- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 12:00 | Nîmes (30) - cathédrale | plan | (91) |
| Franck Besingrand
œuvres de Buxtehude, Marchand, Bach, Kirnberger, Kellner, Langlais, Demessieux, Besingrand | | |
| 12:15 | Vichy (03) - St-Louis | plan | (92) |
| Trombone, sacqueboute et orgue
Claude Chatard et Sabrina Bellot |
| 16:00 | Epinal (88) - St-Maurice | plan | (93) |
| orgue, violons et gospel
ensemble Alliance |
| 17:00 | Wissembourg (67) - St-Jean | plan | (94) |
| 17:00 | Saint-Germain-en-Laye (78) - St-Germain | plan | (95) |
| 17:15 | Roche (Vd) (Suisse) - Musée Suisse de l'Orgue | plan | (96) |
| Le Musée Suisse de l'Orgue accueille 17 août 2024
Elie Jolliet (orgue), Christian Spitzenstätter (clarinette basse et cor de basset)
Oeuvres de F. Gulda, C. Debussy, A. Rolla, G. Bottesini, arrangées par les interprètes. | | - Entrée libre, collecte à la sortie | | | | Lien : www.orgue.ch |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (97) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | plan | (98) |
| 18:30 | Fontenay-Le-Comte (85) - Eglise Notre-Dame | plan | (99) |
| Yves Dooghe - orgue
organiste de l'église Notre-Dame de Fontenay-Le-Comte
Caroline et Victor Dooghe - violons | | - Entrée libre - libre participation aux frais | | | | Lien : assochamadeflc.com |
| 19:00 | Clamecy (58) | plan | (100) |
| Concert orgue et violon, avec Vincent Lamy, à l’orgue, et Mélina Wasson, au violon
Rheinberger et Franck |
| 20:00 | Agde (34) - St-Sever | plan | (101) |
| « Tubes pour tuyaux »
Concert saxophone et orgue
Par Fabien Chouraqui et Olivier Dekeister | | Lien : www.orgues-agde.fr |
| 20:00 | Sciez (74) | plan | (102) |
| Juliette Grellety-Bosviel
J. Riffier soprano
concert marial en faveur des enfants de Madagascar.
Bach, Gounod, Alain | | | | Lien : orgue.assosciez.fr/ |
| 20:30 | Saint-Bertrand-de-Comminges (31) | plan | (103) |
| Lucile Dollat, orgue
Bach, Rattini, Balbastre, Dollat |
| 20:30 | L'Escarène (06) | plan | (104) |
La route royale des orgues |
| L'orgue fait son cinéma #5 -
Orgue des frères Grinda, 1791 Sportif par amour (College), Buster Keaton et James W. Horne, 1927 (66min) -
Paul Goussot, improvisation à l'orgue | | Lien : www.larouteroyaledesorgues.com/agenda |
| 20:30 | Saint-Donat (26) - collégiale | plan | (105) |
| concert de cloture de la 22e académie de St Antoine l'Abbaye | | Lien : cmi-bach.com/ |
| 20:30 | Les Riceys (10) | plan | (106) |
| Concert d’Orgue avec Juan Paredell Solé |
| 20:30 | Saint-Valéry sur Somme (80) - St-Martin | plan | (107) |
| Isabelle et Béatrice Fontaine
orgue et chant |
| 20:30 | Saint-Antonin-Noble-Val (82) | plan | (108) |
| Thomas Ospital
Ensemble Dulci Jubilo, dir. C.Gibert |
| 21:00 | Vabres l'Abbaye (12) | plan | (109) |
| Vivaldi - Sonates Et Concertos
Concert aux chandelles deux cordes, clavecin et orgue Vivaldi - Jacquet de la Guerre - Corelli - Pachelbel Charlotte Baillot violon baroque, Sophie Castellat violoncelle, Emmanuel Schublin clavecin et grand-orgue | | Lien : semaineorguevabres.wixsite.com/festival/concerts |
|
| | | Albi (81) - cathédrale | plan | (110) |
| Frédéric Deschamps
Quatuor de Trombones et Orgue |
| 11:00 | Condé Escaut (59) | plan | (111) |
| Jean-Luc Ho,
Festival Embaroquement Immédiat
Château de l'Hermitage
Récital de clavicorde |
| 15:00 | Vichy (03) - St-Louis | plan | (112) |
| Gilles Mercier, Jean-Marie Cousinié , trompettes et François Clément, orgue |
| 15:00 | Saint-Nicolas-de-Port (54) - basilique | plan | (113) |
| Dominique Dantand
Olga Petukhova saxophone |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (114) |
| Classe d'orgue du Conservatoire Royal de Bruxelles
et du Conservatoire de Nancy |
| 16:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame | plan | (115) |
| Concert d'orgue (orgues Merklin, Danion et Cogez)
Martin Bambauer (Basilique de Constantin, Trèves, Allemagne) | | - Entrée gratuite, libre participation | | Lien : www.go-mantes.com/2024 |
| 16:00 | Rennes (35) - abbatiale Nd St-Mélaine | plan | (116) |
| Les Estivales de l'Orgue - Jeux de Couleurs
Thomas Kientz
Organiste titulaire de l’abbaye de Saint-Maurice (Suisse) et professeur à la Haute École de Musique de Lausanne
Oeuvres de Duruflé, Kientz, Brahms, Bach, Guilain, Widor |
| 16:00 | Dieppe (76) - St-Rémy | plan | (117) |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (118) |
| Audition Daniel Roth
Ch.M. Widor : Symphonie romane n°10 | | |
| 16:30 | Bruxelles (Belgique) - Chant d'oiseau | plan | (119) |
10e mini festival d'orgue d'été |
| 16:30 | Besançon (25) - Cathédrale | plan | (120) |
| Pierre Staehlé (orgue historique Riepp-Kern) et Guillaume Chappuis (grand orgue Gonzalez).
Œuvre de Balbastre, LübecK, Guilain, Bruhns, Vierne, Alain Bach. | | - Gratuit |
|
|
|