| | 20:30 | Paris (75) - St-Etienne-du-Mont | plan | (121) |
| Duruflé Requiem
Morristown Presbyterian Church, dir. Sarah Michal
Mark Loria orgue |
|
|
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (123) |
| 16:00 | Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière | plan | (124) |
| 16:00 | Vandoeuvre Les Nancy (54) | plan | (125) |
| 16:00 | Leoncel (07) - abbaye | plan | (126) |
| Les Arondelles, dir. M. Joubert
henri Pourtau
Rheinberger, Franck, Bonis |
| 16:00 | Cannes (06) - Nd de bon voyage | plan | (127) |
| Musique sacrée
choeur de l'académie de Monaco |
| 17:00 | Courthézon (84) | plan | (128) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| L’Orgue Puget de Courthézon : Bach et les romantiques
Oeuvres pour orgue de Bach, Mendelssohn, Brahms, Boely, Liszt, Lefebure-Wely
. Eléves de la classe de Montpellier | | |
| 17:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | plan | (129) |
| Beethoven, autour des Sonates piano et violon
Département de musique ancienne
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris | | Lien : www.lartdelafugue.org/ |
| 17:00 | Bordeaux (33) - abbatiale Ste-Croix | plan | (130) |
| 17:00 | Marseille (13) - abbaye St-Victor | plan | (131) |
| Raphaël Mirensky
Bach, Grigny, Duuflé, Litaize, Dupré |
| 17:00 | Béthune (62) | plan | (132) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (133) |
| 17:00 | Sainte-Anne-d’Auray (56) - basilique | plan | (134) |
Festival Itineraires En Morbihan |
| 17:00 | Marseille (13) - Ste-Marguerite | plan | (135) |
| André Rossi
Scheidemann, Bruhns, Homilius, Bach |
| 17:00 | Faremoutiers (77) - Abbaye Notre-Dame | plan | (136) |
| Concert Trompette et Orgue
Michele Guyard Organiste, Simon Fournier Trompettiste
Haendel, Bach, Pachelbel, Galuppi, Vivaldi | | - Libre participation | | Lien : Anne BOUCHEZ |
| 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | plan | (137) |
| Paris libéré
Hervé Désarbre, orgue • Musique de la Garde républicaine, capitaine Frédéric Foulquier, direction |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémi | plan | (138) |
| Hautbois et orgue
Benjamin Steens
Timothée Oudinot
Bach, Telemann, Krebs, Rheinberger |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Église | plan | (139) |
| Franck Russo, clarinette
Hermès Vernet, orgue
Oeuvres de Roberday, Haendel, Mozart, Saint Saëns, Bloch, Langlais... | | - Entrée libre |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Eglise Ste-Maxime | plan | (140) |
| Concert Orgue et clarinette
Hermès Vernet (orgue) et Franck Russo (clarinette) | | - Entrée | | |
|
| | 20:30 | Versailles (78) - Cathédrale Saint-Louis | plan | (141) |
| Mois Molière
Récital d'orgue à 2 & 4 mains
avec Florence Rousseau & Loïc Georgeault
Œuvres de Mozart, Franck, Stainer, Ladmirault, Schumann. | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
|
| | 12:30 | Grenoble (38) - St-Louis | plan | (142) |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | plan | (143) |
| Laurent Jochum & Manuel Sudrie trompette
Nicholson, Bach, Brahms, Boëllmann, Saint-Saëns, Vivaldi |
|
| | 12:15 | Strasbourg (67000) (67) - Temple Neuf | plan | (144) |
| 20:30 | Sanary sur Mer (83) - temple | plan | (145) |
| concert d'orgue & violoncelle
au profit de la reconstruction par P. Quoirin du nouvel orgue combinant l'orgue actuel et celui construit par le pasteur Pierre Vallotton. | | |
|
| | | Villeneuve les Maguelonne (34) | plan | (146) |
| Benjamin Alard, clavecin
J.S. Bach |
| | Lesneven, Lannilis, Plouguerneau, Brignogan (29) | plan | (147) |
| 14e route des orgues en Finistère
Michel Boédec et Hervé Cail |
| 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (148) |
| Claudine Grisi (titulaire de l'orgue de Villefranche-sur-Mer) | | - entrée libre | | |
|
| | 12:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | plan | (149) |
| 17:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | plan | (150) |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|