| | 12:30 | Marseille (13) - Nd du Mont | plan | (151) |
| 14:00 | Paris (75) - St-Etienne-du-Mont | plan | (152) |
| Axel de Marnhac
récital de Master 2 d’orgue-interprétation
récital M. Duruflé. | | |
| 20:00 | Angers (49) - centre des congrès | plan | (153) |
| Saxophones et orgue en fusion
Quatuor de saxophones Ellipsos
Paul-Fathi Lacombe, saxophone soprano
Julien Bréchet, saxophone alto
Sylvain Jarry, saxophone ténor
Nicolas Herrouët, saxophone baryton
Thierry Escaich, orgue | | | | Lien : www.printempsdesorgues.fr/ |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | plan | (154) |
| Choeur cantus, dir R. Piquet
splendeurs baroques du Nouveau Monde |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (155) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l'Église Protestante Unie de Nice) | | - entrée libre | | |
| 20:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | plan | (156) |
|
| | 20:30 | Oloron sainte Marie (64) - cathédrale | plan | (157) |
| Pierrre Ouilhon à la console (titulaire l'orgue Cavaillé-Coll de la Cathédrale Sainte-Marie d'Oloron)
Liszt | | Lien : oloron-orgues.fr/ |
| 20:30 | Machecoul (44) | plan | (158) |
|
| | | Semur en Auxois (21) - collégiale | plan | (159) |
| Frédéric Mayeur
Concert avec l'ensemble Joseph Samson
Jean-Louis Gand, direction |
| 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (160) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (161) |
| 18:00 | Saint-Julien du Sault (89) | plan | (162) |
| Freddy Eichelberger
et violons |
| 18:00 | Bourg d'Oisans (38) | plan | (163) |
| Orgue, violon et trompette
Julien Morel
Katia Darisio
Magali Boyer |
| 18:45 | Luxeuil-Les-Bains (70) - Basilique St-Colomban | plan | (164) |
| Giorgio Revelli ( sur le thème de l'Europe ) | | - entrée libre, plateau |
| 20:00 | FèRe- En-Tardenois (02) | plan | (165) |
| Audrey Bonnet, comédienne
Olivier Latry, Organiste titulaire de Notre-Dame de Paris
Improvisations en hommage à Camille Claudel
Paul Claudel : Lettre à ma soeur | | Lien : adama@aisne.fr |
| 20:30 | Paris (75) - Saint-Christophe-de-Javel | plan | (166) |
| Thibault Fajoles (orgue)
Maîtrise de Saint-Christophe de Javel. Direction : Gisèle Delgoulet et Rogatien Despaignes. |
| 21:00 | Saint-Hippolyte du Fort (30) - temple | plan | (167) |
| Récital par Frederic Muñoz
Ciné-Orgue Charlie Chaplin (3 films années 1915) | | |
|
| | | Ribeauvillé (68) | plan | (168) |
| Damien Simon
ensemble Double Face |
| 11:00 | saintes (17) - cathédrale Saint-Pierre | plan | (169) |
| Cristina Garcia Banegas à l'orgue | | - 10€ |
| 15:45 | Charenton-Le-Pont (94) - St-Pierre | plan | (170) |
| Frédéric Mayeur
Boëly, Franck, Fleury, Vierne, Bonnet, Lefebure-Wely |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | plan | (171) |
| 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (172) |
| Romain Leleu (trompette)
et Ghislain Leroy (orgue)
titulaire de l‘orgue de la cathédrale de Lille.
Bach, Clarke, Escaich, Saint-Saëns Ponchielli… ,… | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
| 16:00 | Hayange (57) - St-Martin | plan | (173) |
| Christian Ott
symphonies pour orgue | | |
| 16:00 | Meaux (77) - Saint-Etienne | plan | (174) |
| Pierpaolo Turetta, orgue | | |
| 16:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | plan | (175) |
| Anne-Gaëlle Chanon, « Architectures et exubérances »
Correa, Frescobaldi, Sweelinck… | | Lien : www.lartdelafugue.org/ |
| 16:00 | Saint-Péravy la Colombe (45) | plan | (176) |
| Concert Orgue et Voix
Gildas Harnois & Choeurs de la musique de Léonie | | |
| 16:30 | Crevecoeur le Grand (60) - St-Nicolas | plan | (177) |
| Olivier latry
Sweelinck, Buxtehude, Dandrieu, Bach, Liszt, Brahms, Matter, Latry |
| 17:00 | Bouc Bel Air (13) | plan | (178) |
| 17:00 | Mollau (68) | plan | (179) |
| Carolyn Shuster Fournier, sur l’orgue Callinet (1833) | | - entrée libre, plateau | | |
| 17:00 | Marseille (13) - abbaye St-Victor | plan | (180) |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|