur de l'église. | | - Entrée libre | | Lien : emrdann.free.fr |
| 17:00 | Saint Donat (26) | (16725) |
| 17:00 | Fontainebleau (77) - Eglise Saint-Louis | (16726) |
| Myriam Tannhof (titulaire) & Gérard Sablier
Bach, Widor, Vierne, Messiaen | | - Libre participation | | | | Lien : bellifontorgue.free.fr |
| 17:00 | Paris (75) - Eglise Saint-Médard | (16727) |
| Musique et liturgie. Ensemble vocal et Jean Galard, orgue.
Oeuvres de Bach, Grigny, Tournemire, improvisations.
Exposition temporaire | | - Libre participation | | | | Lien : npamc.over-blog.com/ |
| 17:00 | Uzès (30) - Cathédrale St Théodorit | (16728) |
| Hans Hellsten
B. Storace, Cpe Bach, P.Bruna, D.Buxtehude, G. Nivers, G. Böhm, Js Bach. | | - Libre participation | | Bernardo Storace ca1600 - 1664
Chaconne Do majeur
Carl Philip Emanuel Bach 1714-1788
Sonate la mineur, Wq 70,4
Pablo Bruna 1611-1679
Tiento de primer tono de mano derecha y al medio a dos tiples
Tiento de falsas
Dietrich Buxtehude 1637-1707
Prélude sol mineur
Guillaume Gabriel Nivers 1632–1714
du Troisième Livre d´Orgue (1675):
· Prélude du 2e ton, ou du 1er transposé
· Fugue
· Récit
· Duo
· Basse
· Echo
· Dialogue à 2 choeurs
Georg Böhm 1661-1733
Ach wie nichtig, ach wie flüchtig (Choral et variations)
Johann Sebastian Bach 1685-1750
Prélude et fugue en si mineur, Bwv 544
Anonymus
Batalha
|
| | Lien : comitedesorguesduzes.blogspot.com |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Sainte-Madeleine | (16729) |
| Olivier Thuault à l'orgue et Isabelle Legravey à la flûte traversière | | - Entrée libre - Libre participation aux frais | | |
| 17:00 | Schiltigheim (67) - Eglise de la Sainte-Famille | (16730) |
| 17:00 | Bassevelle (77) - Eglise | (16731) |
| Récital avec orgue
P. Gallon, A. Glaie, S. Riot | | - Libre participation |
| 17:00 | Lagny-sur-Marne (77) - Eglise Notre-Dame-des-Ardents | (16732) |
| Véronique Blanc, orgue
Compagnie du Globe
Musique de la Renaissance | | - Entrée libre |
| 17:00 | Langon (33) - Eglise Saint-Gervais | (16733) |
| Thierry Bordenave, trompette
Michel Dieu, orgue
Oeuvres de Bach, Haendel, Telemann, Clarke | | - Libre participation |
| 17:00 | Mimizan (40) - Eglise Notre-Dame-de-l'Assomption | (16734) |
| 17:00 | Aiguillon (47) - Eglise paroissiale | (16735) |
| Michel Jouve, facteur d'orgues | | - Libre participation |
| 17:00 | Anglet (64) - Auditorium privé | (16736) |
| Visite, conférence, animation autour de 2 orgues
Jean Dubos | | - Entrée libre |
| 17:00 | Beaumont-en-Auge (14) - Eglise Saint-Sauveur | (16737) |
| Autour de l'harmonium restauré de l'église
Stéphane Béchy, harmonium, Chorale du conservatoire de Caen | | - Libre participation | | Lien : www.art-sacre-14.fr |
| 17:00 | Juaye-Mondaye (14) - Abbaye de Mondaye | (16738) |
| Concert orgue et choeur
Françoise Valognes-Thomas orgue, Choeur dir. Anne-Cécile Bellin | | - Entrée libre |
| 17:00 | Lisieux (14) - Cathédrale Saint-Pierre | (16739) |
| 17:00 | Genlis (21) - Eglise Saint-Martin | (16740) |
| Visite, audition
Hubert Dulieu, orgue | | - Libre participation |
|
|
|